24 Апреля 2024 13:31
Новости
  16:10    24.3.2015

"Фоторадары врут!": дело оштрафованного дальнобойщика (документы)

"Фоторадары врут!": дело оштрафованного дальнобойщика (документы)
skaties.lv
Спор идет о конкретном случае: судя по протоколу, грузовик MAN двигался со скоростью 106 км/ч вместо разрешенных 70 км/с. Но, как выяснилось, вы этом деле есть множество спорных моментов.

Юрист Эдгар Джериньш снова борется за права водителей. Он активно выступал и против "первой волны" фоторадаров, и теперь, когда их начинают расставлять по дорогам вновь, продолжает свое дело. На днях он выложил в сеть прецедентный случай того, как новый фоторадар зафиксировал неправильную скорость грузовика.

Для подтверждения правоты водителя Эдгар Джериньш приводит множество документов. (см. внизу текста). Он уверяет: фура просто не могла ехать так быстро.

Итак, рассмотрим этот случай с фурой. В протоколе указано: грузовик MAN 9 марта в 13:26:37 двигался со скоростью 106 км/ч вместо разрешенных 70 км/с. Однако тут есть несколько «нюансов», указывает юрист.

Проверим по приборам

Для начала Эдгар Джериньш обращает внимание: автомобиль имеет заводское ограничение скорости в 90 км/ч. Однако в Латвии имеется дополнительный запрет для грузовиков превышать скорость 90 км/ч. Так что за этим следят. А у конкретной машины имеется инспекционный сертификат Латвийского национального аккредитационного бюро, который свидетельствует, что ограничение таки действительно составляет 90 км/ч.

Кроме того, на тахограмме видно (см. фото ниже), что 9 марта скорость "нарушителя" ни разу не превосходила 90 км/ч. Можно спорить о синхронизации времени или какую скорость показывает тахограмма, но факт, что автомобиль не ехал быстрее 90 км/ч, так как просто не мог этого сделать, неоспорим.

Тут, конечно, можно привести такой аргумент: есть умельцы, которые встраивают кнопки, позволяющие любые ограничения обойти.

"Я сам однажды ехал автостопом с одним дальнобойщиком из Риги, так он показал кнопку отключающую ограничитель, установленную неким авто электриком. Так, во время обгонов он периодически отключал ограничитель и разгонялся где то до 110 км\час," - делятся бывалые опытом.


Кому же верить? В ответ на этот вопрос Эдгар Джериньш достает ещё один козырь: распечатку показаний GPS. И вот она уже показывает: в момент фотофиксации (в 13:26) грузовика скорость составляла всего 55 км/ч. Кроме того, распечатка свидетельствует, что скорость ни разу не превышала 80 км/ч.

И с этим, уважаемый читатель, как мы понимаем, спорить уже трудно. Можно, конечно, снова сослаться на неточности измерений, но все же вряд ли речь может идти о такой большой разнице как между 80 км/ч и 106 км/ч.

Платить все равно придется

-- Мы подали жалобу, чтобы отменить штраф, - заявил в разговоре с нами г-н Джериньш. - Ждем ответа, который должен прийти в течение месяца.

Юрист полон энтузиазма добиться отмены штрафа для конкретного водители.

Однако общий вывод, который делает юрист из сложившейся ситуации, прежний. Новые фоторадары GATSO, как и старые Vitronic, могут совершать ошибки.

И тут остается только посочувствовать водителям, которые не оборудовали свои авто видеорегистраторами, тахографами и GPS-устройствами. Как они смогут доказать, что фоторадар "насчитал им лишнего"? Никак. Придется платить за нарушения, даже если вы их не совершали.

Стоит добавить, что в Латвии нет лаборатории, где можно проверить фактическое соответствие радара обещаниям производителей, резюмирует юрист.

Таким образом, те водители, которые считают фоторадары "очередной кормушкой для государства", получили дополнительные аргументы.

Что фоторадары уже насчитали

В феврале на латвийских дорогах заработали 16 новых фоторадаров голландской фирмы Reck. Указанное предприятие должно обеспечить непрерывное обслуживание приборов в течение пяти лет после передачи их в эксплуатацию.

Первый фоторадар был установлен 9 декабря на Вентспилсском шоссе возле канала Варкалю, в так называемой черной точке. Перед радарами разместили предупреждающие знаки. Места расположения фоторадаров определены исходя из статистики ДТП.

В 2012 году, когда в стране работали предыдущие фоторадары, средняя скорость движения транспорта по дорогам государственного значения составляла 90,6 км в час. В 2014 году она достигла 94 км в час.

Согласно статистике и международному опыту, если средняя скорость вырастет на 10%, то число ДТП увеличится на 20%, а число пострадавших и погибших — на 40% и 50%.

Предыдущий проект введения фоторадаров в Латвии закончился неудачей. Приборы фирмы Vitronic исчезли с дорог в конце 2012 года.

Новые стационарные фоторадары за первый месяц работы (февраль-март 2015 года) зарегистрировали на латвийских дорогах 1013 нарушений, сообщает Госполиция.

Самое серьезное нарушение разрешенной скорости было зарегистрировано на дороги Тинужи-Кокнесе, по которой один из автомобилей мчался со скоростью 167 км/ч.

Первый радар начал функционировать в рабочем режиме 12 февраля, а сейчас на дорогах установлено уже девять радаров.

Чаще всего правила нарушают водители автомашин BMW, "Audi" и "Volkswagen", а больше всего нарушений регистрируется по вторникам и средам.

Чаще всего водители превышают разрешенную скорость на 20 км/ч. В четырех случаях водители ехали со скоростью 140 км/ч.

В прошлом году самая высокая скорость автомобиля в Латвии была зафиксирована на отметке 209 км/ч. На такой скорости лихач мчался по Елгавскому шоссе.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии