23 Апреля 2024 16:50
Новости
  9:08    27.9.2018

Задержаны две группы угонщиков люксовых авто со спецаппаратурой (1)

Задержаны две группы угонщиков люксовых авто со спецаппаратурой <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Вчера на пресс-конференции начальник 2-го отдела Управления криминальных расследований Главного управления кримполиции Марис Приедниекс рассказал о подробностях задержания двух групп угонщиков. Среди них представители элиты угонного бизнеса: выбирали машины премиум-класса, с собой имели специальные инструменты, обучены уходить от погони. При задержании литовской группы автовора не испугали даже выстрелы полицейских.


Как Audi A5 привел к BMW и Lexus

Для начала о задержании латвийцев. 19 августа после угона автомобиля "Audi A5" были задержаны четверо граждан Латвии, которые уже давно занимались автоугонами. Приедниекс подчеркнул, что это матерые криминалы и они зарабатывают на жизнь именно угонным ремеслом.

У членов группы полиция нашла множество электронных и механических приспособлений, с помощью которых они совершали кражи. При расследовании конкретного уголовного дела полиции удалось найти несколько авто, угнанных ранее. Среди них были и машины премиум-класса, например, BMW и Lexus. Возможно, эти кражи на совести той же группы.

Следователи считают, что группа действовала на территории Латвии несколько лет и за одну ночь эти парни могли угнать две-три машины. Далее украденные авто оставляли в арендованных гаражах и продавали дальше. Скупщики, как правило, либо меняли идентификационные номера авто, либо использовали машины на детали.

Как подчёркивают полицейские, ни одна из обнаруженных машин не была оборудована дополнительной сигнализацией, а преступников была аппаратура, которая нейтрализовала заводскую сигнализацию.

Литовцев стрельба не остановила

Была задержана еще одна группа. Приедникс рассказал, что 2 сентября в другом деле, по горячим следам, были задержаны двое граждан Литвы, которые пытались угнать авто и обчистить частный дом. Третьему удалось сбежать.

По словам Приедниекса, задержанные литовцы - среди лидеров паневежской группировки, которая известна не только стражам порядка Латвии и Литвы, но и в Польше, Германии, странах Скандинавии.

Эти преступники ночью с территории частного дома в Рижском регионе угнали автомобиль "Volkswagen Tiguan". Они убедились, что хозяева спят, после чего проникли в дом, украли личные вещи и ключи от авто.

Украденный автомобиль сопровождал третий преступник в другом автомобиле. Началась погоня и "конвоир" попыталась наехать на машину полиции. Полицейским пришлось стрелять, но, несмотря на это, угонщику удалось скрыться.

Позже этот автомобиль был найден в болоте, где основательно увяз. Однако водитель исчез. В настоящее время он объявлен в розыск и, по словам Приедниекса, вопрос времени, когда его арестуют.

В застрявшем в болоте авто нашли стандартный набор инструментов, с помощью которого можно просверлить окна и открыть дверь. Кроме того, были обнаружены рации.

"Эти преступники используют машины, оснащенные мощными двигателями. Кроме того, у них есть навыки вождения в гоночном режиме. От коллег из других стран мы получили информации, что и ранее несколько попыток задержать этих людей, заканчивались неудачно. Им удавалось убегать, используя свои навыки", - пояснил Приедниекс.

Угоняют не только люксовые авто

Мы уже сообщали, что, по подсчетам страховщики BTA, в последнее время популярностью сейчас у автоворов пользуются BMW - в частности Х5, а также Audi A4. Отмечается еще одна тенденция: воры охотятся отнюдь не только за новыми авто, машины 10-летней давности тоже в группе риска. В большинстве своем автокражи происходят в Риге и рижском регионе. По популярности марок авто у угонщиков полностью топ выглядит так: BMW, Audi, VW, Toyota и Mercedes-Benz.

В свою очередь президент Ассоциации страховщиков транспортных средств Янис Абашинс говорит:

"То, что воруют только новые и дорогие автомобили, — это миф, на машины 8-12 лет приходится около 50% угонов, - говорит Абашинс. - Также ошибочно думать, что новые технологии затрудняют деятельность воров. Например, keyless go угнать машину проще всего.

60% краж машин происходит во дворах многоэтажных домов. В среднем 30% автомобилей "уходит" из частных домов, в свою очередь около 10% пропадает со стоянок у торговых центров.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чем закончился прошлый процесс? 1 Октября 2018 11:26

    Лидер получил условно!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии