Версия для печати
  11:41    16.11.2016

"Задолжал за телефон? У тебя отнимут дом!": советы судебного исполнителя

"Задолжал за телефон? У тебя отнимут дом!": советы судебного исполнителя
«Судебный исполнитель заблокировал мой счет!», «Судебный исполнитель продает мой дом за долг в тысячу евро!», «Судебный исполнитель не передал кредитору перечисленные мною деньги!» - это частые жалобы в редакции.
Глава судебных исполнителей Латвии Андрис Споре для «МК-Латвия» комментирует вопросы, в которых законность деятельности судебных исполнителей поставлена под сомнение.

Богатые тоже плачут

Летом этого года должников потрясла история одной семьи, которая из-за долга в полторы тысячи евро потеряла дом стоимостью 500 000 евро. Что самое страшное – должнику не вернули разницу между полутора тысячами евро и 500 000 евро. Дом был продан за мизерную сумму – всего за 180 000 евро.

Дело было так. Рудите Г. 20 лет назад приобрела огромную территорию с неблагоустроенным домом. Для того чтобы привести дом в порядок, в банке был взят приличный кредит. Но с ним Рудите разобралась. «Бомбой» для нее оказался счет за газ, который она, вследствие своей болезни – рассеянного склероза, забыла оплатить. В результате к тому времени, когда предприятие подало на нее в суд, долг вырос до 1500 евро.

Должница направилась к судебному исполнителю и устно договорилась с ним о том, что будет выплачивать долг по частям. Но, не дождавшись от Рудите даже первого зачисления на счет, судебный исполнитель подготовил дом для аукциона. За один день была проведена оценка здания, которое оценили чрезвычайно низко – в 165 000 евро. И то, что дом за новогодние выходные был выставлен на аукцион, владелица обнаружила слишком поздно. В результате жилье было продано за 180 000 евро... А Рудите лишилась всего!

Люди с жаром обсуждали эту историю и поговаривали, что причина произошедшего – в оплате работы судебного исполнителя. Мол, он получает оплату услуг в зависимости от взысканной суммы долга, поэтому ему было выгодно получить свое вознаграждение не с суммы долга – 1500 евро, а продать дом за 18 000 евро. В последнем случае гонорар значительно выше... Есть ли правда в озвученном выше мнении обывателей и должен ли судебный исполнитель возвращать должнику сумму, которая осталась после продажи его квартиры и погашения всех задолженностей, мы спросили у нашего собеседника.

Мелочиться не надо!

– Андрис, должен ли судебный исполнитель, когда продает недвижимость должника, возвращать ему остаток суммы, который остался после взыскивания его долга и оплаты работы судебного исполнителя?

– Да, конечно! Взыскивать можно только сам долг плюс оплату работы судебного исполнителя. Если после продажи недвижимости остались деньги, то их надо вернуть должнику.

– За какую сумму долга может быть продана недвижимость? И в каких случаях недвижимость не подлежит продаже.

– Есть три вида долга, в зависимости от которых судебный исполнитель принимает решение о продаже недвижимости.

Первый вид долга касается ипотечного кредитования. Тут все просто, если должник задолжал за ипотеку, то закон разрешает судебному исполнителю сразу продать его дом или квартиру, не утруждая себя поиском накоплений должника или его доходов. Но чтобы вы понимали: «сразу» означает не на следующий же день, а в течение нескольких месяцев, примерно около полугода.

Второй вид долга – это задолженность по алиментам и налогам. В этом случае закон тоже позволяет достаточно быстро выставить имущество должника на торги. Но только если должник сам не платит долг, не приходит к судебному исполнителю договариваться насчет выплаты долга и у него нет ничего, на что судебный исполнитель может наложить взыскание.

И третий вид долга – это все остальные задолженности, не связанные с ипотекой, налогами или алиментами. В этом случае перед тем, как выставить недвижимость должника на торги, судебный исполнитель должен несколько раз все перепроверить, нет ли у должника дохода, нет ли движимого имущества, нет ли счета в банке и т. д. То есть судебный исполнитель проверяет, на что, кроме недвижимости, он может обратить взыскание, и только если у должника ничего нет, готовит недвижимость к аукциону. В этом случае мы в обязательном порядке ждем, что должник расплатится за долг, и его имущество не придется продавать. Но, конечно, если долг составляет 20 000 евро, а должник может платить всего по 20 евро в месяц, то кредитора это не устроит и судебный исполнитель будет вынужден все-таки продать квартиру должника, так как это его обязанность.

У этого правила есть свои исключения. Например, должник предлагает выплатить долг в течение 20 месяцев и платить разумную сумму в 1000 евро каждый месяц. А вот хозяин долга, который обратился к помощи судебного исполнителя, не хочет ждать 20 месяцев и мечтает получить свои деньги как можно раньше. Тогда судебному исполнителю не остается ничего другого, как выставить квартиру на аукцион. Но и здесь у должника есть шанс все изменить. Он должен подать в суд прошение разделить его долг, к примеру, на 20 месяцев. И если суд даст на это добро, то, несмотря на желание кредитора как можно быстрее получить назад деньги, должник будет иметь возможность платить долг по частям.

Другой вариант. Должник хочет платить долг по частям. В таком случае он должен обратиться к владельцу долга, и если тот даст распоряжение судебному исполнителю взыскивать долг по частям, то судебный исполнитель не станет продавать его имущество на аукционе.

Проблема в том, что должники не идут к судебным исполнителям и не решают проблемы. Если человек к нам не приходит, то мы по закону НЕ ИМЕЕМ ПРАВА самостоятельно разделить платежи и сказать: ладно, платите столько и столько. У нас на это должно быть заявление от должника.

В любом случае важно делать что-то, не сидеть на месте, а либо пытаться договориться с судебным исполнителем (то есть составить график выплат долга), либо обжаловать решение судебного исполнителя через суд, или упросить кредитодателя подождать с полным возвратом долга.


Последнее предупреждение

– Должен ли судебный исполнитель предупредить должника, что он собирается продать его дом?

– Судебный исполнитель в обязательном порядке должен написать должнику письмо, в котором сказать: «Я обращаю взыскание на вашу недвижимость, прошу иметь это в виду».

В связи с этим, хочу призвать всех должников, которые получили подобное письмо, не зарывать голову в землю, а либо идти в суд и пытаться запретить судебному исполнителю продавать квартиру (об этом я уже говорил), либо начать сотрудничать с судебным исполнителем. Например, не закрывать дверь перед носом оценщика квартиры, а наоборот, позволить ему оценить недвижимость. Если официальная оценка недвижимости не будет произведена, то жилье может быть оценено ниже, чем оно стоит на самом деле.

– А может ли должник сам выбрать оценщика?

– Нет, это запрещено. Выбор оценщика – в поле деятельности судебного исполнителя, так как он – лицо не заинтересованное.

– Что происходит дальше, когда оценка недвижимости произведена?

– Мы сообщаем об этом должнику. И снова у него есть возможность все изменить, заплатить долг и таким образом сохранить имущество или оспорить продажу недвижимости в суде. Если должник ничего не предпринимает, мы спрашиваем у него, не хочет ли он сделать переоценку своей недвижимости. Закон говорит, что если должник или кредитор считает, что цена оценщика не отражает реальной стоимости дома или квартиры, то можно просить переоценки жилья. Но надо понимать, что любая оценка идет за счет должника. После того, как оценка состоялась, мы начинаем виртуальный аукцион и подаем объявление об этом в официальное издание Latvijas vēstnesis. И снова у должника в течение 23 дней с момента начала торгов есть возможность вернуть свой долг и спасти жилье. Взыскатель долга тоже может отозвать свой иск в течение 23 дней.

Взять лишнее не имеем права!

– В каких случаях судебный исполнитель блокирует счет?

– Счет вообще не блокируется, дело в другом. Если на счет поступает определенная сумма денег, то судебный исполнитель имеет право ее забрать в счет долга. Есть законом установленные нормы, сколько денег должно оставаться на счету у должника в тех или иных случаях. К слову: когда нам приносят иск и мы начинаем дело, то даже не знаем, есть ли у должника счет и в каком банке.

Теперь расскажу о том, сколько денег должно оставаться на счету у должника в тех или иных случаях. В большинстве случаев судебный исполнитель должен оставить на счету должника минимальную зарплату, которая на данный момент составляет 370 евро, а остальные деньги он может забрать в счет долга. Однако у общего правила есть исключения. Если взыскиваются алименты, то судебный исполнитель может оставить должнику на руки только половину минимальной зарплаты – 185 евро. Если на содержании такого должника находятся другие дети, то на каждого ребенка родителю оставляют еще 64,03 евро (в размере государственного пособия социального обеспечения). В случае если имеется ребенок-инвалид, то речь идет о другой сумме. Остальные средства судебный исполнитель может забрать в счет долга. Есть и другие категории должников, которым с зарплаты на руки могут оставить только 185 евро. Судебный исполнитель может забрать 50% доходов преступника, который обязан выплатить компенсацию за телесные повреждения или убийство или за ущерб, нанесенный другим людям в результате преступной деятельности. Такой же порядок с 1 июля 2015 года применяется ко всем жителям Латвии, оштрафованным за административные правонарушения.

Если же должник получает больше 370 евро на руки и при этом не является должником по алиментам и не совершил ни уголовного, ни административного преступления, то у него можно брать 30% от любого вида его дохода: зарплаты, пенсии или пособий. Главное, чтобы на руках у должника оставалось 370 евро. Если человек получает меньше, то и взять с него нечего. Если человек задолжал двум и более кредиторам, то судебный исполнитель может отнять у него уже 50% ежемесячного дохода.

Что такое «разумный срок»?

– В законе сказано, что должник обязан оплатить долг в «разумный срок». О каком конкретно сроке идет речь?

– В законе ничего не сказано о конкретном сроке оплаты. Статья 570 Гражданско-процессуального закона, часть третья не указывает конкретные даты, только термин «разумный срок». Если должнику кажется, что мы слишком быстро заставляем его оплатить долг, то он всегда может обжаловать наше решение в районном суде. Что важно: должник может подать просьбу к суду, чтобы решение о взыскании долга было отклонено до тех пор, пока суд не рассмотрит жалобу на судебного исполнителя. Несознательные должники этим правом вовсю пользуются, в результате чего мы не можем взыскать долг в разумный срок, так как все время затягивается судебный процесс.

– Если срок не определен законом, значит, каждый судебный исполнитель сам трактует закон и сам определяет время выплаты долга?

– Именно так! Но при этом он обязан обосновать свои действия. Например, судебный исполнитель собирается продать дом, так как долг его клиента составляет 20 000 евро и при этом у должника нет ни доходов, ни счета в банке, ни другого имущества. Все это он должен указать в объяснении своего решения. А если долг составляет 1000 евро, при этом долг не относится ни к ипотеке, ни к алиментам, ни к налогам, и у должника есть регулярные доходы, то в этом случае судебный исполнитель не сможет обосновать свое решение.

К слову: если у нашего должника есть ипотечный долг (который не принадлежит нашему клиенту), то мы всегда разрешаем поделить долг и платить по частям.


Время штрафа истекло!

– Андрис, правда ли, что судебный исполнитель имеет право взыскать административный штраф только в течение пяти лет с момента его наложения? А через пять лет наложенный штраф погашается, а издержки судебного исполнителя по его взысканию остаются.

– Да, это так.

– Какие еще долги будут автоматически погашены?

– Долги сами по себе автоматически не погашаются, просто судебный исполнитель через пять лет после вступления в силу решения суда о взыскании долга не имеет права начинать производить какие-то действия по взысканию. Объясню. Допустим, кредитор подал в суд на должника, и суд присудил выплатить весь долг в размере 5000 евро. Но должник упросил кредитора не обращаться к судебным исполнителям, пообещав, что сам будет выплачивать долг, к примеру по 200 евро в месяц. Три месяца он исправно перечислял на счет кредитора деньги, а затем перестал. Но кредитор не отследил этот момент либо понадеялся, что должник вновь начнет делать выплаты, и не обратился к судебному исполнителю. И вот, прошло пять лет, а долг по-прежнему не выплачен. Но поделать ничего нельзя, судебный исполнитель не возьмется за взыскание.

– Скажите, как поступит судебный исполнитель, если у человека есть долг, который подлежит взысканию, а также ипотечный кредит. Может ли судебный исполнитель взять деньги с того счета, по которому должник платит за ипотеку?

– Нет! Когда человек берет ипотечный кредит, то открывает счет в том банке, который и дает ипотеку. И те деньги, которые поступают на этот счет и с которых платится кредит, банк трогать не даст. Вернее, он не даст те деньги, которые идут на погашение ипотеки. Судебный исполнитель может взыскать лишь остаток, который после выплаты ежемесячной ипотеки остается на счету у должника.

– Как быстро судебный исполнитель должен перевести полученные от должника деньги кредитору? Наши читатели рассказывают, что судебные исполнители в течение месяца не отдают деньги хозяину долга и из-за этого у них возникают разного роды проблемы. Читатели подозревают, что судебные исполнители прокручивают эти деньги в свою пользу...

– В течение одной недели мы должны перечислить хозяину долга полученные от должника деньги. Что касается прокручивания денег, то это полная ерунда хотя бы по той причине, что должники или их представители перечисляют деньги на счет государственной казны, к которой судебный исполнитель не имеет доступа. Деньги, которые там хранятся, можно перевести только на счет хозяина долга и ни на какой другой.

Источник: mklat.lv