Версия для печати
  9:03    16.11.2016

Взяточное дело судьи: оппонент Гулами будет судиться за гостиницы (документ) (2)

Взяточное дело судьи: оппонент Гулами будет судиться за гостиницы (документ) <span class="comment-count">(2)</span>
Экс-судья Ивета Берзиня и бизнесмен Гулам Мохаммад Гулами приговорены за взятку. Однако наказание весьма мягкое - штрафы и условный срок. Почему же не было назначено реальное тюремное заключение? Ведь взяточничество - это серьезная статья. Тем более, что речь идет о судье... Мы попытались в этом разобраться.
Это не взятка, а "присвоение"

Итак, суд Земгальского предместья Риги в понедельник в письменном процессе рассмотрел уже подготовленное соглашение обвиняемых с прокурором о наказании по делу о взятке бывшей судьи Иветы Берзини и бизнесмена Гулама Мохаммада Гулами. 

В подобных случаях - если с обвинением удалось договориться -подсудимые признают свою вину и за это получают смягчение наказания. В данном случае Гулами за дачу взятки был приговорен к лишению свободы на год условно с испытательным сроком полтора года и денежному штрафу в размере 9250 евро. В качестве дополнительной меры наказания он на год ограничен в правах занимать определенные должности, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Уна Реке. Экс-судья Берзиня за присвоение взятки оштрафована на 11 100 евро.

А теперь немного о том, кому и за что давали взятку.

Телепередача De facto в минувшее воскресенье сообщила, что к моменту суда Берзиня обвинялась уже не в получении, а в присвоении взятки - что менее серьезно, и в ее случае означает более мягкое наказание. Как пояснили в прокуратуре, уголовное дело в части о получении взятки в отношении Берзини прекращено за отсутствием доказательств.

Уголовный процесс был начат в октябре 2014 года, - пояснила также De facto. Официально сообщалось, что взятки давались предпринимателем для вынесения судебных решений в его пользу. В ноябре 2014 года в кабинете судьи Берзини был проведен обыск.

По словам оппонента Гулами, представителя узбекских бизнесменов Улдиса Скудры, бывшая судья обвинялась в присвоении взятки в связи с "делом гостиниц", которое рассматривал другой судья - Имант Дзенис. Он тогда работал в суде Центрального района Риги.

В 2013 года судья Дзенис принял решение, которое позволило семейству Гулами продолжать хозяйничать в гостинице Garden Palace в Старой Риге. При рассмотрении апелляции, это дело после Дзениса перешло к судье Берзине. Однако доказательств того, что Дзенис знал о договоре между Гулами и Берзиней, не нашлось.

Дзенис в свою очередь сообщил программе, что он проходил по делу как свидетель и подписался о неразглашении информации. С судьей Берзиней он не знаком.


"Если судье - условное, то кому тогда реальное?"

Мы предложили прокомментировать ситуацию адвокату Гулами Эгону Русанову. Но он отказался.

В свою чередь бизнесмен Улдис Скудра в разговоре с нами возмутился мягкостью приговора:

- Удивительно, что судья, которая решает судьбы людей, за взяточничество получает условное наказание. Кому же тогда давать реальное лишение свободы? Я даже не представляю, как себя чувствуют себя сейчас оперативники, которые выполнили кучу работы, а её выборосили в мусор.

Тем более, что штрафы для осужденных даже не покрывают государственные расходы на процесс расследования. Думаю, государство потратило больше, чем 9 и 11 тысяч, на раскрытие этого преступления. 

Бизнесмен также отметил, что процесс может стать опасным прецедентом:

- Что значит "присвоение взятки"?! Это получается теперь, все взяточники могут спокойно говорить, что они не взятку брали, а просто присвоили деньги, которые предназначались кому-то другому. И они попадают сразу под более мягкую статью, которая предусматривает условное наказание. Тогда как 320-я статья - взяточничество - предусматривает от 3 до 11 лет тюрьмы.

Что касается последствий для "дела о гостиницах" такого вердикта, то они пока туманны. Бизнесмен считает, что, если по-хорошему, то гражданский процесс следовало бы пересмотреть.

- Думаю, что прокуратура или Верховный суд должны отреагировать. Мы сами не имеем право предъявлять требования, так как нам отказали в статусе потерпевшего, - говорит он. При этом отмечает:

- Решение в гражданском деле позволило в течение 3-х лет использовать наше имущество. Убыток нашей компании превышает миллион евро. Кто покроет этот ущерб? Мы, наверное, будем обращаться в Европейский суд по правам человека, потому что это решение принимала судья, которую назначил наш парламент.

Промежуточный финиш

Генпрокуратура, как известно, выдвинула Берзине обвинение в получении взятки и двух случаях присвоения взятки.

Как уже сообщалось, экс-судья уже признала свою вину по взяточному делу и выплатила государству 45 000 евро. В итоге летом Ивета Берзиня начала новую жизнь - теперь она работает официанткой в одном из рижских кафе.


Для справки

На судебном сайте Tiesas.lv указано, что в настоящий момент в суде Рижского района продолжается рассмотрение дела N 11816007414. Обвиняемые: бизнесмен Гулам Мохаммад Гулами, его супруга Валентина Гулами и Лариса Карпенко. Речь идет о пропаже со складов в Юрмале 80-ти вагонов хлопка, на более чем 9 млн евро.

Сам Гулам Мохаммад Гулами категорически отрицает свою причастность к этой краже. По его словам, речь идет лишь о бизнес-споре между фирмами: эстонской Logistic-ekspress и латвийской W.E.E.S.A.

Судья Рижского района Инта Нарушка ведет слушание за закрытыми дверьми по ходатайству защитника обвиняемых адвоката Эгон Русанова, который высказал опасение, что в рамках процесса могут быть затронуты коммерческие секреты предприятия W.E.E.S.A. 

Рассмотрение этого дела в суде Рижского района продолжается. 2 ноября дело было отложено, следующее заседание назначено на 15 декабря.

И еще один уголовный процесс, который также связан с фирмой W.E.E.S.A. В Рижском окружном суде слушается дело N 15830104907: Валентину Гулами обвиняют в мошенничестве (ч. 3 ст. 177 УЗ). Здесь речь идет о фиктивных поставках электрооборудования в Узбекистан на крупные суммы.

Дело слушается о открытом процессе. Заседание должно было состояться 1 ноября 2016 года, но было снято с рассмотрения. Следующее заседание назначено на 14 декабря.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • Pravda 16 Ноября 2016 21:38

    Etamu sakalu uldisu skudre nevidet gostinec kak oslu svajih usej.

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 09:47

    А в каком кафе -работает бывшая судья?Адресс известен?Кофейка что ли попить ....