18 Апреля 2024 23:51
Новости
  11:22    23.5.2019

За неуплату налогов - 5 лет тюрьмы

За неуплату налогов - 5 лет тюрьмы
pixabay.com

Страницы:

В последнее время наказания за неуплату налогов стали заметно строже. На днях суд отправил очередного "уклониста" за решетку на 5 лет.
Что при этом очевидно: "закручивание гаек" продолжится, поскольку теневая экономика в целом и разнообразные "конвертные схемы" за последний год продемонстрировали убедительный рост в Латвии.(Подробнее об этом см. в главе "Теневая экономика растет"). В этой связи правительство сейчас готовит ужесточение административных наказаний за игры с налогами. 

Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

Фиктивные сделки на миллион

Итак, Рижский окружной суд приговорил к пяти годам тюремного заключения мужчину, который осужден за неуплату налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более миллиона евро, а также легализацию преступно полученных средств, сообщает представитель Генпрокуратуры Лаура Маевска.

Согласно обвинению, двое ответственных должностных лиц некоего предприятия решили документально оформить и задекларировать в Службе госдоходов (СГД) фиктивные сделки.

В период с 2008 по 2010 год оба мужчины от имени компании организовывали и вели реальную финансово-хозяйственную деятельность, встречались с деловыми партнерами, и заключали облагаемые НДС сделки в сфере строительства и ремонтных работ, обеспечивали выполнение этих сделок и декларирование их в СГД. То есть нормально работали.

Одновременно бизнесмены декларировали в СГД и ряд фиктивных сделок, облагаемых НДС. В общей сложности они нанесли госбюджету ущерб в размере 1 013 128 евро в виде неуплаченных налогов, пояснила Маевска.

После этого они "отмыли" незаконно полученные средства в размере 599 652 евро - меняли местонахождение незаконно полученных доходов, маскируя и пряча их.

В ходе процесса один из участников схемы умер, поэтому уголовный процесс в отношении него был прекращен.

Второй приговорен к тюремному заключению сроком на пять лет. Но это еще не все: к нему применен также запрет заниматься предпринимательской деятельностью на четыре года. Кроме того, он должен будет выплатить государству компенсацию в размере 1 011 709 евро.

Схемы с авто: еще двое за решеткой

Чуть ранее Курземский окружной суд за уклонение от уплаты налогов и мошенничество с бюджетными средствами в крупном размере приговорил обвиняемых к реальному лишению свободы, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Уна Реке.

Один из обвиняемых получил срок два года и девять месяцев с полицейским контролем на два года, а также лишен прав заниматься бизнесом на срок до трех лет.

Второй обвиняемый приговорен к лишению свободы на два года и шесть месяцев с полицейским контролем на два года. Также он лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность в течение двух лет и шести месяцев.

Что вменили этим бизнесменам: с целью избежать уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и получить право на возврат переплаты НДС обвиняемые подготовили документы с недостоверной информацией о фактически не состоявшихся сделках по покупке автомобилей и запчастей на сумму 917 735 евро. (Подробнее о сути подобных схем - см. в главе "Машины и "карусели").

Недостоверную информацию бизнесмены умышленно включили в декларацию НДС и подали в Службу государственных доходов, в результате не уплатили НДС и получили из бюджета 160 203 евро, чем причинили государству ущерб в крупном размере.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии