24 Апреля 2024 19:53
Новости
  18:32    26.8.2015

Задержание с переломом руки: "Грантиньша выпустили, ни разу не допросив!" (3)

Задержание с переломом руки: &quot;Грантиньша выпустили, ни разу не допросив!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Pietiek.com
Вскоре после того, как защита 65-летнего подозреваемого Грантиньша сделала заявление о пытках, его освободили под залог в 5000 евро. Теперь возникает вопрос: зачем вообще надо было задерживать столь пожилого человека, если за месяц за решеткой его так ни разу и не допросили?
В начале недели стало известно, что создателю "Хельсинки-86" Линарду Грантиньшу прокуратура предъявила обвинение в разжигании национальной, этнической и расовой розни, а также в призывах к свержению государственного строя. Почти одновременно его выпустили из заключения.


Тут, уважаемый читатель, неизбежно возникает вопрос о симпатиях: возможно, бывшей диссидент с репутацией ультранационалиста - не тот человек, которому вы захотите посочувствовать. Однако давайте посмотрим на ситуацию шире: с применением силы (сломав руку) задержали отнюдь не простого человека. Лиепайчанин Линард Грантиньш был фигурой культовой для поколения Атмоды, он получил орден трех звезд. Но ни прежние заслуги, ни пожилой возраст не уберегли его от усердия спецслужб. А если на его месте окажется обычный латвийский пенсионер?..

Отметим от себя: сейчас Грантиньш является гражданином Германии, и, как философски отмечает его адвокат, факт вмешательства немецкого посольства сыграл не последнюю роль в его освобождении. Но это отнюдь не единственный шокирующий факт в "деле Грантиньша".

"Он просто хотел поговорить с президентом"

Итак, в конце июля Полиция безопасности (ПБ) задержала Линарда Грантиньша. Как сообщили в ПБ, это произошло по решению суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста, которое было вынесено в 2014 по просьбе ПБ. (В 2012 году ПБ начала против Грантиньша уголовное дело об умышленном разжигании национальной розни и нетерпимости. Подробнее об этом -- см. в главе "Народный трибунал и высшие меры").

Защита радикала обжаловала это решение. И вот в суде, который состоялся в минувший вторник, сотрудники ПБ попытались доказать, что обвиняемый должен ещё немного посидеть, так как есть угроза, что он снова скроется.

- Это абсурд, он совершенно не скрывался, приезжал и в прошлом году, когда решение о взятии под стражу уже действовало, - заявил в разговоре с нами адвокат Грантиньша Павел Ребенок. -- Кстати, о том, что такое решение принято, мой клиент не знал. На допрос его вызывали только один раз. При этом, в повестке говорилось, что в случае неявки ему грозит денежный штраф. Ничего о смене меры пресечения не сообщалось.

Почему же его задержали именно сейчас? По словам адвоката, Грантиньш не так давно записался на прием к новому президенту, чтобы поговорить с ним и изложить свое мнение на ситуацию в Латвии.

- ПБ наверняка проверяет людей, которые записываются на прием к президенту, - продолжает адвокат. - Таким образом, наверное, они узнали, что он будет в Латвии. Но сами понимаете, этот факт уже говорит, что человек не скрывается от следствия. Тот, кто скрывается, не приехал бы в Латвию с подобной целью.

Дальнейшее известно: вместо встречи с новым главой государства 23 июля произошло весьма агрессивное задержание 65-летнего орденоносца, во время которого ему сломали руку.

"Моего подзащитного пытали"

- За эту сломанную руку Грантиньша наручниками пристегнули к ручке в потолку машины, - указывает защита. После этого в течение нескольких дней задержанный не получал медицинской помощи - ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью - рассеянным склерозом.

Из-за этого адвокату даже пришлось написать заявление о пытках. В нем среди прочего защитник также указал: Грантиньш - гражданин Германии, и он очень болен. Применять к нему силу не было необходимости - он не сопротивлялся. По мнению адвоката, такой силовой акцией полицейские просто выражали к его подзащитному личную неприязнь. "В этом силовом задержании и оставлении без медицинской помощи можно усматривать нарушение 3-й статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, где определен запрет пыток".

Это обращение адвокат адресовал также министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. (Защита также напомнила, что суд Германии не давал разрешение Латвии проводить какие-либо уголовно-процессуальные действия против гражданина этой страны).

Позже помощь все-таки пришла - врач-невропатолог согласился осмотреть пострадавшего 24 сентября, но вызвать его удалось и раньше. Правда, за дополнительную плату - 25 евро.

- Родственники Грантиньша в Германии, обеспечили ему адвоката и готовы оплатить медицинские услуги нетюремных специалистов (эти самые 25 евро). Но, если бы на его месте оказался латвийский пенсионер, пришлось бы ждать, - сообщил нам адвокат.

Однако Полиция безопасности комментирует ситуацию так: задержание Грантиньша прошло в рамках закона. Он сопротивлялся, поэтому к нему применили "адекватную силу". Подробности этого ЧП выяснит служебная проверка.

"Он просто разоблачал коррумпированную власть"

Как уже сказано, во вторник представители ПБ пытались настоять на продлении заключения для Грантиньш. Однако суд все-таки прислушался к аргументам защиты и назначил ему залог в 5000 евро. Сумма тут же была уплачена и Грантиньш готовится вернуться в Германию - лечиться. Никаких запретов на выезд ему не назначали, только предприсали вовремя являться на все процессуальные действия.

Кстати, прокурор тут же, что называется, воспользовался случаем, и предъявил Грантиньшу обвинение. Ему вменили разжигание этнической вражды, а также призывы свергнуть государственную власть. Защита считает обвинение абсурдным.

- Особенно странным выглядит обвинение для в призывах свергнуть государственный строй для человека, который боролся за освобождение Латвии, - говорит адвокат. -- В целом, обвинение сводится сводится к цитированию содержания портала tautastribunals.eu. Однако и с его страниц никто ни к чему не призывал, просто человек высказывал своё мнение. Возможно, в немного резкой форме, но он имеет право на свое мнение. Он просто считает, что люди, находящиеся у власти, коррумпированы, не заинтересованы благосостоянии народа и хотел бы, чтобы они были заменены на более порядочных людей...Формулировки, возможно, подобраны не совсем удачные, но они могут быть разъяснены. Да, он пишет, что приговаривает конкретных чиновников "к высшей мере наказания". Возможно, кто-то подумал, что речь идет об угрозах убийством. Но это не так. Он подразумевал желание, чтобы коррумпированные люди были призваны к ответственности.

Промежуточный финиш

Грантиньш отбыл в Германию. И перспективы у его дела весьма туманные:

- Обвинение ему предъявлено очень расплывчатое, - комментирует позицию обвинения адвокат. -- В чем заключаются претензии -- этого обвиняемый не понимает. В решении прокурора всего лишь описано, что есть такой портал, на нем есть статьи (прилагается список). А дальше - понимай, как хочешь. Теперь нужно искать эти статьи и разбираться, что кому могло не понравиться.

...В общем съездил герой Атмоды на Родину.

Для справки: Народный трибунал и высшие меры

В 2007 году депутаты Сейма получили по электронной почте документ с устрашающим названием: "Решение Народного трибунала Латвии". Бумага была подписана учредителем организации "Хельсинки-86", обладателем ордена Трех звезд Линардом Грантиньшем.

В письме сообщалось о том, что 27 декабря 2006-го года, лица, "имеющие заслуги в восстановлении независимости Латвии", создали Народный трибунал под руководством Грантиньша.

Позаседав, эта компания приговорила к высшей мере наказания президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, премьера Айгара Калвитиса и министра иностранных дел Артиса Пабрикса. В чем же они провинились? "В разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа... произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании Конституции".

Впрочем, борцы за целостную и латышскую Латвию заявили при этом: они готовы отложить исполнение приговора до момента "ликвидации последствий оккупации" и доверить окончательное решение народу — путем референдума.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • MILDA BREIVA 27 Августа 2015 18:40

    Tas bija par naivo uzticēšanos zombijiem.

  • Ko pelnija 27 Августа 2015 22:56

    Vinjam jasez cietuma un pec tam jadeporte uz Sibiriju kur sis merrakjis ir dimis!

  • vk 29 Августа 2015 22:02

    nu i rozaaa tipichnij labus,i dumaetsja mne malo emu ruku slomali.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии