20 Апреля 2024 18:37
Новости
  16:50    26.1.2016

Воры о квартирных кражах: не впускайте "работников ремонтных фирм" (8)

Воры о квартирных кражах: не впускайте &quot;работников ремонтных фирм&quot; <span class="comment-count">(8)</span>
Один из самых простых способов для вора проникнуть внутрь дома - выдать себя за сотрудника ремонтной службы. Жертвы при этом зачастую верят в легенды, мало связные с реальностью. К примеру, считают, что совершать кражи проще в выходной день. Или верят в защиту собак и замков... Страховщики провели специальное исследование,  в ходе которого опрашивались осужденные воры.
Можно ли уберечься от кражи? Пожалуй, да, если знать, как действуют воры. Как показывает исследование, проведенное страховым обществом BALTA (Группа PZU), в ходе которого были опрошены осужденные воры, значительная часть воров тщательно планирует кражу, предварительно проводя наблюдение не только за облюбованной квартирой, но и за ее обитателями, одновременно стараясь из разных источников получить всю необходимую информацию, существенно облегчающую успешное осуществление кражи.

Планировать стали тщательнее

Как показали результаты опроса осужденных воров, значительная часть злоумышленников детально планирует свои действия. И чаще всего план разрабатывают несколько человек вместе, хотя встречаются и одиночки.

В сравнении с проведенным в 2010 году исследованием, отмечена такая тенденция – в последние годы увеличилось необходимое для планирования кражи время. Если в 2010 году 51% осужденных воров ответили, что на планирование кражи необходимо всего несколько дней, то в 2015 году этот вариант ответа выбрали только 38% злоумышленников. В проведенном в этом году исследовании на 6 процентных пунктов возросло количество респондентов, которые считают, что на планирование кражи требуется несколько недель, в свою очередь на 9 процентных пунктов увеличилось количество воров, планирующих кражу месяц и даже дольше.

"Осторожно, за вами наблюдают!"

Директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис отмечает, что есть ряд признаков, которые делают квартиры достойным и удобным объектом для кражи.

-- Воры отмечали, что наиболее реальным признаком наблюдения за жильем является регулярное появление около дома подозрительных людей, которых прежде в окрестностях дома не видели. Между тем проявить осторожность следует каждому, у кого недавно появился новый и весьма любопытный знакомый, или же, если в дом без приглашения пытаются пройти работники каких-нибудь фирм. Способ, когда злоумышленники изображают какого-нибудь работника фирмы, который пришел что-нибудь починить или провести опрос, может оказаться одним из самых опасных, особенно для пожилых людей, которые, поверив словам человека, впускают этих лиц в свое жилище. Каждому важно помнить, что впускать домой работников фирм можно только тогда, если вы сами обратились за услугами этой фирмы/человека, причем даже в этом случае надо быть уверенным, что предприятие является совсем "официальным", честным и имеет хорошие отзывы, – указывает И. Савицкис.

Подавляющее большинство -- 75% осужденных воров -- отметили, что самая существенная информация, которую воры пытаются получить перед совершением кражи, это время, когда хозяина жилища и членов его семьи нет дома. Интересно, что только 50% лиц, осужденных за кражу с взломом, посчитали важной информацией зажиточность хозяев, а также только 5% воров перед проникновением в жилище стараются получить информацию о всех возможных путях отступления в случае непредвиденной ситуации, а также о наличии в жилище собак.

А вот драться домушники не собираются. Во всяком случае, только 23% осужденных воров отметили – опытные воры скорее всего будут готовы к насилию, например, в ситуации, когда, проникнув в жилище, обнаружат, что в нем все же находится кто-то из жильцов или если вора внезапно застигнут на месте преступления.

Вас обчистят быстро. Даже за железной дверью

Что касается времени, которое нужно для кражи, то оно очень небольшое. Чуть более трети опрошенных из обеих групп считают, что необходимое для кражи время не превышает 15 минут. Сами воры, правда, указывают, что для совершения кражи чаще всего необходимо от 15 до 30 минут, но в любом случае это очень короткий период времени.

При этом исследование выявило также неприятный факт – металлические входные двери, которые считаются одними из самых надежных, воры способны открыть за 15 минут и даже быстрее. Этот факт еще раз подтверждает, что в жилище надо предпринимать разные меры безопасности, не только установить металлическую дверь, но и оборудовать его сигнализацией и видеокамерой. Также следует обязательно помнить, что, даже ненадолго выходя из жилища, надо обязательно запирать двери, ведь, как показало исследование, для совершения кражи зачастую бывает достаточно и пары минут.

Что их больше всего отпугивает

Данных за 2015-й год ещё нет, однако известно что в 2014-м и 2013-м жертвами квартир стало более 4000 человек (было совершено 2 333 и 2 196 квартирных краж, соответственно).

Если сравнить результаты исследования безопасности жилья, проведенные BALTA в 2010 году, с исследованием нынешнего года, то установлено, что прежде различные устройства безопасности казались ворам более серьезным препятствием, чем сейчас. Осужденные за эти годы воры указали, что факторами, мешающими им при краже, являются охранная сигнализация (74%), установленные камеры наблюдения (60%), а также содержание собаки в жилище или во дворе (54%).

Интересно, что жители Латвии чаще, чем воры, отмечали, что, по их мнению, собака в жилище или во дворе обеспечивает лучшую защиту. Это значит, что у населения могут быть ошибочные представления по поводу того, что способно остановить и помешать ворам, а что нет.

А вот по вопросу о возможных действиях соседей, которые обнаружили злоумышлеников, мнение жителей и воров совпало – значительная часть считает, что соседи в такой ситуации скорее всего вызовут полицию.

Как защититься от кражи

Вот некоторые рекомендации специалистов том, как защитить свое жилище от воров:

- В темное время суток желательно закрывать шторы, чтобы воры не могли изучать привычки жильцов;
- Проживая в частном доме, следует особо позаботиться о повышении безопасности окон и дверей, выходящих на более уединенные места (закрытый двор, лес);
- В частных домах и квартирах на первом этаже окна желательно оборудовать защитой или блокаторами.
- Двери и замки для жилища (особенно квартиры) выбирайте с повышенной степенью надежности. Также было бы полезно установить в жилище двойные двери, обе из которых можно запирать;
- Двери в жилище обязательно надо запирать и тогда, когда вы сами находитесь дома, и в тех случаях, когда выходите из жилища всего на пару минут;
- Ценные вещи (сумочки, кошельки, портативные компьютеры) не хранить поблизости от входных дверей. Надежнее всего хранить ценные вещи в сейфе, который качественно и надежно прикреплен к стене или полу.

6 месяцев за кражу!

А теперь о том, как у нас наказывают домушников: 28 января в суде будет пересматриваться дело вора, которого на месте преступления задержал депутат Елгавской городской думы Ивар Яковлев ("Согласие") вместе с двумя сопартийцами Евгением Давидкиным и Каспаром Ванагсом.

ЧП произошло в ночь с 12 на 13 сентября.

-- Мы находились в цертре города, когда позвонила знакомая девушка. Она подозревала, что в её частном доме есть ещё кто-то. Мы тут же сели в такси и отправились на место событий. Спасибо таксисту Каспару Ракстиньшу, который довез нас так оперативно - быстрее работников полиции, - рассказывает сам Яковлев.

По словам думца, большая часть ценностей из дома уже была подготовлена к выносу и упакована, тогда как вор открыл хозяйскую машину, чтобы уехать. Прибывшие мужчины задержали преступника и передали его Госполиции.

Задержанного - Марека Александрова 1987 г.р. - уже осудил Елгавсский суд и приговорил к совсем небольшому сроку - 6 месяцам тюрьмы. Однако дело отправили на пересмотр. Теперь слово за Земгальским окружным судом.

Покупка крутого замка

Эту историю рассказал нам мастер-аврийщик как пример бытования всяческх мифов.

- Один из магазинов в Риге, где продаются дорогие замки, находился на ул.Бирзниека Упиша. Было дело, пришёл я в этот магазин, чего, спрашиваю, предложите мне путного из цилиндров. Продавец мне показывает самый обычный цилиндр стоимостью в 5-10 евро и говорит: "Вот вещь, только мы имеем такие". И что то там про чуть ли не патент на это их рассказывает :). Цена говорит 45 евро. А там самый простой цилиндр -- только помимо зубчиков там высверлена одна лунка (ими же, видно, самими на оборудовании по изготовлению ключей). Я сказал: "Спасибо, такой мне не надо". И, выйдя на улицу, смеялся довольно долго. Никакого пина внутри этого цилиндра, задействованного под эту лунку, там нет. А человек будет думать: "Вот крутизна-то, неудивительно, что дорого".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Статья реклама страховщиков 28 Января 2016 12:59

    Страховать квартиру не имеет не какого смысла потому как в случае кражи ничего вы не получите.

  • Игорь 28 Января 2016 13:05

    Genrijs Dreimanis тот чел. что предлагал копеечные цилиндры по цене дорогих дорогих в магазине по продаже замков на Бирзниека -Упиша. http://kriminal.lv/news/brutalnye-krazhi-v-rige-vory-zakhodyat-v-kvartiry-ne-stesnyayas-khozyaev/162275-brutalnye-krazhi-v-rige-vory-zakhodyat-v-kvartiry-ne-stesnyayas-khozyaev?start=40

  • Для Игоря 28 Января 2016 13:27

    Дрейманис? ООООО :).Этот кент знаком многим.Мозги парит так покупателям что второго такого ещё поискать! Мнит о себе великого пупа в замках а на деле даже не знает о половины тех сердцевин для замков что существуют в наши дни.Считает видно что покупатели полные лошары в этом всём а потому впарить им можно что угодно.

  • / Арсений / 28 Января 2016 14:36

    SOLO-F. Имел дело с этой фирмой ставя через них дверь и у них же закупая замки только через магазин на улице Чака.Всё было вполне на уровне и коллектив мне плохим не показался,да навязывают,но это их бизнес и понять тоже можно.Про Дрейманиса слышал много не очень хорошего от чего с ним и не стал связываться и в магазин где он работает не пошёл сразу.Были у него стычки с покупателями которым он нервишки потрепал в том числе и моим знакомым.Мог бы рассказать что там было со слов других,но не стану этого делать,пусть это останется на его совести если таковая у него имеется да и мне лично он плохого ничего не зделал.Ещё хотел бы сказать что в Латвии по приобретению более менее замков в любом случае лучше их не найти хоть и цены они взвинтили на всё сейчас не хило.

  • +=- 28 Января 2016 15:27

    A u menja vopros k firme Solo-F esli konehjno oni eto 4itajut . Pohemu vi podnjali cini na zamki na stoljko ? Esho poru let nazad ne bilo takih cen.C hem eto svjazano ? Kakojto sranij cilindr v nizsej kategorii kak Mottura C-29 u vas stoit ot 80-100 evro ! Vi v svojom ume voobse!? Skoljo ze stoit u vas togda Mottura C-48 ?! Za 200 navernoe ?Pripupeli vi stoli s takimi cenami ? Esli etot drejmanis mozgi ljudjam parit i narod im nedovolen to kakogo hrena vi ego tam derzite ?Prodavcov najti slozno stoli ?Ili vi sto dumaete sto v sfere zamkov u nas malo razbirajusihsja ? Osibaetesj esli tak dumaete !

  • СТРАХОВКА ЭТО ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. 28 Января 2016 16:06

    НЕ КОГДА НЕ СТРАХУЙТЕ КВАРТИРУ ! ИМЕЛ ОПЫТ СО СТРАХОВКОЙ ! 100 ПРИЧИН ВАМ НАЗОВУТ ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ ЧЕГО ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ НЕ КАКИХ ДЕНЕГ ! ( В МОЁМ СЛУЧАЕ ЭТО БЫЛА КРАЖА).ОБХОДИТЕ ВСЕХ ЭТИХ СТРАХОВЩИКОВ СТОРОНОЙ.МНОГО ОБЕЩАЮТ ОНИ ,А НА ДЕЛЕ НЕ ЧЕГО НЕ ПЛАТЯТ

  • СТРАХОВКА ЭТО ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. 28 Января 2016 16:07

    УБЕРЕЧЬ КВАРТИРУ ОТ КРАЖИ ВОРАМИ МОЖНО ТОЛЬКО ХОРОШИМИ ДВЕРЬМИ И СИГНАЛИЗАЦИЕЙ

  • 86Х1 28 Января 2016 17:08

    Drejmanis ? :) Да я имел с ним дело ..Он броненакладку полуврезную от врезной определить не может :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии