25 Апреля 2024 21:21
Новости
  11:20    29.5.2017

Выигрышный аргумент против "земельных баронов" в Юрмале (документы) (2)


Страницы:


"Нам вписали кусок земли, который не используется!"

Площадь самого дома занимает около тысячи квадратных метров. Но платить жильцы должны еще и за прилегающий к дому с одной стороны лесок, а с другой — и вовсе проходной двор. Это плюс еще почти семь тысяч квадратных метров.

И хотя участок вокруг дома не огорожен и им пользуются все жители микрорайона, тем не менее немалую квартирную плату должны вносить именно квартировладельцы 46–го дома. Они вообще не понимают, за что берут деньги в этом случае: что это за чушь — через лес и пустырь ходят все кто хочет, почему же за этот кусок земли именно мы должны платить? 


Владельцы квартир уже не раз жаловались в разные инстанции по этому поводу. Они уже подали ходатайство о6 изменении границ участка до территории непосредственно под домом. Под ним подписи поставили 80 жильцов. Увы, в ответном письме чиновники обещали дать ответ через полгода.

И что же это означает на практике — увеличение долгов и суды?

"Почему нас не пригласили на земельный аукцион?"

Множество вопросов у людей вызывает вся эта почти тайная операция — продажа земли под их домом.

По закону "О приватизации государственных и муниципальных домов" владельцы квартир имели право первой руки на покупку земельного участка. Однако на аукцион жителей не пригласили. Они узнали о торгах за пару дней до них. Хотя ведь участок перешел в собственность нового владельца за подозрительно низкую сумму — 25 000 евро. То есть, объединившись, они вполне могли выкупить эту землю под домом.

Теперь нового хозяина представляет частная управляющая компания Jūrmalas namsaimnieks. Ранее фирма принадлежала думе и получила от самоуправления право выставлять счета за аренду городской земли. Когда земля стала частной, порядок остался тем же, хотя жильцы дома на Тербатас, 46, уверяют, что никаких прав Jūrmalas namsaimnieks не делегировали.

Некоторые жители дома считают, что деньги за аренду осели на счетах Jūrmalas namsaimnieks и так и не дошли до владельца участка. Так за 10 лет и накопилась значительная сумма. Ведь с каждой из квартир ежегодно взимали около 200 евро.


Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 29 Мая 2017 20:26

    Уже нет сил читать все это... Когда же наконец закончаться все эти издевательства над людьми? Нежели такой должна быть жизнь в Латвии?

  • ошибка 29 Мая 2017 20:28

    Неужели такой должна быть жизнь в Латвии?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии