29 Марта 2024 16:24
Новости
  8:31    17.1.2018

Дело Krājbanka: арестовано имущество и счета Бондарса

vesti.lv

Страницы:


Бондарс: "Продажа имущества прошла бесхозяйственно"

Сам экс–глава правления банка, ныне депутат Рижской думы Мартиньш Бондарс считает приговор, во–первых, политическим, во–вторых — абсурдным. Он его обжаловал. 

Он напомнил журналистам, что дело касается кредитов 2008 и 2009 годов, тогда как до конца деятельности, в 2011 году, банк проверяли различные аудиторы, включая Комиссию рынков финансов и капитала. Они ничего "такого" не заметили, но почему–то к ним претензий нет.

Кроме того, решение правления о выдаче кредитов — нормальная практика.

— Это абсурдно, что у членов правления требуют погасить разницу между средствами, выданными под залог, и кредитом. Цена активов меняется каждый день!

Есть у него претензии и к администратору — компании KPMG Baltics. По мнению Бондарса, продажа имущества Krājbanka прошла, мягко говоря, бесхозяйственно, если не сказать — преступно.

"Как пример могу привести яхту, о которой сейчас много говорят: океанскую яхту, бывшую собственность одной очень известной в мире семьи, продали в Болдерае — на тут же организованном аукционе. Это все равно что продавать бриллианты на Центральном рынке, — сказал Бондарс в интервью газете Diena. — Продажу этого имущества надо было организовать в той международной среде, где действительно покупают яхты такого уровня.

Но ее продали всего за 800 тысяч. То, насколько неадекватна была цена, свидетельствует тот факт, что ее предлагали арендовать за 50 тысяч в неделю. Таким образом, расходы можно было очень быстро вернуть".

Однако, если верить приговору суда, этот аргумент не совсем корректный. В приговоре стоимость яхты оценена в сумму от 238 до 714 тыс. евро. Таким образом, продажа за 830 000 выглядит вполне прилично.

Бондарс может остаться без дома в Марупе

После того как суд постановил солидарно взыскать 15 млн. евро с бывших членов правления Latvijas Krājbanka, в Регистре имущественных отношений супружеских пар официально зарегистрирован договор о разделе имущества между Бондарсом (1971 года рождения) и его женой (1972 года рождения). По этому договору единственное по–настоящему ценное имущество семьи Бондарсов — недвижимость "Иевини" в Марупе — принадлежит только и исключительно жене.

Датой договора о разделе имущества указано 12 июня 2006 года, но этот брачный договор зарегистрирован уже после приговора суда.

Остается открытым вопрос, действительно договор был заключен 11 лет назад или указанием такой даты Бондарс пытается провернуть фокус и вывести имущество из–под возможной конфискации.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии