16 Апреля 2024 22:59
Новости
  10:03    19.6.2016

Задержание Анатолия Абрамова: он отозван из правления Рижского центрального рынка (9)

Задержание Анатолия Абрамова: он отозван из правления Рижского центрального рынка <span class="comment-count">(9)</span>

Ранее отстраненный от должности председатель правления АО Rīgas centrāltirgus Анатолий Абрамов на этой неделе отозван из правления предприятия.

 

 

Напомним, в пятницу стало известно: задержан глава муниципального предприятия Rīgas centrāltirgus (RCT) Анатолий Абрамов. Как говорят очевидцы, Абрамова вывели из Рыбного павильона в наручниках.

 

Факт задержания Абрамова подтвердил агентству LETA адвокат Абрамова Алдис Гецис. Он добавил, что его клиент все еще задержан, а вопрос о мере пресечения пока не решен. Адвокат не поделился никакой более подробной информацией о начатом процессе, подчеркнув только, что к Абрамову пока не применен статус подозреваемого.

Комментариев о задержании Абрамова не предоставили ни БПБК, ни руководитель по маркетингу Центрального рынка Ивар Яковелс. Пресс-центр Антикоррупционного ведомства данную информацию не подтверждает, но и не опровергает.

В прошлом году  Анатолий Абрамов заработал на центральном рынке 34 994 евро, свидетельствует поданная им декларация. Он также продал недвижимость, и за эту сделку получил от компании Serviss IG 5045 евро.


Экс-руководитель Рижского центрального рынка также задекларировал задолженность в размере 97 000 евро, а также заем в 28 500 евро.

Согласно декларации, у Абрамова имеется три земельных участка в Мадонском, Лудзском и Стопиньском краях, два автомобиля Audi 1980-х годов, а также доли капитала в двух компаниях – Trīs juristi размером 2845 евро и в Latgales nami в 20 762 евро.

Напомним, прокуратура Рижского судебного округа постановила привлечь Абрамова и некоего предпринимателя к ответственности за коррупцию. Против Абрамова возбуждено уголовное дело по статьям о взяточничестве, разглашении информации досудебного расследования и о хранении боеприпасов без разрешения, рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кристине Сутугина.

Предприниматель привлечен к уголовной ответственности за взяточничество и нарушение правил ведения бухгалтерии.
Анатолий Абрамов занимал пост председателя правления Rīgas Centrāltirgus с декабря 2010 года. В октябре 2015 года Абрамов был временно отстранен от должности в связи с уголовным процессом, в рамках которого глава Центрального рынка подозревался в получении взятки.

Вскоре после этого мэр Риги, держатель долей капитала Rīgas Centrāltirgus Нил Ушаков заявил, что Абрамову временно запрещено заключать договоры и решать финансовые вопросы, но он может выполнять те должностные обязанности, к которым ограничения не относятся. В 2016 году Абрамов продолжал работать на посту советника правления и принимал участие в его заседаниях.

 

Генпрокуратура около месяца назад проинформировала журналистов, что 18 мая прокурор Рижского судебного округа Виктория Шумская подтвердила вынесение положительного решения о привлечении руководителя муниципального предприятия и еще некоего предпринимателя к уголовной ответственности.

Против председателя правления муниципального предприятия выдвинуто обвинение по статьям Уголовного закона, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе предварительного уголовного процесса, незаконное хранение оружия и взяточничество. В свою очередь, предприниматель, чье имя не разглашается, будет призван к уголовной ответственности за дачу взятки и нарушение правил ведения бухгалтерии и обобщения статистической информации.

Ранее Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) сообщало, что в первой половине мая передало прокуратуре материалы уголовного дела, заведенного в 2015 году, о возможных преступных действиях одного должностного лица и одного предпринимателя.

По версии следствия, должностное лицо приняло от бизнесмена взятку – право использовать топливную карту, оформленную на имя предприятия и дающую возможность получения скидки. Взамен предпринимателю этим должностным лицом было гарантировано незаконное соблюдение интересов юридического лица, в том числе подготовка такой технической спецификации, благодаря которой предприниматель получил тендер в ходе конкурса на общественную закупку, отмечает KNAB. Средства на взятку были изысканы на балансе предприятия, а для сокрытия их хищения были произведены махинации в бухучете.

Следствие также выяснило, что председатель правления рижского муниципального предприятия разглашал сведения, полученные в ходе уголовного процесса, и без соответствующего разрешения хранил амуницию.

Весной прошлого года сотрудники KNAB провели обыски на Рижском Центральном рынке. LTV тогда сообщало, что у правоохранительных органов возникли подозрения о незаконной перепродаже торговых мест там, что руководство предприятия отрицало. Обыск проводился и в кабинете Анатолия Абрамова.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Urbis 18 Июня 2016 11:22

    Brugis jeso rabotajest?

  • Latvietis 18 Июня 2016 11:41

    Передел? )))

  • Рыбный павильон 20 Июня 2016 20:29

    Надеюсь, крышка теперь бублику, лысому и иже с ними, которые вымогают у простых продавцов деньи и товар. Варьё.

  • колян 21 Июня 2016 09:06

    Когда полиция освободит базар от Бублика

  • Vova 21 Июня 2016 21:32

    Bublik eto kto takoj?

  • Овощной павильон 21 Июня 2016 22:30

    Бублик-эта пидор

  • ddd 23 Июня 2016 15:34

    Бублик конченая цветная тварь

  • Korupccija 26 Июня 2016 20:25

    Bublik nosil Abravomu dengi?

  • RCT 27 Июня 2016 11:30

    Sto budet dalse s Bublikom i companij?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии