20 Апреля 2024 06:57
Новости
  9:18    23.5.2016

"Бесплатные" кредиты продолжают разорять латвийцев (3)

&quot;Бесплатные&quot; кредиты продолжают разорять латвийцев <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Быстрыми кредитами в Латвии пользуются охотно, рынок растет, а реклама продолжает завлекать новых должников, сообщила на специальной пресс-конференции директор Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня. Однако широко разрекламированные "бесплатные" кредиты на самом деле вовсе таковыми не являются. И люди попадают в "процентное рабство".
Итак, защитники потребителей в минувшую среду пытались подвести промежуточные итоги. Как известно, недавно были приняты поправки к законам, которые должны были помочь жителям Латвии не утонуть в долгах. (Подробнее об этом см. в главе "Потолок" штрафа: не больше долга!). Однако пока улучшения ситуации не наблюдается.

"Опасения представителей сектора быстрых кредитов в том, что его пытаются уничтожить, не подтвердились", - деликатно отметила г-жа Витолиня на пресс-конференции. Между тем, как возможность очень многих должников вернуть кредиты - по-прежнему под вопросом.

Мышеловка "бесплатных" кредитов

Общая ситуация такова: в 2015 году количество быстрых кредитов выросло, а вот с выплатой по ним у населения - не очень. В результате должники вынуждены бесчисленное количество раз продлевать договор. Количество случаев на 3 и более продления в 2015 году увеличилось (37,68% против 29,68% в 2014-м). Это означает, что в конкретном сегменте рынка имеются проблемы: займы выдают людям, которые не в состоянии их отдать.

Особенное беспокойство вызывают рекламные кампании, обещающие бесплатные кредиты - именно их охотнее всего продлевают. Услышав рекламу "акции" по телевизору, люди беспечно соглашаются, не особенно вникая в условия, а затем не могут вернуть долг. Однако за продление они уже вынуждены платить. Таким образом, "бесплатный кредит" превращается в платный и очень дорогостоящий.

Всего в прошлом году в Латвии работало 57 лицензионных фирм, занимающихся небанковскими кредитами. Они предоставляли следующие услуги: выдавали дистанционные кредиты (19 предприятий), потребительские кредиты (19), кредиты под залог движимого имущества (проще говоря, ломбарды - 19 компаний), ипотечные кредиты (13 фирм), лизинг с обеспечением транспортным средством ли другими объектами (15 компаний).

В прошлом году новых кредитов было выдано на 468,01 млн евро, что на 80,63 млн евро больше, чем в 2014 году, когда было выдано 387,38 млн евро.

При этом, должники не смогли расчитаться и за прошлые годы. В итоге кредитный портфель на 31 декабря 2015 года тоже вырос по сравнению с кредитным портфелем на 31 декабря 2014 года и составил 450,90 млн евро (в 2014-м было 397,86 млн евро).

В общем и целом немного уменьшилась доля задерживаемых кредитов (7,68% в 2015 году, тогда как в 2014 году доля составляла 8,39%).

Однако по дистанционным кредитам на срок, более 90 дней, возврат с задержками составляет 20,79%. По сравнению с 2014-м годом наблюдается улучшение на 2%, однако защитники потребителей призывают не радоваться. Эта положительная динамика статистики связана с тем, что кредиторы путем цессии избавляются от старых зависших долгов.

Осторожно, вам промывают мозги!

Г-жа Витолиня считает, что одна из насущных проблем - это реклама быстрых кредитов. Она построена так, что завлекает потребителей и втягивает их в новые долги.

-- Реклама такого рода услуг должна быть более нейтральной, - говорит г-жа Витолиня. -- Есть государства, где вообще реклама быстрых кредитов запрещена.

В Латвии никто не призывает к полному запрету, но нужно осознавать, что в существующем виде реклама побуждает зрителя действовать необдуманно, брать на себя серьезные долговые обязательства.

Витолиня также подчеркнула: латвицы не осознают, что «быстрые» кредиты не годятся для того, чтобы покрыть издержки на отпуск, путешествие, а также для покупок товаров стоимостью свыше 300 евро. В таких случаях лучше использовать обычный потребительский кредит или лизинг.

-- «В лучшем случае, стоит использовать быстрый кредит в ситуации, когда срочно нужно раздобыть денег до зарплаты, — считает она.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 23 Мая 2016 11:04

    А просто не брать эти кредиты так сложно?

  • Игроман-ныне бомж 23 Мая 2016 16:26

    Так эти кредиты и берут в основном, чтобы в аппараты играть!

  • СТАВОР 24 Мая 2016 13:33

    НАРОД ЛАТВИИ,ДОВЕДЁННЫЙ ДО ТОТАЛЬНОЙ НИЩЕТЫ,БЕРЁТ "БЫСТРЫЕ КРЕДИТЫ" ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ СВЕСТИ КОНЦЫ С КОНЦАМИ... И ЛАТЫШСКИЕ "КРЕДИТНЫЕ КОНТОРЫ",СТАВЯ ИХ НА СЧЁТЧИК,ЗАБИРАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ.... ЭТО И "ИСТОРИЯ УСПЕХА" и "БРИВА ЛАТВИЯ",и "ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии