28 Марта 2024 16:23
Новости
  9:12    21.9.2017

"Земельных баронов" оштрафовали на 50 000 (документ)

Страницы:


Жильцов напрасно запугивали!

Еще одна претензия ЦЗПП касается того, что Pilsētas zemes dienests передала долги коллекторам. Как подчеркивают защитники потребителей, для привлечения коллекторов нужно правовое основание. Кроме того, в сообщении о наличии долга нужно отзываться на конкретную сделку, заключенную такого–то числа по такому–то поводу. Но вся проблема возникла из–за того, что в конкретный период времени договоры между владельцами земли и владельцами квартир не были заключены. Так что для угрожающих писем от коллекторов с запугиванием, что жильцов включат в базу данных должников, не было оснований, а обращение к взыскателям признано нечестной коммерческой практикой. 

ЦЗПП также обращает внимание, что, рассылая сообщения своим "должникам", Pilsētas zemes dienests пугала их тем, что якобы все суды на ее стороне — уже образовалась судебная практика, благодаря которой Pilsētas zemes dienests выигрывает споры. Были подобраны и приговоры, иллюстрирующие это.

Подобные заявления ЦЗПП оценил как тенденциозные и вводящие в заблуждение. Ведь на самом деле суды принимают разные решения. Так что говорить о единой судебной практике, да еще и в пользу землевладельцев, не приходится.

Советы ЦЗПП для жильцов

Если вам тоже пришло "письмо счастья", ЦЗПП рекомендует такой алгоритм действий:

• Убедиться, что вы в указанное время были владельцем квартиры. Если квартирой владел другой человек, вам не нужно платить за соответствующий период.

• Обратиться к домоуправлению, чтобы выяснить, не заплачен ли долг.

• Убедиться, что за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года с вас не требуют еще и НДС.

• Убедиться, что вам не добавили проценты, не положенные по закону.

• Принять во внимание, что уже мог наступить срок давности. Напоминаем: по Коммерческому закону — 3 года.

• Подать все эти аргументы в качестве пояснений в суд. Это важно, потому что, если вы суд проигнорируете, будут приняты аргументы только второй стороны!

• Стоит учитывать, что принятое решение не относится к ситуации, в которой уже принято решение суда. Приговор придется исполнять или оспаривать на основе "вновь открывшихся обстоятельств".

Промежуточный финиш

Скорее всего Pilsētas zemes dienests решение оспорит, но обжалование не останавливает действие решения.

В любом случае спор жильцов с "земельными баронами" еще не окончен. Однако теперь у вынужденных должников есть новый серьезный аргумент.

Напомним: недавно Административный суд подтвердил решение Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП), который обязал коллекторское предприятие Vienotais norEKinu centrs (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests) прекратить прямое взыскание долгов за аренду земли у жильцов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии