29 Марта 2024 14:02
Новости
  17:03    31.1.2018

Зажигательная поездка на Audi A6 Avant: за кражу чуть не линчевали (2)

Зажигательная поездка на Audi A6 Avant: за кражу чуть не линчевали <span class="comment-count">(2)</span>
la.lv
Рассказ Эдгара Палдиньша, который был за рулем Audi A6 Avant, звучит страшновато: "Со стоянки проехали 50 метров, когда внезапно салон заполнило пламя. Ударил по тормозам, выскочил из машины. Поскольку коробка передач была автоматическая, машина ещё несколько метров катилась вперед. Пытался освободить от ремня безопасности Йоланду Р., но она первая нащупала кнопку и выскочила. Затем я вырвал из рук Агриса Швалбе горящую мотопилу и помог выбраться с задней двери, снять горящую куртку. Сидящие радом с ним Кристапс Сиполс и Агрис Б. выпрыгнули с другой стороны. Снаружи был Артис Эрнестонс, который сидел в багажнике. Я закрыл все двери и курткой подоткнул окно, знал, что без кислорода огонь погаснет. Так и произошло. Когда приехали пожарные, больше нечего было тушить".

Этот рассказ Эдгара Палдиньша, который цитирует Latvijas avīze, описывает кульминацию разборок из-за 115 евро в Кандаве и относится к 21 декабря 2016 года. Именно из-за пропажи этих денег в багажнике Audi A6 Avant оказался человек.

С огнем тогда справились, но Швалбе, Сиполс и Палдиньш недолго радовались: против них был начат уголовный процесс по факту похищения человека с применением насилия.

В прошлую пятницу Тукумский суд приговорил Сиполса к 6 месяцам условно, Палдиньша к 8 месяцам условно, а Швалбе - к 2 годам и 1 месяцу реально. Поскольку Швалбе не явился на оглашение приговора, его задержали днем позже и доставили в тюрьму.

Эрнестонс, который вызвал пожар, был признан потерпевшим и должен получить компенсацию - 925 евро от государства и 1000 евро от Швалбе в качестве компенсации морального ущерба. Ещё 265 евро - за испорченную одежду и вещи. Что существенно: при этом ЧП потерпевший получил ожоги лица, шеи, рук и верхних дыхательных путей. Руки обжог и Швалбе, остальные отделались легким испугом.

Эта история с пожаром началась накануне - с пропажи 115 евро из машины Палдиньша. Потом некая женщина им сказала, что видела: у машины толкался Эрнестонс. Парни, которые работали в одной лесозаготовительной бригаде, поехали к коллеге домой - поговорить. Там они узнали, что Эрнестонс любит выпить, но кражу отрицал.

Дальнейшие показания расходятся. Но соратники Швалбе признались во время следствия, что тот бил Эрнестонса по лицу и телу, требуя сознаться. В какой-то момент угрожал ножом. Когда не помогло, Эрнестонса вытолкали наружу. И, пока приятели его держали, Швалбе завел мотопилу и угрожал Эрнестонсу ею. Когда и это не помогло, жертву затолкали в багажник, объявив, что повезут в лес.

Но и в лесу тот не признался, несмотря на рев мотопилы и избиение веткой.

В суде Швалбе, правда, заявил, что дал Эрнестонсу всего лишь оплеуху, а затем повез в полицию. Почему в багажнике? Потому что в салоне не было места. А в лес заехали просто по дороге  - за елкой. Ведь приближалось Рождество.

 

У осужденного теперь претензии к полиции: почему против Эрнестонса прекратили уголовный процесс о поджоге машины? Ведь тот умудрился в багажнике добраться до топлива и поджечь его.

- Это была моя ошибка, что не посадил Артиса рядом с собой и что мы сразу не поехали в полицию, - признал обвиняемый. - Теперь неприятности. Не знаю, если меня посадят в тюрьму, что будет с фирмой, с семьей, у меня же трое детей! Только джип за 13 000 купил для фирмы, хорошо работали, зарабатывали. Я этому Эрнестонсу, пьянице и мелкому вору, дал работу, чтобы он у меня ветки таскал, а он своих обворовывает? Пьет он слишком много.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Haha 31 Января 2018 23:40

    Userbnie ljudiski skoro v etoj derevne vse takie stanut bladini ubogie

  • Покинувший болото 1 Февраля 2018 17:16

    Латвия заслуживает только лучшего :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии