20 Апреля 2024 08:59
Новости
  9:03    16.11.2016

Взяточное дело судьи: оппонент Гулами будет судиться за гостиницы (документ) (2)

Взяточное дело судьи: оппонент Гулами будет судиться за гостиницы (документ) <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Экс-судья Ивета Берзиня и бизнесмен Гулам Мохаммад Гулами приговорены за взятку. Однако наказание весьма мягкое - штрафы и условный срок. Почему же не было назначено реальное тюремное заключение? Ведь взяточничество - это серьезная статья. Тем более, что речь идет о судье... Мы попытались в этом разобраться.
Это не взятка, а "присвоение"

Итак, суд Земгальского предместья Риги в понедельник в письменном процессе рассмотрел уже подготовленное соглашение обвиняемых с прокурором о наказании по делу о взятке бывшей судьи Иветы Берзини и бизнесмена Гулама Мохаммада Гулами. 

В подобных случаях - если с обвинением удалось договориться -подсудимые признают свою вину и за это получают смягчение наказания. В данном случае Гулами за дачу взятки был приговорен к лишению свободы на год условно с испытательным сроком полтора года и денежному штрафу в размере 9250 евро. В качестве дополнительной меры наказания он на год ограничен в правах занимать определенные должности, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Уна Реке. Экс-судья Берзиня за присвоение взятки оштрафована на 11 100 евро.

А теперь немного о том, кому и за что давали взятку.

Телепередача De facto в минувшее воскресенье сообщила, что к моменту суда Берзиня обвинялась уже не в получении, а в присвоении взятки - что менее серьезно, и в ее случае означает более мягкое наказание. Как пояснили в прокуратуре, уголовное дело в части о получении взятки в отношении Берзини прекращено за отсутствием доказательств.

Уголовный процесс был начат в октябре 2014 года, - пояснила также De facto. Официально сообщалось, что взятки давались предпринимателем для вынесения судебных решений в его пользу. В ноябре 2014 года в кабинете судьи Берзини был проведен обыск.

По словам оппонента Гулами, представителя узбекских бизнесменов Улдиса Скудры, бывшая судья обвинялась в присвоении взятки в связи с "делом гостиниц", которое рассматривал другой судья - Имант Дзенис. Он тогда работал в суде Центрального района Риги.

В 2013 года судья Дзенис принял решение, которое позволило семейству Гулами продолжать хозяйничать в гостинице Garden Palace в Старой Риге. При рассмотрении апелляции, это дело после Дзениса перешло к судье Берзине. Однако доказательств того, что Дзенис знал о договоре между Гулами и Берзиней, не нашлось.

Дзенис в свою очередь сообщил программе, что он проходил по делу как свидетель и подписался о неразглашении информации. С судьей Берзиней он не знаком.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Pravda 16 Ноября 2016 21:38

    Etamu sakalu uldisu skudre nevidet gostinec kak oslu svajih usej.

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 09:47

    А в каком кафе -работает бывшая судья?Адресс известен?Кофейка что ли попить ....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии