28 Марта 2024 18:31
Новости
  10:10    29.11.2018

Исключение из адвокатуры: кого еще выгоняли, кроме Гобземса

Исключение из адвокатуры: кого еще выгоняли, кроме Гобземса

Страницы:

Вчера стало известно: Латвийский совет присяжных адвокатов поддержал исключение из адвокатуры выдвинутого на должность премьер-министра Алдиса Гобземса. Отметим сразу:  отнюдь не единственный подобный случай. Мы рассмотрим примеры, при каких обстоятельствах в Латвии лишали мантии адвоката. И иногда ее возвращали.

Как сообщает руководитель совета Янис Розенбергс, исключение Гобземса было связано с решением комиссии по дисциплинарным делам.

Это самое строгое и довольно редкое у нас наказание для адвокатов. В последние годы таким образом прекратили карьеру всего несколько человек. Причем один из них успешно обжаловал разжалование и вернулся в строй. Это известный адвокат Виктор Тихонов. (Подробнее - см. на третьей странице текста).

Однако начнем с "дисциплинарки" Гобземса.

Кто подал заявление на Гобземса

На Гобземса поступило сразу несколько заявлений, ранее пояснял председатель ЛСПА Янис Розенбергс. В итоге против нынешнего кандидата в премьеры Совет адвокатуры возбудил два дисциплинарных дела.

Одно из них было начато в конце августа по заявлениям семьи убитого Бункуса, адвоката Ромуалда Вонсовича и других людей. Второе дело - по заявлению врача Индры Штелмане.

Как рассказал агентству LETA глава совета адвокатов Янис Робенбергс, на Гобземса поступала ещё одна жалоба. Журналист Марис Зандерс был недоволен высказываниями политика в дискуссии на Латвийском телевидении, однако совет адвокатов решил, что оснований для дисциплинарного дела в этом случае нет.

Сам Гобземс, видимо, не особо расстроился из-за дисциплинарных претензий адвокатуры. Он посчитал заявления на него необоснованными. При этом Гобземс ранее сам попросил приостановить его деятельность, как адвоката, в связи с избранием в Сейм.

Вчера кандидат в премьеры сравнил действия Латвийского совета присяжных адвокатов с "воробьями, которые дерутся под окном и демонстрируют мускулы". Гобземс считает решение об исключении об адвокатуры принятым подло, без его ведома, без вызова его на совещание. Он добавил, что этому решению он уделит не больше внимания, чем уделил бы воробьям.

По словам политика, дисциплинарное взыскание связано с тем, что Гобземс называл бандитом убитого администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса.

Гобземс также заявил, что намерен обжаловать решение о своем исключении из адвокатуры. И подчеркнул: каждому думающему человеку ясно - делается все, чтобы не допустить его утверждения на должности премьер-министра.

Стоит отметить, что решение Совета присяжных адвокатов теперь можно оспорить в административном порядке. Однако факт обжалования не приостанавливает действие решения. Изменить текущее положение теперь может только решение суда. (На 2-й странице текста - подробности и других исключений).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии