Версия для печати
  10:58    5.4.2017

Застеклил лоджию? Налог на недвижимость увеличивается в 15 раз!

Застеклил лоджию? Налог на недвижимость увеличивается в 15 раз!
Каждый собственник квартиры или дома в Латвии обязан платить налог на недвижимость. В Риге большинство жителей платят налог по ставке 0,2% от кадастровой стоимости своего жилья в год. Однако на днях была обнародована история рижанки Эльвиры, которая получила от самоуправления налоговую квитанцию на целых 650 евро. Изучение ситуации показало, что дума применила к жительнице налог в размере 3% от кадастра. Максимальный налог Эльвира должна платить только потому, что без согласования застеклила свою лоджию. Что ждет остальных владельцев застекленных лоджий и балконов столицы?
История Эльвиры взволновала многих, пишет "МК-Латвия". Известно, что с налогом на недвижимость шутки плохо. Если человек не сможет расплатиться с властями, те имеют право обратить взыскание налога на доходы и даже на недвижимость должника. Неужели теперь всех владельцев застекленных балконов и лоджий ждет 15-кратное увеличение налога?

Необычный случай

Начнем с того, что до 2013 года каждый собственник квартиры, желающий застеклить лоджию, обязан был заказать строительный проект, взять у самоуправления разрешение на строительство, а затем – сдать законченный объект в эксплуатацию. После 2013 года порядок упростился, но остекление лоджии все равно нужно согласовать с местной строительной управой.

Если владелец квартиры пренебрег согласованием, то теоретически к нему в любой день может явиться специалист строительной инспекции и констатировать в квартире незаконную перестройку. 

– Надо отметить, что дело Эльвиры отличается от остальных, – прокомментировала Илзе Жука, представитель Рижской стройуправы. – Девять лет назад женщина заказала проект и даже получила разрешение на перестройку. Однако после остекления лоджии она не сделала последнего шага: не сдала объект в эксплуатацию.

Как только о нарушении стало известно Управлению доходов самоуправления, Эльвире выписали квитанцию на уплату налога на недвижимость по максимально возможной ставке – 3%. Увы, но с 1 января 2016 года в Риге были приняты правила, позволяющие применять эту ставку ко всем владельцам недвижимости, которые при содержании своих домов, квартир или земли не выполняют требования нормативных актов. Для того чтобы Эльвира снова могла платить налог по ставке 0,2%, ей нужно всего-то сдать остекленную лоджию в эксплуатацию. А вот что будет с остальными квартировладельцами, у которых и проекта-то на остекление нет?

«Пора исправлять ошибки!»

– В 2016 году в Риге действительно введена повышенная ставка налога на недвижимость для владельцев недвижимости, выполнивших несогласованную перестройку. Это сделано в основном для того, чтобы отрезвить жителей, которые без разрешений сносят в своих квартирах несущие стены, повреждают важные конструкции дома, нарушают системы коммуникаций и т. п., – говорит Вячеслав Степаненко, председатель комитета по вопросам жилья и среды Рижской думы. – Увы, такие люди не желают понимать, что своим кустарным «евроремонтом» угрожают безопасности соседей. Раньше самоуправлению было трудно заставить таких собственников восстановить разрушенное. Теперь, когда нарушители вынуждены платить налог на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости квартиры, они куда быстрее стараются выполнить указания инспекторов стройуправы.

– К владельцам же застекленных лоджий и балконов 3-процентный налог в Риге применяется только в самых исключительных случаях, поскольку мы не собираемся наказывать своих жителей за ошибки правительства. Пока не решен вопрос с остеклением, которое жители выполняли в прошлом при отсутствии внятных нормативных актов, никаких массовых штрафов в Риге не будет.

– А от правительства мы ждем полной амнистии для всех владельцев квартир, остекливших свои лоджии до 2017 года. Для политиков это единственный разумный способ исправить свои ошибки, при этом не объявляя половину населения Латвии нарушителями.


Кого наказывают повышенной ставкой?

Как сообщили нам в финансовом комитете Рижской думы, повышенная ставка налога применяется в основном к владельцам заброшенных домов и земель. Но такая же мера наказания действует и для рижан, которые провели незаконную перестройку в своем жилье. То есть теоретически «схлопотать» повышенную ставку налога может любой собственник квартиры, который лет десять или двадцать назад остеклил лоджию без разрешения думы.

– Но на практике такого не происходит, – успокоил руководитель Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, – массовых проверок лоджий и балконов мы не проводим и не планируем, даже напротив – ждем от правительства согласия на амнистию владельцев квартир.

Почему же некоторые владельцы остекленных лоджий все-таки попадают в поле зрения инспекторов стройуправы, как это произошло с Эльвирой? И что делать жителям, которые хотят легализовать остекление лоджии? Ингус Вирцавс ответил на эти непростые вопросы. 

«Иллюзий мы не строим...»

– В 2016 году наша строительная инспекция констатировала в жилищах рижан около 600 случаев несогласованной перестройки, – сообщил Ингус Вирцавс. – Причем я не строю иллюзий, что мы нашли все незаконно перестроенные объекты. Ведь наши инспекторы не проводят массовых проверок по собственному желанию, а только реагируют на жалобы жителей или управляющих.

– Значит, инспектор придет к владельцу остекленной лоджии только в случае, если на этого человека кто-то пожаловался?

– Да, причем с жалобой может обратиться любой рижанин. Однако перед тем, как писать заявление в стройуправу, я советую зайти на нашу домашнюю страницу и проверить данные о соответствующем адресе. Возможно, что человек, на которого вы хотите пожаловаться, получил от стройуправы официальное разрешение на перестройку.

– Как часто жалобы жителей оказываются обоснованными?

– Несогласованную перестройку мы обнаруживаем примерно в каждом третьем случае.

– Наша читательница рассказала, что однажды пожаловалась на незаконную перестройку в квартире соседей. Однако инспектор заглянул и к самой жалобщице – и оштрафовал ее за незаконно застекленную лоджию.

– Такие случаи бывают. По своей инициативе инспектор квартиру жалобщика проверять не станет. Но провинившийся сосед может догадаться, кто напустил на него специалиста стройинспекции, и ответить встречным заявлением – мол, проверьте-ка заодно и моего обидчика. Получив от двух людей заявления со взаимными обвинениями, наш специалист обязан обследовать оба адреса.

Несогласованные перестройки опасны

– Увеличивается ли число обнаруженных вами незаконных перестроек?

– Да, еще несколько лет назад мы констатировали примерно один случай несогласованной перестройки в день, а сейчас – уже по три случая. С 2008 года самоуправление очень активно занимается этим вопросом. Исторически в Риге накопилось очень много ремонтов и перестроек без проекта и согласования.

– А самое обидное, что такие перестройки продолжаются и сегодня.

– Да, есть люди, которые считают, что у них «золотые» руки, и поэтому не нужен им никакой проект для сноса стен в квартире. Так что я не ошибусь, что эти 600 обнаруженных нами нарушений – это только верхушка айсберга.

– Наверное, о самых опасных перестройках вы все-таки узнаете вовремя. Ведь если горе-умельцы снесли несущую стену и нарушили конструкции дома, то соседи сразу увидят трещины у себя в квартирах или на фасаде...

– Вовсе не обязательно! Недавно я видел страшный случай: в квартире на втором этаже девятиэтажного дома снесены сразу несколько несущих стен, устроен огромный холл. И никто из соседей ничего не заметил, трещин на стенах пока тоже нет. А такая перестройка очень опасна для всего дома. Чем ниже этаж, на котором убраны несущие стены, тем это пагубней для всего строения. Остается только удивляться строителям, которые взялись за такой заказ.

– Если в доме произойдет обрушение, эти строители станут убийцами.

– Именно так, поэтому я считаю, что в Латвии следовало бы ввести уголовную ответственность за такие переделки. Люди, которые проводят такие работы без проекта и согласования, опасны для общества точно так же, как пьяные за рулем.


Кого штрафует дума?

В финансовом департаменте Рижской думы сообщили следующее, что в Законе о налоге на недвижимость (статья 3, первая часть) определены права самоуправления издать свои правила и определить ставку налога на недвижимость в размере от 0,2 до 3%. Например, самоуправление может повысить ставку налога в том случае, если владелец не содержит свою недвижимость в порядке, определенном нормативными актами.

Принимая во внимание эти требования закона, Рижская дума в июне 2015 года издала правила «О налоге на недвижимость в Риге». Эти правила вступили в силу в 2016 году. В пункте 25.1 этого документа сказано, что недвижимость или та ее часть, которая содержится с нарушениями требований нормативных актов, должна облагаться налогом по ставке 3% от кадастровой стоимости. Повышенную ставку налога применяют начиная со следующего месяца после внесения соответствующей отметки в единую информационную систему Рижской думы. 

Получается, что в случаях, когда стройуправа констатирует незаконное строительство, имущество уже со следующего месяца после внесения отметки будет обложено налогом по максимальной ставке.

Повышенный налог на недвижимость в 2016 году был использована в 145 случаях незаконного строительства, а в первые месяцы 2017 года – уже в 144 случаях. Повышенная ставка налога заставляет владельцев устранять констатированные нарушения, а также воздержаться от незаконного строительства в будущем, считают в финансовом департаменте.

Лоджии – это исключение?

– Самоуправление может наказывать собственников, перестроивших свое жилье без согласования, 3-процентным налогом на недвижимость. Правильно ли это?

– Это было предложением Рижской стройуправы. Жители должны наконец понять, что нелегальная перестройка жилья в результате обходится дороже, чем согласование.

– Согласна, так и должно быть, если человек без разрешения сносит несущие стены. Но разве владельцы застекленных лоджий и балконов этого заслужили?

– Вы и сами, выйдя на улицу, видите, сколько у нас застекленных лоджий и даже балконов (застеклять балконы в Латвии вообще запрещено, это можно делать только при одновременной перестройке всего фасада дома. – Прим. ред.). Теоретически к каждому владельцу такой лоджии или балкона можно применить 3-процентный налог на недвижимость, но самоуправление этого не делает.

Власти проявили безответственность

– Мы понимаем, что ситуация с остеклением запущена не по вине жителей, а в первую очередь из-за безответственности наших законодателей, – продолжает Ингус Вирцавс. – В девяностые годы, когда в Латвии был энергетический кризис, власти приглашали жителей: «Утепляйтесь, стеклите балконы и лоджии, ставьте в квартирах буржуйки!» И никто не сказал потом, что кризис прошел, а застекление балконов и лоджий без оформления многих бумаг стало незаконным.

– Сегодня нам говорят, что жители сами должны были об этом узнать. Когда же вступило в силу нынешнее регулирование?

– До 2013 года процедура согласования застекления лоджии была очень громоздкой. Жителям требовался строительный проект, а после остекления лоджию следовало сдавать в эксплуатацию. И только в 2013 году по нашим предложениям этот порядок был упрощен.

– В чем он заключается сегодня?

– Сначала собственники квартир дома должны большинством голосов одобрить разработку единого образца остекления всех лоджий. Затем надо заказать эскиз этого остекления и согласовать его в стройуправе. Далее все владельцы квартир конкретного дома, приступая к остеклению, должны руководствоваться этим единым эскизом. Больше не нужен ни проект, ни разрешение.

– И все-таки часто жители говорят, что остекляли лоджию двадцать, а то и тридцать лет назад, когда в Латвии вообще не существовало никаких законов на этот счет. Неужели и таких владельцев можно оштрафовать за отсутствие проекта?

– Если человек может доказать, что остеклил лоджию до 1995 года, когда вступила в силу прежняя редакция Строительного закона, то мы не будем фиксировать в его квартире незаконной перестройки.

– Как же это доказать?

– Это владелец должен решать сам.


Будет ли амнистия?

– Рижская дума предлагала правительству объявить амнистию для всех владельцев квартир, которые остеклили лоджии до определенного времени (как пример, в предложении было упомянуто 1 января 2017 года). Чем закончились эти переговоры?

– В начале 2016 года мы отправили свои предложения Министерству экономики. Мы предлагали амнистировать владельцев квартир на определенных условиях. Например, такие собственники должны были бы зафиксировать перестройку лоджий и отсутствие возражений от соседей, а также – предоставить заключение технического обследования, в котором строительный инженер подтвердил бы, что данное решение остекления соответствует всем требованиям безопасности. Мы считаем, что на таких условиях можно легализовать все существующее остекление лоджий. 

– Что произошло с вашими предложениями?

– Министерство экономики ответило, что они подлежат рассмотрению. Но пока изменений в нормативах не произошло. По этой причине хочу подчеркнуть: сегодня жителям для остекления лоджий необходимо согласование эскиза. Однако мы не теряем надежды на то, что Министерство экономики поддержит наше предложение об амнистии всех лоджий, остекленных в прошлом.

Чего же ждать?

Итак, что важно понимать любому жителю Риги: власти столицы обещают не проводить массовых проверок остекления. Однако в случае, если сосед или управляющий решит пожаловаться на ваше остекление в стройуправу, инспектор будет обязан констатировать несогласованное строительство и самоуправление выпишет вам квитанцию на оплату повышенного налога на недвижимость.

Такой порядок будет действовать до тех пор, пока правительство не решит, объявлять ли амнистию для владельцев остекленных лоджий по всей Латвии. По информации Рижской стройуправы, только в столице имеется 211 тысяч квартир с лоджиями и балконами, примерно 1/6 часть из них застеклены незаконно. Так что без амнистии порядок в этом хозяйстве, похоже, не навести...

Источник - mklat.lv