29 Марта 2024 19:10
Новости
  9:09    27.3.2017

Защитники потребителей и долги за землю: как противостоять "земельным баронам"

Страницы:


Что считает минюст

На сайте минюста также опубликовано мнение министерства о сложившейся ситуации. В нем, в частности, говорится, что принудительные отношения аренды имеют законное основание, так как неоспоримо, что владелец здания пользуется землей, на которой построено здание, независимо от того, заключен ли договор аренду между сторонами. Однако Закон о приватизации не определяет все существенные составные части правовых отношений принудительной аренды. Согласно статьям 2112 и 2124 Гражданского закона, существенные составные части договора аренды – это предмет договора и оплата. Согласно 1533-й статьи Гражданского закона, договор считает окончательно заключенным тогда, когда между сторонами произошло полное соглашение о существенных частях сделки.

До 1 октября 2014 года (когда вступили в силу поправки к Закону о приватизации, которые предусматривают, что договор о принудительной аренде земли заключатся только о функционально необходимых земельных участках) Закон о приватизации ясно не указывал земельные участки (как объект аренды), по поводу которых заключатся договор о принудительной аренде. 

Таким образом, до 1 октября 2014 года суды общей юрисдикции разбирали споры не только о величине оплаты, но и о площади и конфигурации арендуемой земли. Что же касается арендой платы, то 2-я часть 54-й статьи Закона о приватизации предусматривает, что по поводу арендной платы за землю стороны договариваются письменно. Если стороны не могут договориться, то плата определяется в 6% в год от кадастровой стоимости приватизированной квартиры или художественной мастерской.

В 2008 году в законе говорилось, что плата не должна превышать 5% от кадастровой стоимости.

И вот, по мнению минюста, из упомянутых норм прямо исходит, что в первую очередь, стороны должны договориться об урегулировании отношений принудительной аренды. То есть, пока не достигнуто соглашение о существенных составных частях договоры, не могут быть определены конкретные обязательства и их объем.

Что существенно, стороны должны договориться не только об оплате, они могут быть заинтересованы в прояснении вопросов, как согласовывать земельные работы или как ухаживать за домом. В общем, законодатели рассчитывали на то, что стороны будут заинтересованы в переговорном процессе.

Что же касается 6% кадастровой стоимости, появившиеся в законе на тот случай, если стороны не договорились, то только суд может констатировать, что между сторонами есть предусмотренные законом отношения. И только суд может насчитать долги и определить, сколько взыскивать. Юдикатура тоже говорит, что землевладелец может просить суд о заключении договора аренды.

В общем, минюст делает вывод: принудительную арендную плату землевладелец может собирать только в том случае, если стороны договорились или, если у него есть приговор суда, который констатировал наличие соответствующих отношений.

Пока нет договора или решения суда, определить размер оплаты невозможно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии