20 Апреля 2024 17:02
Новости
  11:20    29.5.2017

Выигрышный аргумент против "земельных баронов" в Юрмале (документы) (2)


Страницы:

 

"Мы же недавно въехали. Но с нас требуют эти долги!"

Еще один нюанс этого дела. С 2008 года в доме во многих квартирах сменились хозяева. Кто–то въехал сюда три года назад, кто–то — два, ктo–то — только год назад. Перед покупкой люди проверяли отсутствие долгов за квартиру. Только убедившись, что их нет, приобретали недвижимость.

И вот теперь новые владельцы, которые к предыдущим арендным обязательствам никакого отношения не имеют, получают счета за все предыдущие годы.

Так, некая дама купила квартиру только в марте 2016 года — перед этим убедилась, что нет долгов. Однако через два месяца получила письмо от владельца земли с требованием оплатить земельный налог за предыдущие 10 лет. А ведь заставлять кого–то выплачивать чужой долг — совершенно незаконно. 


Другой хозяйке, которая вселилась только в 2014 году, тоже продолжают напоминать о долге прежнего хозяина квартиры.

Представитель Jūrmalas namsaimnieks Кристап Заранс пояснил людям, что они действуют исключительно в интересах квартирных владельцев и в рамках закона. Но выражая сочувствие жильцам на словах, он считает, что нынешние владельцы должны самостоятельно решать свои проблемы.

Как выиграть дело против "баронов"

Как и в Риге, где с "земельными баронами" судятся тысячи людей, в Юрмале "должникам" пока неясно — по какому же закону суды будут рассматривать это дело — по Коммерческому или Гражданскому. Почему это важно: в первом случае срок давности — три года, во втором — 10 лет.

Как разъяснил нам ситуацию адвокат Игорь Дрейя, Jūrmalas namsaimnieks — коммерческое предприятие, так что должен действовать коммерческий закон.

Более того, по словам юриста, он обнаружил, что в случае с домом на Тербатас, 46, суд вполне может быть выигран вот на каком основании: согласно арендному договору Pilsētas zemes dienests сдает компании Jūrmalas namsaimnieks земельный участок на ул. Тербатас, 46. Однако по поводу площади в договоре указано следующее: 7796 кв. метров, 34/100 мнимых долей в период с 01.01.2008 по 29.11.2012 и всю недвижимость с 30.11.2012 (см. документы Земельной книги).

— Из этого очевидно: часть земли Pilsētas zemes dienests не принадлежала ей до 30.11.2012. А теперь оплату фирма требуют за все время, что абсолютно незаконно, — подвел итог в разговоре с нами адвокат Дрейя.

Таким образом, для жителей дома есть хорошие шансы для выигрыша этого дела в суде.

Почему иски подписал экс–администратор?"

Недавно Администрация неплатежеспособности (АН) встала на сторону одного из должников "баронов", заявив: администратор без сертификата не имел права подписывать иски в суд. Это может стать важным аргументом на процессах собственников квартир с "земельными баронами".

В чем суть дела. В марте рижане стали получать иски в суд от администратора компании Kredituzraudzibas birojs Эдгара Зиединьша, который представлял интересы разорившегося кредитора. Он активно отправлял иски в суд в период с 7 по 11 марта. В то время как на домашней странице Администрации неплатежеспособности указано: у этого человека аннулировали сертификат администратора 17 февраля 2017 года. То есть иск можно оспаривать как внесенный неправомочным лицом.

Один из адресатов исков, Бентион Ф., пока готовился отвечать по иску в суде, параллельно отправил запрос в Администрацию неплатежеспособности с просьбой разобраться, имел ли право администратор, действие сертификата которого закончилось в феврале, подавать на него иск в марте?

И вот он получил ответ от директора администрации Инесы Штейны. Она сообщает, что администрация не только отозвала сертификат Зиединьша, но и 23 марта направила в суд просьбу снять администратора с неплатежеспособности Kredituzraudzibas birojs. Пока иск не был рассмотрен — суд отложен.

Администрация напоминает, что по закону о неплатежеспособности до назначения нового администратора прежний администратор продолжает выполнять свои обязанности. Так что даже отобранный сертификат не препятствие. Однако, как подчеркивает в ответе администрация, в случае прекращения действия сертификата бывший администратор имеет право совершать только самые жизненно необходимые действия на пользу неплатежеспособной компании, чтобы не допустить уменьшения ее имущества.

В конкретном же случае администрация считает: никакой срочности не было. Зиединьш подал иск в суд на основании документов от 12 августа 2016 года. В связи с этим директор администрации Штейна высказывает недоумение: почему администратору понадобилось подавать иск в суд 7 месяцев спустя и именно после приостановки действия сертификата?

Директор делает вывод, что администратор не имел на это права. Хотя и подчеркивает: это всего лишь мнение Администрации неплатежеспособности. Право официального толкования законов у нас принадлежит только законодателю или особо уполномоченным на это учреждениям. (Более подробно мы писали об этом в номере "Сегодня" от 17.05.2017.)

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 29 Мая 2017 20:26

    Уже нет сил читать все это... Когда же наконец закончаться все эти издевательства над людьми? Нежели такой должна быть жизнь в Латвии?

  • ошибка 29 Мая 2017 20:28

    Неужели такой должна быть жизнь в Латвии?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии