29 Марта 2024 01:49
Новости
  9:40    2.5.2016

Закон о декларировании места жительства ужесточат: кому станет сложнее «прописаться» (3)

Закон о декларировании места жительства ужесточат: кому станет сложнее «прописаться» <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Последние лет десять Сейм не обращал внимания на то, как плохо работает Закон о декларировании места жительства. Зато теперь парламент пробудился и рассматривает поправки, которые – страшно даже вообразить! – должны одним махом решить все накопившиеся проблемы с декларированием. Кому запретят декларироваться по Интернету и как будут ловить самозванцев, которые прописываются в квартиры честных жителей без всякого основания? "МК-Латвия" разбирается, что придумали в МВД!
Сейм: Закон о декларировании работает плохо!

Сергей Долгополов, глава парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений, рассказал, зачем правительство поручило МВД разработать поправки к Закону о декларировании и какие еще нормы стоит предусмотреть в этом нормативном акте.

– Закон о декларировании с самого начала содержит в себе много противоречий, – согласился депутат. – Надо понимать, что декларирование места жительства в Латвии пришло на смену прописке. Прописка в прежнем ее понимании была для государства инструментом контроля за жителями. А современное декларирование – это всего лишь способ связи государства с жителями.

– То есть мы декларируем место жительства только для того, чтобы государство в случае чего могло нас найти?

– Так задумано законом. Но на самом деле от места декларирования зависят такие важные права и обязанности человека, как участие в выборах в самоуправление и парламент, а также – уплата им подоходного налога. Ведь большая часть подоходного налога уходит в казну того самоуправления, на территории которого человек задекларирован. Если помнить об этих нюансах, становится понятно, что декларированию присущи многие элементы прежней прописки, а именно – контроля над жителями.

– Что-то плоховато работает этот инструмент контроля, если каждый житель Латвии может задекларироваться по любому адресу независимо от того, где он на самом деле проживает!

– Нынешние поправки к закону понадобились именно для того, чтобы понять, что и на чем мы декларируем. В Латвии нужно объединить регистры недвижимости, жилых и нежилых помещений, адресов. Это упростит административные процессы и проверку предоставленных данных. Далее, сегодня в Латвии можно декларироваться либо лично, либо электронно. Теперь, если у чиновников возникнут хоть малейшие подозрения о вашем праве декларироваться по конкретному адресу, то вы не сможете подать заявку по Интернету, а должны будете оформить все лично в учреждении самоуправления. Это сделано, чтобы усилить контролирующую функцию государства.

– Защитит ли это людей от мошенников, которые нагло вписываются в наши квартиры без спроса и без оснований?

– В поправках к Закону о декларировании предполагается упрощенный механизм рассмотрения такого вида претензий. По данным Риги, где чаще всего встречаются такие жалобы, у хозяина квартиры уходит около месяца, чтобы через департамент жилья и среды аннулировать декларирование самозванца.

– А на следующий день мошенник снова через Интернет декларируется по тому же адресу, и хозяин квартиры снова начинает хождения по инстанциям...

– Поправки к Закону о декларировании предполагают, что в будущем человек, который при декларировании предоставил ложные сведения и впоследствии по жалобе хозяина квартиры был выписан, больше не сможет задекларироваться по этому адресу электронно (то есть мошеннику придется подавать заявку лично, а уж чиновники самоуправления должны проверить его историю).

– Какие еще поправки, по-вашему, следовало бы внести в Закон о декларировании?

– Следовало бы более четко сказать, что декларирование не дает человеку дополнительных прав. Ведь почему сегодня многие владельцы квартир боятся декларировать у себя людей, пусть даже и родных? Потому что считают, что затем начнутся имущественные претензии: я в этой квартире задекларирован, значит, имею право тут жить или, что еще хуже, могу потребовать часть квартиры себе в собственность!

– А это не так?

– Ничего подобного! Декларирование – это только уведомление, адрес, и не более того. Человек, который задекларирован в квартире, не получает никаких прав на недвижимость. Более того, как только он теряет основания для пользования помещением, он должен аннулировать свое декларирование и задекларироваться по новому месту жительства.

– Значит, владельцам квартир нет смысла опасаться непрошеных декларантов?

– Декларирование в вашей квартире чужих людей все-таки имеет неприятные финансовые последствия. Дело в том, что плата за часть коммунальных услуг рассчитывается по количеству задекларированных лиц. Если у вас прописался чужак, вам придется оплачивать за него вывоз мусора, коммунальное электричество и т. д. По этой причине совсем закрывать глаза на лиц, которые обманом задекларированы на вашей жилплощади, тоже неправильно.

В марте Сейм передал в комиссии проект поправок к злополучному Закону о декларировании места жительства. Почему – злополучному? Но ведь это очевидно! Закон, отменивший институт прописки, пока приносит жителям Латвии больше проблем, чем пользы.

Сегодня в Латвии любой желающий может по Интернету задекларироваться хоть в Рижском замке, хоть в самом Сейме, хоть в любой квартире, которую высмотрит по адресной книге. Случаи такого самоуправства исчисляются сотнями, хозяева квартир плачут и требуют, чтобы власти тщательней проверяли данные декларантов, но чиновники и в ус не дуют.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 2 Мая 2016 16:32

    Неоднократно слышал истории, что человека, УЖЕ находящегося в квартире и задекларированного в ней, менты отказываются выпроваживать. Типа, только по решению суда с судебным исполнителем.

  • Кумач 2 Мая 2016 21:20

    Господину Долгополову нужно в первую очередь разобраться с ситуацией, когда коммунальные услуги совершенно потивоправно расчитываются по количеству задекларированных лиц. В законе прописано, что декларирование само по себе не рождает гражданских правовых обязательств. Так при чем здесь коммунальные услуги, которые по сути являются гражданскими правоотношениями? Совершенно нормальный закон - где мне удобно получать информацию от государства, там я и декларируюсь. И не надо своими поправками возвращаться к прописке, когда надо идти кланяться чиновникам за право прописаться. Вероятно товарищ Долгополов как человек советской закалки никак не может без жить без того, чтобы сделать жизнь людей рабскозависимой от государства.

  • Kler 3 Мая 2016 17:15

    Кумач, скоро вернемся к тому, что без прописки после 23,00 в чужой квартире, в гостях, находиться запретят:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии