28 Марта 2024 12:31
Новости
  10:14    19.1.2016

Юрист: вместе с паранджой придется запретить и мотоциклетный шлем (2)

Юрист: вместе с паранджой придется запретить и мотоциклетный шлем <span class="comment-count">(2)</span>
Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах может оказаться дискриминующим и нарушить основные права человека. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила юрист, правозащитник Елизавета Кривцова.
По ее словам, министр юстиции Дзинтарc Расначс, призывая при помощи данного запрета защитить культурные ценности Латвии, нарушает конституцию.

«Очень сомнительны с правовой точки зрения высказывания Расначса по поводу защиты культурных ценностей. Конституция запрещает защищать христианские ценности, например, от мусульманских ценностей, или, скажем, латвийские ценности от иранских. Это будет признано дискриминацией, и такой запрет будет противозаконен. В тем случаях, когда подобный запрет вводился – это делали для защиты прав женщин», - сказала Кривцова.

Кривцова также отметила, что в запрете носить закрывающее лицо одежду есть много юридических ньансов, которые необходимо учитывать.

«Прежде всего, надо понимать, что это запрет определенной формы одежды, что само по себе вызывает массу технических и юридических сложностей. Закрывающей лицо одежду также является мотоциклетный шлем, зимой это часто шапка, поэтому вводя такой запрет, надо быть очень осторожным, чтобы не нарушить основные права человека. Если говорить о юридической составляющей, то есть разные мнения: Европейский суд по правам человека признал правовым такой запрет во Франции, в то же время Конституционный суд в Германии не утвердил такой запрет в школах. Эффективность таких мер тоже под вопросом», - считает Кривцова.

Напомним, министр юстиции Дзинтарc Расначс ранее заявил, что в Латвии введут запрет на ношение закрывающей лицо одежды. Как подчеркнул министр, данный запрет необходим не только для обеспечения общественного порядка, но и для защиты культурных ценностей Латвии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • exzibit 20 Января 2016 09:03

    Юрист: вместе с паранджой придется запретить и мотоциклетный шлем. Так лучше пусть шлемы носят!

  • yui 22 Января 2016 19:07

    Юрист что то сморозил . совершенно не подумав,видимо правила дороного движения не читал вовсе.А закон есть закон,если мы конечно живем в светском государстве, а то давайте отдельно ждя женщин места в транспорте выделим,дороги на тротуаре отчертим,в школах отдельно и.т.д . Для нас это не мыслимо и тут дело о приемлемости приесжих , да у нас не исламская страна это надо учитывать . А вот зная ситуацию которая сложилась , совершали бы они расправу над Каддафи?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии