28 Марта 2024 19:44
Новости
  6:52    10.2.2017

Взятки: как у нас наказывают водителей (судебные примеры) (2)

Госполиция

Страницы:


Штраф на месте

Понятно, что не все водители прямолинейно предлагают взятку. Некоторые из них пытаются сделать так, чтобы в случае появления проблем была возможность сказать: "Вы все не так поняли!". Судя по судебной практике, не работает. Хотя все равно сурово не карается.

Вот, к примеру, приговор водителя А., вынесенный 7 декабря 2016 года Елгавским судом. А. ехал 15 мая по Елгаве на своем VW Passat, когда его засек экипаж патрульных. Оказалось, что А. не купил страховку OCTA. Полицейские делали свою работу, проверяя данные, когда А. начал намекать, что, возможно, "удастся договориться". Стражи порядка просто игнорировали намеки и составляли протокол. 

Через какое-то время А. пришел к полицейской машине и сел в неё. Дорожник почувствовал, что будет интересное предложение, и включил диктофон. Он сообщил водителю, что того ожидает штаф в 85 евро. В ответ А. объявил, что у него наличными есть только 20 евро и стал их вкладывать в папку сотрудника полиции. Так что последнму пришлось все-таки задержать водителя за взятку должностному лицу.

В суде А. признал вину частично. По его словам, полицейский вынуждал дать взятку - позвал в машину, потом головой кивнул на папку...

Суд решил, что водителю стоит отработать 260 часов, чтобы загладить свою вину.

"Нас здесь не было"

Интересно поведение пассажира авто Б., который был осужден 16 января 2017 года Добельским районным судом.

6 марта 2015 года он ехал вместе с приятелем, будучи пьяным. Водитель превысил скорость на своем Mercedes Benz - ехал на скорости 78 км/ч вместо 50 км/ч, из-за чего был остановлен экипажем "дорожников".

Пока шло выяснение, Б. решил помочь другу. Он достал 50 евро из кошелька и предложил полицейскому "договориться, чтобы протокол не составляли". Полицейский договариваться отказался и ушел в служебную машину. Тогда Б. подошел к этой машине и через открытое окно положил на подлокотник 50 евро. После этого со словами "Нас здесь не было" он вытащил права приятеля из полицейской папки и пошел.

В ходе суда Б. все признал и получил наказание в виде 120 часов принудительных работ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • BP 12 Февраля 2017 10:31

    Видимо в суде взяли...

  • /// 13 Февраля 2017 01:06

    Старый юморной анекдот. Судья: "Подсудимый, ваше последнее слово". Подсудимый: "Десять тысяч долларов". Судья: "Так я не поняла, вы признаете себя виновным?". Подсудимый: "Нет". Судья: "Ну на нет, и суда нет!".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии