19 Апреля 2024 06:10
Новости
  8:36    1.10.2014

Войны в KNAB: перестановки и деньги (3)

Войны в KNAB: перестановки и деньги <span class="comment-count">(3)</span>
LSM.lv
По-прежнему неспокойно в бюро по борьбе с коррупцией (KNAB): по приказу начальника KNAB Ярослава Стрельчонка заведующая отделом по предотвращению коррупции Диана Курпниеце была 29 сентября понижена в должности. Теперь ей, по данным неофициальных источников LTV, предстоит работать в бюро рядовой сотрудницей. Ранее была понижена в должности скандально знаменитая Юта Стрике, которую вот уже несколько месяцев начальник пытается уволить.
Новая порция склочных новостей

Итак, начальник бюро решил фактически понизить заведующую отделом KNAB по предотвращению коррупции Диану Курпниеце. Вернее, он просто решил реформировать бюро и упразднить отдел по предотвращению коррупции, а также некоторые другие отделы. Должностные этих структур (примерно 30 человек) получили предложение занять должности в новых структурах. В основном, новые места предполагают те же условия, что и раньше. Исключение составляет только Курпниеце, которая ранее активно критиковала Стрельчонка. Её фактически понизили с уменьшением зарплаты. Начальник объяснил даме, что должность главного специалиста по вопросам образования - это единственное место, которое он ей может предложить. И пояснил: дело в том, что у неё незаконченое высшее образование, а предыдущая работа получила низкую оценку.

Сейчас переведенные сотрудники до конца октября должны решить, соглашаться ли на предложение начальника, или же искать работу в других местах. Если они выберут уйти, то им выплатят пособия.

Ранее Стрельчонком была понижена в должности и скандально знаменитая замначальника KNAB Юта Стрике. С лета она больше не занимается оперативной работой, а «перебирает бумажки», занимаясь заявлениями и другими документами. Недавно суд в очередной раз постановил, что Стрике следует восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Но история продолжается. Не далее, как сегодня, выступая в эфире LNT, Стрельчонок заявил, что обязательно обжалует это решение суда.

До того начальник увольнял ее трижды, и после двух восстановлений по приказу премьер-министра Стрике в третий раз вернулась в бюро по вердикту суда. Затянувшийся конфликт со Стрике уже стоил работы прежнему начальнику KNAB Нормунду Вилнитису. После прихода нового начальника бюро разногласия у заместителя возникли и с ним.

KNAB - это дорогое удовольствие

Не прошло и 5-ти лет скандалов, как высшие должностные лица в Латвии осознали: что-то в KNAB нужно менять.

Так, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс считает, что KNAB нужно поделить, премьер-министр Лаймдота Страуюма высказал поддержку передачи KNAB под надзор Министерства внутренних дел.

Оно и логично, ведь если посмотреть на цифры, вопросов возникает много. Так, бюджет бюро на 2014 год составляет 4 721 874 евро. Работает там около 140 человек. И вот за прошлый год, например, в учреждении было начато... 33 уголовных процесса. (К слову, больше всего уголовных процессов было начато в 2005 году - тогда завели аж 59 дел).
Для сравнения: Госполиция за тот же прошлый год начала 45 096 процессов. Так что логично задаться вопросом, почему же такие недешевые кнабовцы постоянно требуют к себе такого пристального внимания общества?..
В последние месяцы ситуация обострилась настолько, что генпрокурор Эрик Калнмейерс предложил структуру поделить, отделив контроль над финансами партий от борьбы с коррупцией.

-- Если ничего не делать, ничего не изменится, - говорит генпрокурор и подчеркивает, что цель его предложения - не ослабить структуру, а оптимизировать её работу.

Как считает генпрокурор, качество работы в KNAB уже далеко от идеала. Статистику улучшают, расследуя мелкие и незначительные дела, однако показатели оперативной деятельности падают.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма же высказалась в поддержку мысли передать KNAB под надзор МВД.

По мнению премьера, в таком случае все следственные органы были бы сконцентрированы в единой структуре, что положительно.

Смена поднадзорности не увеличит политическое влияние на работу бюро, так как контролирующий KNAB в настоящее время премьер-министр - тоже политик.

В разговоре с нами депутат, член юридической комиссии Сейма Карлис Сержантс высказал мнение, что KNAB, конечно, жаль было бы делить - все-таки структура просуществовала столько времени.

-- Однако сейчас в Сейме обсуждаются варианта, что, скажем, контроль за партийными финансами может перейти к СГД или Госконтролю (второе вероятнее, потому что над Госконтролем, как указано в Сатверсме, меньше всего политического влияния). Часть же по непосредственной борьбе с коррупцией можно передать МВД. Например, Экономической полиции, хотя она тоже сейчас работает не самым лучшим и быстрым образом. Можно и Полиции безопасности, у которой есть своя структура по борьбе с коррупцией. Но тоже вариант не безупречный - сотрудники ПБ сейчас в основном друг друга ловят.

По словам Сержантса, прокуратуру сейчас KNAB "нагрузить" нельзя - эта структура, согласно закону, не ведет следствие. Ну, или придется менять закон.

В любом случае, вопрос останется для будущего Сейма.

Чем они сейчас занимаются

KNAB активно занимается выборами. Так, там получено уже 500 заявлений о различных нарушениях. Проверка начата по 33 заявлениям.

Кроме того, начала проверка по подозрительной продаже государственного банка Citadele.

Вникнет структура и полет политиков с бизнесменами в Грузию (по данным портала Pietiek, после этой поездки и было решено продать Citadele), а также возможный полет Ингуны Судрабы в Москву на частном самолете.

Что ж, будем надеяться, что в свободное от судов и написания жалоб друг на друга время, кнабовцы что-то из вывшеперечисленного успеют расследовать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • маусевич 1 Октября 2014 20:26

    Коррупция мест КНАБ

  • матусевч 1 Октября 2014 20:28

    Коррупция сьест КНб

  • милдга 1 Октября 2014 20:31

    Она не только сьст но и замочит айвана из вентспилса

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии