19 Апреля 2024 20:22
Новости
  13:30    22.8.2016

"Почему полицейский протокол считается неопровержимым доказательством?" (9)

&quot;Почему полицейский протокол считается неопровержимым доказательством?&quot; <span class="comment-count">(9)</span>
Некий водитель возмущен тем, что протокол Дорожной полиции считается достаточным доказательством того, что он нарушил правила. В некоторых решениях суда указано, что протокол - это только мнение.
Однако в случае конкретного водителя, суд указал, что протокол является доказательством.

-- Я ехал из Риги в Цесисс в дневное время, - рассказывает он порталу Pietiek. -- Меня остановил экипаж Госполиции, составил протокол, что я нарушил правила - пересек сплошную линию. Штраф 55 евро меня не волнует мелочь. Два штрафных пункта - тоже не страшно. Протокол я оспорил в Госполиции. Конечно, последовал отказ. Обжаловал в суде - тот ставил в силе решение. Обжаловал в следующей инстанции, и вот решение, которое обжалованию не подлежит: "оставить в силе". Но нет ни фото, ни видео (хотя у полицейской машины была аппаратура), ни показаний свидетелей. Если бы я пересек линию, обгоняя кого-то, можно было остановить ту машину и взять показания. Но в деле вообще нет никаких доказательств, только протокол полиции. 

В своей апелляционной жалобе водитель указал на несколько решений Верховного суда, где сказано, что полицейский протокол - это только мнение. Он задается вопросом: неужели полицейские могут написать протокол о чем угодно, и человек на основании этого получит штраф?

-- Зачем же все эти дорогие "игрушки" в виде фото-радаров, если можно просто составить протокол? - возмущается читатель.

Присяжный адвокат Дмитрий Скачков, комментируя дело, призывает водителей, которые не согласны с протоколом, прямо так и писать в пояснениях к протоколу. Потом это поможет доказать свою правоту.

Он отмечает, что суды не считают, что полицейские не могут ошибаться, однако все же в большинстве случае протокол будет считать доказательством.

Юрист Эдгар Джериньш с этим не согласен. Он уверяет, что ему регулярно удалось доказывать: полицейские врут. Поэтому, по его мнению, если водитель оспаривает протокол, а у стражей порядка нет видео-записи, дело нужно прекращать.

Источник - pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • КОТ 19 Августа 2016 22:15

    Уроды

  • 111 19 Августа 2016 23:30

    остынь и смирись=ты сядешь на сук который спилешь,ДУМАЮ ЧТО НЕТ.я видел много и спорил тоже.причем не только в латвии В германии.польше.литве и не в одной стране ни один человек недобьется правды.так как есть система.я лично пытался добиться правды и дошел до евро суда в страсбурге.но систему непобедил.понял что зря потратил время и какието деньги.

  • чоткий 20 Августа 2016 19:50

    Ворон ворону глаз не выклюет. Система настроена так, что выгораживает своих в любом случае. Поэтому - скажем дружно скажем басом: м****а бля пидарасы!!!!

  • Kler 21 Августа 2016 02:17

    Система настроена так, что выгораживает своих и вселяет чувство безнаказанности и вседозволенности даже после увольнения из системы! Ждем обширное повествование на криминал.лв о том, как бывший сотрудник экономической полиции Райво Л. прилюдно в Гарциемсе избивал кочергой постороннего человека, продававшего грибы. Пострадавший в больнице, свидетелей масса, но будет ли наказание вызывает сомнения. Его "ушли" с работы и завели дело за взятки в десятки тысяч. Был "большим человеком", который, прикрываясь погонами, творил, что хотел и продолжает в том же духе.

  • чоткий 21 Августа 2016 09:05

    Что и требовалось доказать, г-жа Клер :(

  • чоткий 21 Августа 2016 09:08

    Ну что, криминал.лв, теперь ход за вами. Не очканете провести журналисское расследование?

  • Н. К. 21 Августа 2016 12:15

    :) Спасибо за информацию. Что касается подобных историй - стараемся их прояснять. Просто не все получается сразу. Вот сейчас занимаемся жалобой на безнаказанное убийство... Приходится как-то постепенно все делать.

  • Kler to H.K. 21 Августа 2016 14:56

    Так и в этом случае до мокрухи было недалеко! Очевидцы пишут: "Бил по голове, по лицу, по рукам и ногам, сбивал коробки с грибами и овощами со стеллажей... и продолжал хаотично со всей силы бить и бить мужчину! Самое страшное, что ребенок нападающего все это время стоял неподалеку с топором. А жена с криками и оскорблениями, бегала вдоль забора. Нападающий забежал за забор, схватил лопату и уже хотел напасть на моего мужа, но к этому моменту собрался народ, и жена нападающего закрыла ворота."

  • Kler 23 Августа 2016 01:22

    Против нападавшего начат административный процесс- сообщает гос.полиция. И никого не смущает, что избив человека, для "своего" не нашлось статьи в Уголовном законе. Не было бы публичной огласки, так и административного процесса тоже бы не было. Да и этот закончится неизвестно чем.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии