Версия для печати
  10:23    10.4.2017

Жильцы добились следствия по действиям "баронов" (документы)

Жильцы добились следствия по действиям "баронов" (документы)
Жильцы в Пурвциемсе, которых пытались заставить заплатить повторно за принудительную аренду земли под многоэтажками, добились начала следствия. В связи с действиями "земельных баронов" Управление по борьбе с экономическими преступлениями ведет расследование по XIX разделу Уголовного закона ("Преступные деяния в народном хозяйстве").
Жители домов по адресу: ул. Раунас, 37/2, 35/2. г. Риги (район Пурвциемс), как и многие сейчас, оказались поставлены перед фактом, что им нужно заплатить огромные долги за аренду земли.

Взыскатель — компания Reversed, которую представлял адвокат Нормунд Шлитке. (Позже компания Reversed была реорганизована в Latzemes nekustamie IpaSumi, чьим прокуристом также является Нормунд Шлитке).

Правда, их ситуация несколько отличается от других. Дело в том, что жители уже заплатили за аренду. Однако обанкротившийся домоуправ средства так и не перечислил хозяину земли. И тот начал требовать долги еще раз. Жильцы возмутились: есть должник — вот он пусть и платит! Однако "земельные бароны" все равно рассылали иски жильцам, обосновывая это тем, что неплатежеспособная компания ничего не вернет.

Жильцы домов объединились еще год назад и с тех пор ведут борьбу за свои права. И вот первая победа. В прошлом году полиция отказалась возбуждать уголовный процесс о возможных незаконных действиях компании Reversed. Однако жильцы не смирились. Они подали объемную жалобу в прокуратуру, и, как нам сообщила в пятницу пресс–представитель этого учреждения Кристине Сутугина, прокуратура отменила решение об отказе. Так что делу дан ход.

А сейчас расскажем обо всем этом подробнее.

Жильцы: "Барон устроил повторную стрижку овец!"

Осенью 2015 года почтовые ящики жильцов в Пурвциемсе были заполнены уведомлениями о долгах за аренду земли — аж с 2010 года!

— Нам объяснили, что банкротирующее домоуправление хозяину земли деньги за аренду так и не перечислило. Поэтому жильцы должны заплатить повторно. Мне лично насчитали 800 евро долга, — рассказала нам одна из пострадавших, Ольга.

Люди стали вникать. И юристы их точку зрения подтверждали: претензии в подобных случаях должны предъявлять к неплатежеспособному предприятию, а вовсе не к ним. Однако в жизни, как водится, все оказалось сложнее.

По словам жильцов, с 2010 года не было ни одного напоминания о долгах. Но затем у дома сменился хозяин — после неплатежеспособного предприятия Reversed земля перешла к AS Zemju pArvalde. Заодно сменился и управляющий — с неплатежеспособного SIA Tomo nami на RIgas namu apsaimniekotAjs.

И вот бывший хозяин земли сообщает домоуправу и новому владельцу земли AS Zemju parvalde, что земля продана и все права правления передаются новому владельцу. Им также дается распоряжение, каким образом с 01.10.2015 года взыскивать с жильцов плату за аренду и кому ее перечислять (тому же MAS Reversed).

Жильцы негодуют: можно ли представить себе такое в жизни обычных людей? Например, продав свою квартиру, мы будем диктовать условия ее новому хозяину — каким образом следует ею владеть и распоряжаться впредь. Тут явная фикция - пишут письма сами себе! И это оказалось правдой, ибо новым владельцем земли и членом правления AS Zemju parvalde является все тот же... господин Н. Шлитке, а его супруга Индра Каниня–Шлитке — председатель совета.

Это невольно наводит на мысль о том, что, возможно, доведя MAS Reversed до неплатежеспособности, все средства вложили в новую фирму.

В чем смысл подобного маневра: неплатежеспособные предприятия имеют льготы и преимущества по налогам, освобождение от судебных пошлин, при взыскании с них долгов, при продлении сроков подачи исков в суд и так далее.

Между тем в MAS Reversed спустя почти 6 лет обнаружили в своем хозяйстве "недостачу" и стали вчинять иски за долги начиная с 2010 года... жильцам, в том числе и те суммы, которые уже были взысканы в его пользу прежнего домоуправа — также неплатежеспособного SIA Tomo nami.

Мотивация MAS Reversed была такой: SIA Tomo nami неплатежеспособно и вряд ли удастся что–либо с него получить. Так почему бы не взыскать эти деньги с жильцов? А уж им в дальнейшем предлагалось взыскивать свои же деньги с бывшего домоуправа.

В галерее см.: приговор суда по отстранению администратора Дупате и жалобу жильцов.


Администратор уполномочил адвоката

Надо отдать должное жильцам: они не сложили руки. Было написано коллективное заявление в правоохранительные органы и другие инстанции на действия администратора MAS Reversed Элины Дупате и землевладельца.

Среди прочего, жильцы указывают: администратор Reversed Элина Дупате была снята с этого процесса решением суда Латгальского предместья от 20 мая 2016 года. Суд констатировал, что "существуют обстоятельства, указывающие на обоснованные сомнения в объективности Дупате".

Начать хотя бы с того, что Дупате какое–то время являлась акционером компании Baltic Consulting Services, которая, в свою очередь, была акционером Reversed. (Нормунд Шлитке является председателем совета компании Baltic Consulting Services и поныне. — Прим. ред.).


В решении суда, в частности, указано: «Суд делает вывод, что у присяжного адвоката Нормунда Шлитке были все возможности осуществлять влияние и направлять процесс неплатежеспособности Reversed в соответствии со своими личными интересами».

"Администратор в конкретном деле эти обязанности доверила присяжному адвокату Н. Шлитке, который, как известно суду, (...) представлял администратора в суде с доверенностью "представлять администратора со всеми правами, которые по Закону о неплатежеспособности полагаются администратору".

"По мнению суда, администратор, допустив активные действия Нормунда Шлитке в этом процессе, разрешив составить и подписать план санации, допустив переход акций должника к Нормунду Шлитке, назначив его и его супругу должностными лицами коммерческого общества, созданного в результате реорганизации, и, в конце концов, уполномочив его представлять интересы администратора в конкретном деле, попала в конфликт интересов". (Кстати, план санации предусматривал, что у Reversed "сгорят" требования кредиторов на 3 599 077 евро. — Прим. ред.).

Администратор также назначила прокуриста А. Снипе, которую уполномочила представлять общество и заключать сделки. И вот уже после снятия Дупате и назначения нового администратора адвокат Снипе продолжила рассылать угрожающие письма о долгах за аренду.

Жители настаивают: "Поскольку Дупате действовала незаконно, необъективно и злоупотребила своими полномочиями, у нее не было права уполномочить подписывать разного вида договоры и иски других людей, включая Шлитке и Снипе, продолжая таким образом введение жителей в заблуждение".

"Новый администратор — из той же компании?"

31 мая 2016 года администратором Reversed был назначен Айнарс Винкалнс. Он отозвал доверенности и прокуры, выданные предшественником. Таким образом он подтвердил незаконность действий прежнего администратора, считают жильцы.

Несмотря на это, администратор Винкалнс продолжил отправлять иски, «ранее заготовленные Шлитке» - подчеркивают жильцы. Некоторые иски были поданы повторно, чего не предусматривает Гражданский закон.

Кстати, мирные переговоры жильцов с землевладельцем предложили разрешать в Рижском окружном третейском суде. Но если взглянуть на состав судей этого суда, 4 из 10 фамилий окажутся знакомыми. Так, в состав суда входят Индра Каниня-Шлитке, Арта Снипе, Нормунд Шлитке, Айнарс Винкалнс. Стоит риторически задаться вопросом, в чью пользу будет «мирный договор» суда с таким составов? Кстати, услуги суда не бесплатны. Ознакомиться с прейскурантом можно здесь - http://www.omnibus.lv/ties257scaronan257s-maksa.html.

...Тем временем Reversed юридически перестало существовать, с 17 августа 2016 года это акционерное общество Latzemes nekustamie IpaSumi.

Суд уже взыскал, при чем тут жильцы?

Что еще важно учесть в этом деле: 15 апреля 2016 года вступил в силу приговор Рижского окружного суда, согласно которому в пользу Reversed постановлено взыскать долги за аренду с 1 января 2011 года по 30 июня 2012 года. Кредиторское собрание Tomo nami постановило, что нужно перечислить деньги Reversed. То есть долгов жильцов за этот период быть не может.

"Так что существует возможность того, что иски поданы, дабы взыскать плату в двойном объеме — и с должника, и с жителей", — указывают жалобщики в своем заявлении в прокуратуру.


Промежуточный финиш

Все эти и другие факты активисты жильцов просили проверить правоохранителей.

В письме заявителей также указывается: поскольку многие жители, в основном пенсионеры, поверили в обещания Reversed, испугались судебных расходов и начали платить, активисты считают: представители Reversed должны быть призваны к ответственности по 177–й статье Уголовного закона — "мошенничество".

И без внимания это обращение не осталось. Как нам сообщила пресс–представитель прокуратуры Кристине Сутугина, решение полиции об отказе начать уголовный процесс было отменено.

На данный момент Управление по борьбе с экономическими преступлениями ведет расследование по XIX разделу Уголовного закона ("Преступные деяния в народном хозяйстве").

Стоит отметить и такой факт: по ходатайству администратора SIA Tomo nami в отношении бывших его представителей также ведется уголовный процесс по фактам присвоения, мошенничества, уничтожения имущества, подделки документов, доведения предприятия до неплатежеспособности.

Сейчас в суды внесены дополнительные объяснения, так как жильцы считают, что, поскольку администратор Элина Дупате была незаконно назначена на эту должность и с 2012 года находилась в состоянии конфликта интересов, она не имела права вносить иски с претензиями к жильцам. И поскольку ее деятельность (или бездеятельность) поставлена под сомнение и проверяется в уголовном процессе, то вся вина в сложившейся ситуации возлагается как на MAS Reversed, так и на SIA Tomo nami.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня").

Галерея изображений