28 Марта 2024 12:34
Новости
  9:14    8.3.2018

Отменили разрешение для станции, связанной с Мартинсонсом

Страницы:


Rīgas enerģija под подозрением

До сих пор не было решения, что делать со станцией когенерации Rīgas enerģija, связанной с семьей бизнесмена Мариса Мартинсонса (подробнее об этой фигуре см. "Кто у руля"). Фирме обещали финансирование на 43 млн. евро. 

Согласно разрешению, выданному в 2012 году, станция должна была начать работу 5 октября 2017–го. Но в сентябре, когда якобы проходили тесты Sadales tīkls, производство еще не было сдано в эксплуатацию, оборудование не было налажено, даже труба не дымила, сообщает Nekā Personīga.

Позже на станции Rīgas enerģija также побывала проверка министерства, когда выяснилось: станция не работает. В то же время документы Sadales tīkls утверждают, что на станции в течение нескольких дней проходило бесперебойное производство электроэнергии.

Министерство обратилось в полицию, где был начат уголовный процесс по делу о мошенничестве.

Дымила ли труба?

Но даже после этого станция боролась за деньги, как могла. В последние дни 2017 года Строительное управление Rīgas enerģija приняло станцию в эксплуатацию. До этого Sadales tīkls провело повторный тест, чтобы убедиться, что производство электричества безопасно и его можно подключать к сети. Тест вроде бы был успешно пройден. В январе Rīgas enerģija была готова продавать электричество и тепло.

Сейчас станция готова, настаивает председатель правления Rīgas enerģija Валдис Шаплакс, он даже выразил желание показать все журналистам. Член правления Петерис Дзиркалнс, в свою очередь, подчеркивает, что предприятие очень точно выполнило все требования закона, чтобы успешно пройти все тесты и запустить станцию. Мало того, по его словам, осенние тесты прошли успешно.

У Дзиркалнса вышел спор с журналистами. Представители Rīgas enerģija просили его прокомментировать видео, сделанное во время тестов, — труба не дымит. Однако он настаивает, что во время тестов труба дымила, поэтому уверен: видео снято в другое время.

— Я по этому поводу обратился в полицию. Эта информация не правдива, — заявил он. — Даты не соответствуют действительности.

В том же духе Дзиркалнс общается и с Министерством экономики. Еще 14 января он направил чиновникам e–mail с требованием немедленно заключить договор об обязательной закупке. Он настаивал, что у Rīgas enerģija есть разрешение, все в силе, а те, кто возражает, ответят за превышение полномочий.

Он пояснил, откуда такое рвение:

— Сейчас станция участвует в торгах Rīgas siltums и продает тепло рижанам, электричество тоже произведено, но за это никто не платит, потому что нет договора об обязательной закупке!

По расчету Дзиркалнса, электричества произведено на 350 000 евро. Сумму он подсчитал по дорогому зеленому тарифу, а не по рыночной цене.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии