29 Марта 2024 00:09
Новости
  10:08    11.1.2016

"Липман считает продажу KVV LM коррупционной сделкой. Не пора ли начать следствие?"

"Липман считает продажу KVV LM коррупционной сделкой. Не пора ли начать следствие?"
На этой неделе правительству придется принимать решение по просьбе «KVV Liepājas metalurgs» отложить обязательный платеж государству. До конца прошлого года «KVV Liepājas metalurgs» (LM) должно было перечислить в Госказну 2,7 миллиона евро. Но эту сумму не выплатило... Юрис Пайдерс (Neatkarīgā Rīta avīze) рассуждает о скандальных решениях "опрудентившихся" министров.
Вместо этого руководство предприятия обещало подать новый бизнес-план и просит отложить обязательные платежи на два года. В министерство финансов подан бизнес-план, который распланирован аж до 2030 года, но сейчас наступила техническая пауза, так как его должно еще рассмотреть министерство экономики.

В конце года (28 декабря) на пресс-конференции свое беспокойство из-за неспособности «KVV Liepājas metalurgs» выплатить необходимую сумму выразил предприниматель Киров Липман. Прежде, чем его попросили уйти с торжественной пресс-конференции, Липман заявил, что продажа неплатежеспособного «Liepājas metalurgs» украинской компании была «открытой коррупционной сделкой».

До ухода Киров Липман успел еще выкрикнуть: «Они мошенники и лжецы, и не надо говорить о какой-то поддержке этих мошенников государством!»

Для начала отметим, что в нормальной и цивилизованной стране как только предприятие не может сделать очередной обязательный платеж, оно переходит в собственность кредиторов. Если у неспособного платить предприятия форсмажорные обстоятельства, то его руководство может просить о правовой защите, которая в случае мотивированной просьбы присуждается на определенный срок.

Второе. Бизнесмен Киров Липман – не клоун Рижского цирка, а серьезный человек, чьи прогнозы в отношении «Liepājas metalurgs» были удивительно точны. В конце концов, это бывший руководитель и владелец «Liepājas metalurgs».

В нормальной цивилизованной стране после такого заявления стоило бы немедленно начать расследование. Есть два варианта. Либо украинские инвесторы вместе «опрудентившимися» министрами – ангелы небесные, которых оболгал глава Латвийской хоккейной федерации, либо у выдвинутых Кировом Липманом обвинений есть основание.

Но независимо от результатов этого расследования неспособность внести обязательный платеж свидетельствует, что в латвийской металлургической отрасли инвесторами стали элементы, у которых нет денег. Инвесторами взяты лица, которым, как нищим, приходится идти с протянутой рукой в Госказну за деньгами налогоплательщиков.

Неспособность привлеченных инвесторов сделать обязательные платежи свидетельствует, что латвийские консультанты предложили правительству в качестве инвесторов последних бедняков, у которых нет денег для своих обязательств.

Неспособность сделать обязательные платежи – это сигнал немедленно расследовать истинные мотивы деятельности правительственных консультантов и выяснить, нет ли в отборе инвесторов состава преступления.

Но более всего поражает компетентность министров в мелких нюансах бизнеса! Если министры финансов и экономики настолько профессиональны, что могут оценить и признать реальными бизнес-планы в металлургической отрасли, то руководство единственного латвийского металлургического завода должно доверять этим компетентным и всезнающим людям. Тогда пусть министерства финансов и экономики и управляют этим заводом. Тогда не надо искать инвесторов по окраинам бывшего СССР.

И главное. Правительство уходит в отставку. У отставного правительства нет морального права в спешке решать важные проблемы, когда еще и высказаны подозрения в коррупции.

Вопрос о том, что делать с неплатежеспособными инвесторами, надо решать на первых заседаниях нового правительство. Это может быть хорошим тестом для нового правительства и нового премьера: окажется ли у власти очередной «опрудентившийся» Кабинет министров или сделан шаг к разумному и рациональному управлению страной.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии