24 Апреля 2024 15:42
Новости
  12:17    12.10.2016

"Водитель, предъявите документы!": что стоит знать о своих правах, если вас остановили полицейские (3)

&quot;Водитель, предъявите документы!&quot;: что стоит знать о своих правах, если вас остановили полицейские <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

«Добрый день! Пожалуйста, предъявите свое водительское удостоверение...» Согласитесь, никогда не знаешь заранее, как закончится разговор, начатый подобным образом. Однако для того, чтобы общение с дорожной полицией не доставило неприятностей, лучше всего самому водителю знать, каковы его права и обязанности.
«Водитель транспортного средства во время движения по дороге, а также по другим местам, по которым возможно перемещаться на транспортном средстве, обязан соблюдать требования этих правил и других нормативных актов, регламентирующих дорожное движение». Именно так, очень коротко, правила дорожного движения определяют обязанности водителя транспортного средства. Соблюдение этого требования считается главным условием для того, чтобы избежать неприятностей на дороге, в том числе – выяснения отношений с дорожной полицией, пишет "МК-Латвия".

В Законе о полиции упомянуты три случая, когда полицейский имеет право остановить транспортное средство: 

■ если по письменному распоряжению начальника Государственной полиции или регионального управления полиции организована заранее запланированная массовая проверка автоводителей;

■ если появились обоснованные подозрения о том, что автоводитель нарушил правила дорожного движения;

■ для контроля автоперевозок.

В практике автоводителю может показаться, что его задержали без оснований, однако не исключено, что дорожный полицейский имел основание считать, что произошло нарушение правил дорожного движения или водитель едет неуверенно, как будто, например, он пьян, не имеет водительских прав или испытывает проблемы со здоровьем. Также работник полиции остановит машину, если на переднем стекле не увидит наклейки о техосмотре.

– Однако полицейский в любом случае должен уметь обосновать, почему он задержал транспортное средство, – говорит Нормунд Крапсис, начальник управления безопасности дорожного движения Государственной полиции.

В каких местах останавливать водителя запрещено?

В соответствии с правилами «Организация исполнения должностных обязанностей в сфере обеспечения общественного порядка и надзора за дорожным движением» работники дорожной полиции не могут останавливать транспорт в местах, где машинам запрещено останавливаться и стоять, на участках дороги с ограниченной видимостью, перед поворотом, на горке или спуске, в границах перекрестка и в других местах, где такая остановка угрожает безопасности дорожного движения.

Также дорожный полицейский не может махать палочкой машине, которая едет по противоположной полосе, если дорога имеет две и более полосы в каждом направлении. Исключением становятся только случаи, когда водители своим поведением угрожают безопасности дорожного движения.

Запрещено останавливать транспортное средство, у которого во время движения включены специальные световые или звуковые сигналы. Это относится к оперативным транспортным средствам. Исключением становятся ситуации, когда у полицейских есть информация о похищении транспортного средства или его использовании при совершении преступных действий. Также оперативный транспорт можно остановить, если полицейским покажется, что водитель его пьян или находится под действием наркотиков.

Как узнать, что это дорожный полицейский?

Работник дорожной полиции должен быть одет в специальный жилет со светоотражающими полосами. Личность работника дорожной полиции подтверждает служебное удостоверение, которое полицейский обязан предъявить по первому требованию автоводителя.

Как должен действовать полицейский?

После остановки транспортного средства работник полиции обязан без задержки подойти к водителю, поздороваться, объяснить причину остановки транспортного средства и попросить документы, необходимые для управления соответствующим автомобилем. По просьбе водителя работник полиции обязан сообщить свое имя и фамилию, звание и показать служебное удостоверение. Все эти обязанности полицейского предусмотрены в 20-й статье Правил дорожного движения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сторожил 19 Октября 2016 22:53

    Эх, молодежь! Как вам повезло, было время, когда останавливали всех подряд для того, что бы выявить нарушения. Стригли так сказать капусту, зато теперь три жалобы и дорожник-становитса уже недорожник. Неправильно соблюдать было правила, зато теперь по другому, дорожники стали куда культурнее, чем это было и признаюсь, меня не радует. Раньше на просьбу показать ксиву - тебя уже выволакивали из машины и ...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001) 28 Октября 2016 01:21

    https://www.youtube.com/watch?v=thi0j45dIy8

  • Arturs 15 Января 2022 16:55

    Kuda zvanit esli policeiski zapugivaet ili grubo razgavarivaet na poviwenah tonah

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии