29 Марта 2024 01:25
Новости
  9:27    4.7.2018

ЧП из-за охраны данных: "Меня с дочкой развернули в медучреждении!"

pixabay.com

Страницы:


Лаборатория: "У нас все на сайте написано!"

После этого неприятного ЧП Александра решила написать жалобу и в саму лабораторию, и в VeselIbas inspekciju, и в Datu valsts inspekciju. И вот что из этого вышло:

* Защитники данных из Datu valsts inspekcija напомнили, что теперь такой порядок, а также дали ссылку на сайт лаборатории, где расписаны порядок и документы, которые нужны для выдачи анализов. Вот ссылка: https://www.egl.lv/personas–identificesanas–kartiba–un–izmeklejumu–rezultatu–izsniegsana–e–gulbja–laboratorija/

Мы, уважаемые читатели, в свою очередь, вместе с Александрой вынуждены констатировать: разобраться во всем этом не так просто, если не знать, что искать.

* Сама E. Gulbja лаборатория тоже отозвалась. Специалист по защите личных данных извинилась, что ребенку отказали в услугах. Она пояснила, что медработник действовала согласно 13–й статье Закона о правах пациентов, которая указывает, что лечение детей до 14 лет допускается, если родитель (опекун) информирован и дал согласие. По закону, документами, удостоверяющими личность, является ID–карта или паспорт. Однако в ID–карте нет сведений о детях.

Поэтому, отправившись с ребенком в возрасте до 14 лет к врачу, нужно предъявлять следующие комбинации документов:

* удостоверение о рождении ребенка и паспорт или ID–карту родителя, или

* паспорт ребенка и паспорт родителя с записью о ребенке, или

* ID–карту ребенка и паспорт родителя с записью о ребенке.

Кроме того, лаборатория указывает:

"До этого момента мы не собирали базу данных о том, кто является родителем конкретного ребенка. Однако в связи с большим недовольством родителей в связи с необходимостью предъявлять свидетельство о рождении теперь по просьбе родителей мы в базе данных регистрируем тех, кто предъявил соответствующие документы, которые позволяют их идентифицировать как родителей конкретного ребенка. Просьба при следующем посещении лаборатории взять соответствующий комплект документов и попросить медсестру зарегистрировать вас как родителя ребенка. Тогда в следующий раз можно будет предъявить только документы ребенка (паспорт, ID, свидетельство о рождении) и свои (паспорт или ID). Но больше не придется доказывать родство".

По всем вопросам, связанным с обработкой ваших персональных данных, лаборатория просит обращаться к специалисту по защите данных E. Gulbja laboratorija: эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +371 67801936.

Промежуточный финиш

Как видим, бюрократия продолжает множить сама себя.

Закономерный итог: нервотрепка для детей и родителей, родственников пожилых, беспомощных людей и... еще одна база данных.

Возможно, людям все же стоит чаще жаловаться и писать в инстанции, чтобы законы менялись в соответствии с их нуждами?

Напомним также: для похода по лечебным заведениям с бабушками/дедушками нужна нотариально заверенная доверенность.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии