20 Апреля 2024 15:59
Новости
  8:11    5.11.2014

Юридическое бюро Генриха Падвы: "Китайцы тоже перестали покупать ВНЖ" (3)

Юридическое бюро Генриха Падвы: &quot;Китайцы тоже перестали покупать ВНЖ&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
После того, как национальное объединение выступило с инициативой прекратить выдачу видов на жительство (ВНЖ) россиянам за покупку недвижимости, прекратились все сделки, связанные с ВНЖ, говорит руководитель юридической фирмы "Падва, Паринов и партнеры" Михаил Паринов.  Минимальная цена на недвижимость в 250 000 евро отпугнула и китайских инвесторов тоже
"После того, как появилась эта инициатива, остановилось абсолютно всё. Те сделки, которые находились на стадии подписания, остановлены. Теперь ничего не будет происходить до тех пор, пока не появится окончательная ясность с ВНЖ. Во всем, что связано с процессом инвестиций, нужна стабильность. Длительное обсуждение связанных с этим инициатив и неясность плохо влияют на инвестиции. Конкретно в нашей компании были остановлены две крупные сделки, а в одном случае, когда деньги были перечислены, сделка все же состоялась", - сказал Паринов.

После повышения порога инвестиций до 250 тыс. евро, с рынка пропали и китайцы, для которых этот порог слишком высок, говорит Михаил Паринов. Большинство китайских инвесторов, 80%, покупали объекты по прежней самой низкой допустимой цене - 70 тыс. евро, пояснил он. ВНЖ в Латвии на новых условиях китайцев не интересуют, так как за такие же деньги можно купить недвижимость и получить ВНЖ на Кипре.

"Они были значительным слоем инвесторов и занимали в последнее время второе место вслед за россиянами. Правда, китайцы покупали недвижимость в Латвии для сдачи в аренду, и только очень небольшое количество их селилось здесь. Возможно, китайских инвесторов мы потеряли навсегда", - сказал Паринов.

На вопрос, кого еще коснулись упомянутые поправки, Паринов ответил, что они стали катастрофой для многих девелоперов.

"Те, кто развивал проекты с квартирами в ценовой категории от 145 тыс. до 170 тыс. евро, теперь не знают, что с ними делать, поскольку для местных жителей эти проекты слишком дороги, а нерезидентам больше не интересны", - сказал Паринов.

"Теперь все зависит от Сейма. Надеюсь, здравый смысл все же возобладает", - добавил юрист.

По его мнению, аргумент нацблока, видящего угрозу в том, что недвижимость в Латвии покупают сторонники политики президента Владимира Путина, несостоятелен, - ВНЖ в Латвии интересны как раз тем 10% россиян, которые не поддерживают Путина и недовольны жизнью в своей стране.

ВНЖ в Латвии можно будет получить, купив беспроцентные гособлигации

В связи с поправками, внесёнными сеймом в Иммиграционный закон, министерство финансов уже подготовило и заявило на рассмотрение на собрании госсекретарей министерств проект правил Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации, пишет Focus.lv.

Правила предусматривают введение государственных ценных бумаг нового вида - беспроцентных облигаций, предназначенных для особых целей и не имеющих фиксированного дохода, которые будут погашаться по номинальной стоимости и не поступят в открытый оборот, не будут приниматься в залог и не будут подлежать отчуждению. Правила предусматривают порядок выпуска, погашения и наследования беспроцентных гособлигаций.

Минфин указывает, что эти специальные ценные бумаги позволят государству на срок, не превышающий пяти лет, одалживать у иностранцев финансовые средства не платя за это по процентам.

Как уже сообщалось, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, за покупку которой иностранец может запросить ВНЖ в Латвии, со 150 тыс евро до 250 тыс евро, а ее кадастровой стоимости - с 50 тыс до 80 тыс евро. Поправки также предусматривают, что иностранец для получения ВНЖ может также купить по номиналу беспроцентные гособлигации на сумму 250 тыс евро, уплатив при этом в госбюджет 25 тыс евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ой ой ой 4 Ноября 2014 15:33

    Педик обиделся ....

  • Н. К. 4 Ноября 2014 15:42

    Они вовремя сориентировались. :) Тема ВНЖ -- весьма рыбная. Во всяком была.

  • Юрий Мужтандойдович Рыкин 6 Ноября 2014 01:22

    Это Путин виноват!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии