Версия для печати
  9:16    2.10.2017

Полицейские заправляли частников со своей «топливной карточки» (4)

Полицейские заправляли частников со своей «топливной карточки» <span class="comment-count">(4)</span>
Госполиция
Бюро внутренней безопасности (IDB) снова задержало двух сотрудников полиции: один из них — глава Патрульного управления Риги Вадим Юникс, второй — шофер, работавший в полиции. Сейчас оба отстранены от исполнения обязанностей.
Юникс — опытный полицейский, прослужил в полиции более 17 лет. В свое время президент Валдис Затлерс наградил его орденом Виестура четвертой степени. Когда–то Юникс также руководил отделом координации предотвращения и раскрытия автокраж. И вот на тебе — попался на краже. Причем расследование ведется по 180–й статье УЗ, то есть кража "в небольших объемах". 

По неофициальной информации, сотрудников полиции поймали на том, что они длительное время заправляли частные автомашины с помощью служебной "топливной карточки".

Что это было? Бес попутал? Или продолжение советской традиции: "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость"? Трудно сказать. Более подробно Бюро внутренней безопасности ситуацию не комментирует.

Что еще бросается в глаза, уважаемые читатели: в последнее время IDB все чаще выявляет нарушения полицейских, что может свидетельствовать как о хорошей работе бюро, так и о серьезных проблемах в нашей полиции.

И вроде не бедный

Судя по декларации Юникса за 2016 год, не так уж он нуждался, чтобы рисковать из–за таких вот мелких приработков. Из недвижимости у начальника имеется две квартиры в Риге и земля с постройкой в Царникавском крае (в собственности), а также земля в Риге (совместное имущество). Во владении у него был автомобиль SAAB 9–5 1998 года выпуска, купленный в 2012 году. В качестве зарплаты он указывает 29 099 евро за год. Плюс еще 100 евро от Центра спорта и здоровья МВД.

Долги, правда, у Юникса внушительные: 37 863 евро, 6858 евро и еще 13 187 евро.

Никаких крупных сделок в прошлом году, должников тоже нет. Семья: супруга, сын, отец.


Чем это всё ему грозит?

"Прежде всего — конец карьере, если правонарушение будет доказано. Теоретически возможно и жесткое наказание, но я думаю, что очень жесткого наказания не будет", — прокомментировал ситуацию программе "Сегодня вечером" LTV7 Алексей Лоскутов, бывший глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. 

В последнее время таких задержаний становится все больше. Лоскутов считает: это показывает — и прежде всего самим полицейским — что Бюро внутренней безопасности работает. "То, что выдается число задержаний, число пойманных работников полиции, — это хороший сигнал для общества. И свидетельствует о профессиональной, активной работе Бюро внутренней безопасности Министерства внутренних дел. Ради более эффективной защиты прав человека от возможного произвола полиции это бюро было выведено из подчинения полиции", — добавил Лоскутов.

То же считает и министр внутренних дел Рихард Козловскис: "Бюро внутренней безопасности изменило работу Дорожной полиции в лучшую сторону. Раньше с нашей стороны было недостаточно контроля, потому что до этого расследованием таких уголовных преступлений занимался только KNAB, компетенция которого очень широка. Сейчас же мы создали отдельный, независимый ресурс, который не отчитывается госполиции. Это независимая служба. И их задача очень проста — избавиться от нечестных работников. Хочу призвать руководство госполиции воспринять это серьезно", — указал он.

Впрочем, как отмечает глава МВД, хорошие показатели работы Бюро внутренней безопасности означают, что в самой полиции есть проблемы. Решать нужно и их.

Промежуточный финиш: двое отстранённых

Госполиция отстранила Юникса от работы, сообщает представитель госполиции Илзе Юревица. Второй задержанный не является должностным лицом — это водитель, который работал в Управлении полиции Рижского региона. Его также отстранили.

Оба получили статус подозреваемого и меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Представители IDB от подробных комментариев на данном этапе отказываются.


Полицейские под следствием

В последнее время Бюро внутренней безопасности (IDB) действительно активно выявляет нарушителей в полиции. Вот перечень только сентябрьских сообщений: 

* В середине сентября было задержано трое рижских полицейских — они были вовлечены в бизнес так называемой точки. То есть занимались продажей нелегального алкоголя. Как выяснила передача De facto, полицейские организовали доставку нелегального товара в так называемую точку. В частности, при изъятии нелегального алкоголя из одного места торговли в Кенгарагсе в документации было указано меньшее количество учтенного товара. А недостающий по документам нелегальный алкоголь полицейские доставляли в другую подобную точку.

По информации De facto, среди задержанных инспекторы отдела криминальной полиции участка "Кенгарагс" Армандс Озолиньш и Ритварс Кайминьш, а также заместитель начальника отдела криминальной полиции участка "Тейка" Сандис Стумбергс. Примерно за месяц до задержания Стумбергса повысили в должности. Сейчас все трое полицейских отстранены от выполнения обязанностей.

* Примерно в то же время IDB задержало двоих дорожных полицейских за получение взятки. Деньги они запросили и получили за то, чтобы не был оформлен протокол о превышении скорости. Оба фигуранта дела отстранены от службы.

* В начале сентября IDB направило в прокуратуру материалы дела, начатого в отношении должностного лица Рижского регионального управления полиции, подозреваемого в краже древесины. По данным следователей, в июне текущего года полицейский пoпался на краже бревен из хранилища. К преступлению также причастно некое гражданское лицо, которое по просьбе сотрудника полиции перевозило краденое на грузовике.

* Кроме того, в начале месяца многолетний начальник Талсинского участка полиции Юрис Высоцкис был понижен и переведен на работу в Юрмальский участок полиции. Отныне он будет заместителем начальника полиции порядка Юрмальского участка. Решение принято в связи с дисциплинарным делом об использовании служебной машины для личных нужд и неэтичными действиями. Расследование дисциплинарного дела продолжается.

* Продолжается уголовный процесс о возможном бездействии, связанным с превышением скорости бывшим начальником Рижского отделения Гунтарсом Маркитансом. Сейчас в нем фигурируют четверо полицейских. Сам генерал Гунтарс Маркитанс вышел на пенсию 23 марта после скандала с превышением скорости, за что позже получил штраф 80 евро. Первоначально за выявленное нарушение административный протокол на месте составлен не был, так как Маркитанс заявил, что проверял, как сотрудники дорожной полиции выполняют свои обязанности.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 2 Октября 2017 17:01

    типичнейший КОММУНИЗМ !!!

  • Данила 2 Октября 2017 21:18

    Интересно,а почему журналист не задал вопрос А.Лоскутову о том,какие имеются в данном деле различия и общие моменты с уг.делом в КНАБе по факту кражи его сотрудниками сотен тысяч долларов- в бытность,когда Лоскутов руководил этим ведомством.? А почему к уг.ответственности не привлекли Лоскутова и Стрике ? Хотя бы за преступную халатность ? Они знали как в системе МВД оприходываются изъятые денежные средства и ДОЛЖНЫ БЫЛИ внедрить данную инструкцию в КНАБе.Почему этого не было сделано на протяжении нескольких лет ? Чистый состав преступления=причинен значительный материальный ущерб + бездействие должностного лица = Лоскутова+Стрике. И еще А.Лоскутов-откуда вам известны обстоятельства данного дела ? И по поводу наказания=ваше высказывание=это не давление на следствие и в суд ?

  • Данила 2 Октября 2017 21:39

    Лоскутов, озвучьте ваше отношение к факту кражи из КНАБа записей прослушки по олигархам.Что вы думаете о том,кто это мог сделать ?Пофантазируйте вслух об этих лицах,так как вы сделали это про полицейских.Смелее с предполажениями о лицах совершивших кражу- опять кражу- из ..... . Задайте ему вопрос еще один- а сколько в настоящее время в системе МВД работает сотрудников полиции в отношении которых возбуждены уг.дела ? И оправдывает ли себя практика моментального возбуждения уг.дела ,без проведения предварительных проверок,только по факту совершения ПРАВОНАРУШЕНИЯ ? Вы правовед ? С академическим складом ума= проработайте несовершенное наше законодательство,внесите в Сейм предложения. А давать подобные комментарии- могла бы в свою бытность Стрике. Будучи начальником КНАБа вы были в тени ее.У каждого имеется в шкафу свой скелет= у вас истории с пропажей денег.Вы ведь подписывали в тот период времени какие-то бумаги по факту изятия денег,приобщения их к уг.делу в качестве вещ.доков и т.д., ит.п.Но к уг.ответственности вас и Стрике почему не привлекли ??? А может с Юныком аналогичная ситуация ? Вы ведь к краже денег не имели отношения ???

  • Данила 2 Октября 2017 22:17

    Лоскутов и Стрике= а если представить себе такую ситуацию,что в системе КНАБа проведена инвентаризация всех уг.дел,по которым были изъяты денежные средства.В вашу бытность как руководителей КНАБа.Эти деньги сдавались потом в бухгалтерию или возвращались тем ,у кого изымались.Как производилось изъятие с переписыванием номиналов купюр+цифры,либо просто пересчет общей суммы ? А затем пройтись по эти уг.делам в обратном порядке=опросить всех на предмет того, как возвращались деньги ? В тех же купюрах ? Были ли в последствии обнаружены в возвращенных\переданных на хранение деньгах поддельные купюры ??? Может быть люди сохранили эти поддельные купюры ? Провести экспертизы на предмет их идентичности между собой + сравнить их с теми образцами,которые были изъяты по уг.делам в крим.полиции ЛР. И тогда вопрос,как во время изятия деньги были настоящими,а потом часть из них стала поддельной ??? А далее можно фантазировать о многом. И об изятии 700.000 и КЛИШЕ.Вот только Стрике умалчивает о том,откуда и почему в деле появилось КЛИШЕ,говорят ранее было изъято,а потом опять всплыло.Но тогда уже за это дело многие получили награды от правительства США. За что получили деньги господа ? За то,что профукали КЛИШЕ. И длительное время просто складировали уг.дела по фальшифке в сейфах.А почему не сделали сравнительную экспертизу с предыдущими изъятиями? А может сделали ? И ужаснулись,что КЛИШЕ опять в работе,хотя говорят перед этим за год до этого было изъято и уничтожено. Наверное это неправда,СТРИКЕ ???