Версия для печати
  9:24    9.1.2018

"Водитель Taxify в Новый год "содрал" с ребенка 105 евро!" (4)

&quot;Водитель Taxify в Новый год &quot;содрал&quot; с ребенка 105 евро!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
Продолжают бурлить страсти по поводу резко выросших тарифов таксомоторного сервиса Taxify в новогоднюю ночь. Пострадавшие делятся жалобами на водителей, всплыл и уж совсем вопиющий случай: 105 евро с подростка за поездку от Берги до Юрмалы. Однако, многие их защищают: "А что, у нас уже отменили капитализм? Ходите пешком - свежий воздух и бесплатно!"

Сама компания Taxify объясняет рост тарифов... заботой о пассажирах. Рижская дума обещает разобраться, ведь нарушены были правила перевозок. 


Печальный новогодний опыт

Люди в социальных сетях кипят: в новогоднюю ночь кто-то за поездку от центра до Иманты заплатил 26 евро, а кто-то от клуба Piens до Дома мебели 24 евро.

Вадим пишет в Facebook, что плата за проезд от Кенгарагса до центра в ночь на 1-е января составил 31,30 евро – за расстояние в 8,6 км и 17 минут по времени. «Самое интересное, что 2 часа позже, за более дальнее расстояние в обратном направлении заплатили тоже Taxify 12 евро», - удивляется Вадим.

"Нас, например через Вантовый мост за 19 евро перевезли и цену озвучили только по прибытию в пункт назначения", - жалуется Валерия.

"Снять 35 евро вместо 7 - это прямо-таки грабеж", - считает Лига.

Улдис, в свою очередь, пишет, что "перевозчик с ребенка взял 105 евро за поездку из Юрмалы до Берги. Если это кажется нормальным, тогда я ничего не понимаю..." Мужчина пояснил, что узнал эту историю со слов своих знакомых, а на упреки, "что же ребенок делал ночью один без взрослых?", автор указал, что речь идет о 16-летнем подростке.

Впрочем, не можем не отметить, что жалобы на этот сервис одним Новым годом не ограничиваются. На портале sudzibas.lv можно найти такой отзыв:

"Постоянно пользуюсь приложением и услугами Taxify, никогда не было проблем! Сегодня 15.11.2017 водитель этой компании высадил меня у "Ригас модес" потому, что я высказал претензию, которая звучала так: "Почему вы везёте меня при включенном счетчике, если вы разворачиваетесь и это уже на счетчике накрутило почти 2.00 евро. У вас указ адрес заказа и место назначения. Почему я должен переплачивать за ваши развороты и почему вы не подъехали сразу с нужной стороны?" На что он ответил: "Я не хочу вас вести, где вас высадить?" Мне ничего не надо, но этот неводитель там работать не должен!".

Защитники: "Ходите пешком!"

Впрочем, многие бросились защищать таксистов от "нищебродов" и "лимонадников".

"Пассажиры идут на....! На всякую хрень в виде хлопушек денег не жалко на Новый год, а на такси жалко, да? - пишет эмоциональный читатель vesti.lv/kriminal.lv. - Да имейте свою машину и ездите куда хотите, а таксистам тоже жить нужно! Такси и так сейчас слишком дёшево, скоро цены поднимут!"

"А что у нас уже отменили КАПИТАЛИЗМ? От Центра до Иманты час ходу - свежий воздух и бесплатно. Это называется РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Понятно - не для Латвии, но все-таки. В чем ЧП? Ну да в 1978 надо было вызвать на партсобрание. А в 2018 - надо ОТКАЗАТЬСЯ от услуги и найти за 24 евро. Или пешком. Или на трамвае".

"Как сказал знакомый Taxify, водитель, вез клиента в 4 утра по тарифу х5. Солидного выпевшего дядьку. Он его предупредил, что тариф повышен, а дядька сказал: "Мне все равно". И за 1,5 км отдал 15 евро. Так что, нищеброды и лимонадники, успокойтесь уже!"

В общем, примерно так у нас в стране иногда понимают капитализм: что-то из 90-х - Чиекуркалнский рынок, на котором продают продают самопальные джинсы "варенка".

"Это нормальная практика для этих Интернет-площадок по всему миру. Uber это делает с начала его существования, даже делил город по цветовым зонам, и когда машин где-то было меньше — поднимал цену. А люди постонут и опять начнут брать машины, что ж они хотели? На протяжении всего года нажатием кнопочки и дешевым тарифом могли пользоваться, а в Новый год заплакали. Хотите честные игры - уберите все телефонные такси в городе, или сделайте одинаковые условия для всех, а не только получать за лоббирование".

Кто-то проникся сочувствия к таксистам: "Ну пусть хоть пару раз в году подзарабатывают, раз уж от праздника отказались. А для экономных... трамваи-троллейбусы в новогоднюю ночь, по-моему, вообще бесплатные".

На что Ксения отвечает: "Чем такси отличается от медиков, которые в новогоднюю ночь принимали вызовы? Или от полиции, которая следила за порядком, почему им не выплачивали сверх, а тут без предупреждения такая накрутка".

Многие пытались напомнить: дело не заработать, а в нарушении установленных тарифов. "Если так рассуждать, то водитель автобуса тоже может сказать: "Не повезу за 2 евро, плати 10", - указывает комментатор.



Все ради клиента!

Уточнмим для тех, кто не пользуется этим сервисом: обычно в Taxify посадка стоит 71 цент, километр – 36 центов, а минута езды – 13 центов. Taxify заранее предупредил своих клиентов, что в новогоднюю ночь тарифы повысятся. Однако обещал, что они уложатся в «потолки» Рижской думы. Но не вышло. 

Плата, по требованиям Рижской думы, не должна превышать 2,13 евро за посадку, 71 цент за километр и 14 центов за минуту. На практике же, где-то после 4 часов утра, тариф улетели куда-то в немыслимую даль.

"Тарифы превысили максимальные, в связи с высоким спросом и алгоритмом динамичного расчета цены", - пояснил агентству LETA руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш.

На фоне огромного спроса и количества клиентов, которые не могли вызвать такси, с 2 до 5 часов утра в приложении Taxify был активирован алгоритм динамичного расчета цены, что побудило больше водителей подключиться к приложению.

В эти три часа тарифы были повышены в 2-5 раз по сравнению с обычными — 71 цент за посадку, 26 центов за километр, 13 центов за минуту. Алгоритм динамичного расчета цены позволяет отвечать на спрос и успешно действует в Литве, Эстонии и других странах, где работает Taxify, сказал Круминьш.

Повышение тарифа в пять раз означало, что за посадку в такси в новогоднюю ночь приходилось платить 3,55 евро, что в 1,6 раза выше установленного Рижской думой максимального тарифа на посадку — 2,13 евро. Круминьш сообщил, что клиентам еще до вызова такси был показан тариф, и они могли рассчитать конечную сумму поездки до того, как сделать свой выбор.

В свою очередь, как указала представитель департамента транспорта и сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола, действия Taxify, поднявшего тариф выше установленного Рижской думой максимального, были противоправными.

Советы от Рижской думы: что делать, если меня обманул таксист?

Согласно правилам Рижской думы №118, тарифы на услуги такси не должны превышать установленный потолок*, но иногда рижане и гости столицы сталкиваются с нечестными перевозчиками. Что делать, если таксист запросил несоразмерно крупную сумму?

Рижская муниципальная полиция и Служба контроля Департамента сообщения РД проводит рейды и контролирует таксистов, но рядом с каждой машиной поставить полицейского и следить за тем, чтобы водитель не обманул пассажиров, невозможно.

Поэтому, если вы считаете, что вам представлен чрезмерно высокий счет, следует:

1. Вызвать Рижскую муниципальную полицию по номеру 110 (если вы находитесь на административной территории Риги);

2. Попросить у водителя такси чек и подать его в Службу контроля Департамента сообщения Рижской думы. Нужно описать ситуацию, приложить копию чека и отправить на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;

3. Можете также отказаться оплачивать счет, если тариф превышает установленную сумму обязательными правилами №118 (см. ниже), вызвать полицию и дождаться ее приезда.

Коммерческие перевозки пассажиров на такси в пределах административной территории Риги могут осуществляться только в соответствии с тарифами, согласованными Комиссией по лицензированию коммерческих перевозок Рижской думы. Это значит, что у каждой компании есть согласованный тариф, одинаковый с указанными в правилах №118, но он может быть и ниже, но никак не выше. Поэтому на борту каждого такси необходимо указать свой согласованный тариф.

*В соответствии с нунктом 1 правил Рижской думы от 29 марта 2011 года №118 максимальные тарифы следующие:

1.1. тариф за посадку в такси – 2,13 евро (включая НДС);

1.2. тариф за проезд – 0,71 евро за км (включая НДС);

1.3. временной тариф – 0,14 евро за минуту (включая НДС).

Тарифы выше применять нельзя.

Промежуточный финиш

По поводу нарушений в Новогоднюю ночь Служба контроля Департамента сообщения РД получила уже более 20 заявлений, начата проверка.

Если наберется достаточно жалоб в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), то и он может наложить штраф.


Uber и Taxify выгнали из Лондона и пытаются "цивилизовать"

Сейчас Taxify борется за возможность работать в Лондоне. Однако это трудно, так как через неделю после начала работы (в сентебря 2017 года) у платформы отобрали лицензию. С тех пор деятельность Taxify в Лондоне заморожена.

"У Taxify отсутствует лицензия для оказания услуги совместного использования транспортного средства в Лондоне, — сказал представитель организация Transport for London TFL). — Мы изучим деятельность Taxify и предпримем следующие шаги, если нужно".

Вскоре после этого TFL отобрала лицензию и у конкурента Taxify - Uber.

В сообщении TfL говорилось, что подход Uber и его действия демонстрируют отсутствие ответственности в отношении ряда вопросов, затрагивающих общественную безопасность".

Среди недостатков выделяются:

Подход Uber к сообщениям о серьезных преступлениях.

Подход компании к получению медицинских справок.

Подход к обязательной процедуре проверки водителей.

Сейчас Taxify заявляет о своих планах побороться за Лондон, для начала будет заменен менеджер, сообщает sino.co.uk.

Однако возникло ещё одно препятствие на пути платформ: Европейский суд в Люксембурге признал Uber сервисом такси - а не технологической компанией.

Вердикт суда не подлежит обжалованию. Таким образом, компания попадает под более жесткое регулирование в 28 странах Евросоюза, передает Лента.

В то же время в Uber настаивают, что сервис — технологическая платформа, а не обычное такси, которое должно следовать общим для транспортных компаний правилам.

Тем временем даже в родной для Taxify Эстонии в июне прошлого года был принят закон, регулирующий заказ такси со специальных интернет-платформ. С 1 ноября 2017 года водители платформ должны иметь лицензии на оказание услуги.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • Lohi 6 Января 2018 12:09

    Obsestvo lohov buntuet

  • Как то так 6 Января 2018 12:13

    Это нормальная практика для этих Интернет- площадок по всему миру. Uber это делает с начала его существования, даже делил город по цветовым зонам, и когда машин где-то было меньше — поднимал цену. А люди постонут и опять начнут брать машины, что ж они хотели? На протяжении всего года нажатием кнопочки и дешевым тарифом могли пользоваться, а в Новый год заплакали . Хотите честные игры - уберите все телефонные такси в городе, или сделайте одинаковые условия для всех, а не только получать за лоббирование.

  • Tirgus 6 Января 2018 22:00

    Базар большой, чо ныть иди ищи лучше и дешевле!наши 16летнии на такси не ездят...

  • 1234567890 9 Января 2018 15:14

    Сумел содрать молодец !