18 Апреля 2024 17:43
Новости
  9:12    28.8.2017

"Заплатите, на вас проклятье!": осторожно, работает мошенница (1)

Страницы:


"Духи говорят: заплати долг!"

В последний раз на территории Латвии за колдовство ведьму сожгли на костре в XVII веке — приговоренную звали Кате. С тех пор таких суровых приговоров уже не выносится. Однако латвийские суды и в наши дни иногда вынуждены заниматься делами, связанными с колдовством.

Несколько лет назад у нас осудили колдунью из Мадоны Валентину Едушу. За угрозы расправиться с бизнесменом Сергеем Колмаковым она получила 3 месяца тюрьмы. Как выяснилось, к ней являлись духи и требовали от бизнесмена возврата долгов... 

Как установил суд, бизнесмен Сергей Колмаков стал получать угрожающие сообщения с недвусмысленным содержанием: "Надо спрятать вашу жену и детей", "Если вы хотите, чтобы с вашей семьей все было в порядке, то вы это сделаете", "...или вас всех убьют". фВ итоге за эти и другие угрозы была задержана некая Валентина Едуша, 1961 года рождения, проживающая в Баркавской волости Мадонского района. Себя она называет знахаркой и колдуньей, чем и известна в окрестностях Мадоны.

Процесс получился захватывающим: с духами и посланиями из загробного мира. Началось все с бизнес–конфликта за 8 млн. латов, и в результате, если верить свидетелям, образовались две команды "переговорщиков", гонорары которых составляли 100 000 латов и 300 000 евро. В ходе бизнес–дрязг в определенный момент они подключили и колдунью.

Еще одним громким "колдовским" процессом последних лет было дело целительницы Смуйдры Величко (она же "целительница Мария"). Ей инкриминировали мошенничество и незаконное использование чужих денежных средств.

В чем суть дела: к знахарке по объявлению явилась измученная болезнями Эльза, предпочитавшая нетрадиционную медицину. Смуйдра Величко, или "целительница Мария", как она представлялась в объявлениях, взялась за дело и провела несколько мудреных сеансов. Но они больной женщине не помогли. Однако это не помешало дамам сблизиться, и вскоре они стали подругами. А между подругами, как известно, секретов не бывает. Одна жаловалась на свои болячки, другая — на плачевное финансовое положение. Мол, нет денег даже на то, чтобы заплатить за квартиру, скоро вот выселят, и заниматься знахарством негде будет. И сердобольная Эльза в конце концов согласилась взять кредит в банке, который Величко обещала отдать потом. Когда–нибудь. Позднее "Марии" понадобились деньги на приватизацию квартиры, потом — еще на что–то... В общем, в период с 25 октября 2005 года по 13 марта 2006–го Эльза набрала в разных конторах пять кредитов на общую сумму 6300 латов. Отметим, что оформлять документы на получение кредитов "целительница" ездила вместе со своей благодетельницей. Однако сама "Мария" все выдвинутые против нее обвинения упорно отрицала.

В итоге суд приговорил ее к 5 годам тюрьмы. Кроме того, она обязана была выплатить 4949 латов в качестве материальной компенсации и 1000 латов "моральных" денег в пользу потерпевшей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег 30 Августа 2017 21:29

    Таких в наши дни много ! Некоторые даже официально занимаются этим, по типу чего-то там снимают (порчи,сглазы,проклятия),хотя оно понятно что кроме как бабла с вашего кошелька они не чего другова не снимут :).Есть один такой проходимец работает в Риге,рекламирует себя через различные газеты неся там ахинею расчитанную на умственно больных и доверчивых людей,если слышали Александр Раджинский ! Редкостный пройдоха выудивший из людей не мало денег.Будить осторожны и обходите этих мразей мошенников стороной.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии