19 Апреля 2024 01:08
Новости
  10:41    18.4.2017

Защитники потребителей запретили "баронам" взыскивать долги (2)

Страницы:


Коллектор иронизирует

22 марта отVienotais norēķinu centrs был получен, на наш взгляд, вполне издевательский ответ:

"Сейчас общее количество дел, переданное от компании Pilsētas zemes dienests по возвращению долгов несудебным путем — 0 (ноль), на общую сумму — 0,00 евро. У компании нет информации, кто из должников считается потребителями.

Компания ведет взыскание долгов на основании законов. Компания до 17 марта 2017 года вернула долги от 216 должников на общую сумму 23 272,60 евро. У компании нет информации, кто из должникоd считается потребителем".

В ответ на 4–й вопрос ЦЗПП (просьбу предоставить другую существенную информацию по делу) ответ был таким: "Этот вопрос в своей противозаконности превышает остальные три и создает сомнения в компетенции ЦЗПП. Ответ на этот вопрос: "В помещении ЦЗПП проверки сопротивления изоляции проводов не проводилось!" 

Долги без оснований

Между тем, как указывают защитники потребителей, было получено 35 жалоб на действия коллекторской компании, которая взыскивала с них долги. Жители получили послания, в которых говорилось: "согласно информации Кредитора должник до (...) не внем плату за аренду земли, функционально необходимой для здания, по адресу (...) в период с (...), которую должен был заплатить кредитору согласно 3–му пункту 50–й статьи и 2–й части 54–й статьи закона "О приватизации государственных и муниципальных домов", а также согласно 1071–й статье Гражданского закона и другим правовым нормам".

Однако, согласно Закону о внесудебном взыскании долгов, указывает ЦЗПП, приступая к взысканию, кредитор должен уведомить должника о наличии долга, предложить добровольно заплатить и указать законное основание для запроса — вид заключенной сделки и ее дату. Указанные же в посланиях пункты закона регулируют отношения между потребителем и землевладельцем в общем, но не считаются основанием, чтобы запрашиваемые суммы считались долгами. В законах, например, ничего не говорится о сроках оплаты принудительной аренды.

В итоге, поскольку коллектор не указывает, на основании какой сделки он взыскивает долги или дает указание на сроки исполнения обязательств, его действия считаются нечестной коммерческой практикой.

Стоит отметить, что Закон о запрете нечестной коммерческой практики приравнивает к таковой практику, которая, в частности, негативно влияет или может повлиять на среднего потребителя. Нечестной коммерческой практикой признаются также действия, вводящие в заблуждение.

"Заплатите, а то хуже будет"

ЦЗПП также отмечает: тем потребителям, которые воспользовались своим правом вступить в диалог с Vienotais norēķinu centrs и спросили, откуда взялись долги, компания отвечала, что "в спорах между землевладельцами и владельцами квартир создалась устойчивая судебная практика" с добавлением нескольких приговоров суда. Таким образом, у потребителей создавалось впечатление, что если они обратятся в суд, то ничего им там не светит. Так что лучшим решением выглядело согласие заплатить.

Однако в своих ответах жильцам (потребителям) коллектор не сообщал, что было и противоположное решение суда (приговор Вентспилсского суда от 1 декабря 2016 года). В нем суд признавал, что срок давности по долгам за принудительную аренду истек.

ЦЗПП констатирует: пояснения коллектора, создававшие впечатление, что все уже проиграно заранее, также признаны нечестной коммерческой практикой.

Оставить комментарий

Комментарии

  • еще пока житель 18 Апреля 2017 13:47

    Хотелось бы, чтобы о своем визите ассенизаторы (коллекторы) сообщали заранее, чтобы успеть венки купить.

  • Н. К. 18 Апреля 2017 13:59

    :) Восхищаемся мужеством тех, кто в такой ситуации ухитряется сохранять чувство юмора.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии