19 Апреля 2024 10:31
Новости
  15:37    4.7.2016

Водитель джипа при встрече с "дорожниками" выбросил антирадар в кусты (7)

Водитель джипа при встрече с &quot;дорожниками&quot; выбросил антирадар в кусты <span class="comment-count">(7)</span>

Страницы:

На днях полицейские поймали очередного водителя с антирадаром - устройством, которое оповещает нарушителя о мониторинге скорости. Шофер попытался было уйти от ответственности и выбросил прибор в кусты. Однако это не помогло: прибор нашелся, так что теперь нарушителю придется ответить по всей строгости... В степени этой строгости мы попытались разобраться.
Как известно, в Латвии можно покупать и продавать деректоры радаров (в народе именно их часто называют антирадары, так как настоящими антирадарами - приборами, которые искажают данные полицейских радаров, у нас пользуются реже). Однако ездить с ними - нельзя. Это грозит штрафом и конфискацией устройства.

Машина подозрительно пищала

Итак, очередной пользователь незаконного устройства попался на прошлой неделе в Баусском крае. Сотрудники дорожной полиции патрулировали шоссе на нетрафарированной служебной машине, когда их внимание привлек джип Range Rover, который двигался в сторону Иецавы. Подозрительным было то, что он резко затормозил в тот момент, когда полицейские производили замеры скорости. Подозрения усилились после того, как полицейские заметили в салоне проехавшей мимо машины предмет, похожий на радарный детектор.

Они остановили джип для проверки. Водитель выполнил приказ и остановился. Вот только подозрительного прибора в салоне уже не было видно. Правда, откуда-то из машины доносились специфические звуки, которые обычно издает антирадар, уловивший сигналы. 

Начались распросы. Однако водитель 1973 г.р. упорно отрицал, что использовал запрещенный предмет и отказывался его показывать. Чтобы получить санкцию на обыск, дорожники обратились в Баусский районный суд. Пока они ждали ответ, мужчина попросился выйти из машины, чтобы справить нужду. Когда он вернулся обратно, один из полицейских увидел на газоне разыскиваемый детектор. Позже, при осмотре машины, был обнаружен также кронштейн, на который крепится прибор.

Судя по всему, водитель решил обмануть дорожников и выбросить антирадар в кусты. Однако не помогло.

На водителя был составлен протокол. Ведь пункт ПДД 245.2. прямо говорит: "запрещено ездить с устройствами (антирадарами и т.д.), которые принимают сигналы приборов измерения скорости или создают помехи для этих приборов". Согласно Кодексу административных правонарушений (пункт 149.24), за использование антирадара предусмотрена конфискация устройства и штраф в размере 55 евро.

Антирадар на помощь водителю

В Государственной полиции подчеркивают: несмотря на то, что антирадары можно свободно продавать и покупать, на дорогах Латвии их использование запрещено. Стражи порядка и в дальнейшем будут уделять этому внимание. В прошлом году за подобные правонарушения были наказаны 92 водителя, в свою очередь, в этом году - уже 78.

Комментаторы на портале kriminal.lv не преминули указать в этой связи: "Эти радары прошлый век! Можно скачать программу на телефон, радар-детектор, и все! Я такой пользуюсь, очень помогает. И пусть ищут потом!!!"

Между тем торговля радар-деректорами и настоящими антирадарами в сети не прекращается. Как латвийские, так и зарубежные сайты предлагают устройства, что называется, на любой кошелек. Можно приобрести коробочку с проводом за 30-40 евро или 1,5 тысячи евро вмонтировать в машину агрегат, который, как обещает объявление, будет совершенно незаметным снаружи, зато уловит все виды радаров, применяемых в Европе.

На авто-форумах люди делятся впечатлениями:

"Последние 4 года пользовался разными моделями. Никаких нареканий и ни одного залёта!"

Но тут же водители предупреждают друг друга: у "дорожников" на эти штуки чуйка!

Как видим, они не далеки от истины. Подозрительное поведение нарушителей наши полицейские научились вычислять. Люди в сети даже рассуждают, как именно:

"Нетрафарированные "опеля" народ не замечает и не сбрасывает перед ними скорость, как перед обычными ментовскими машинами. А тут мужик оттормозился и привлек внимание. Менты увидели посреди стекла что-то прилеплено, остановили. Дядька детектор снял, но выключить то ли не успел, то ли забыл. Ну и началось шоу с получением санкции на обыск. Но при всем этом, я на стороне "нарушителя". Потому что я не вижу доказательств того, что он ехал на машине "которая была оборудована радар-детектором", кроме того, что полицейским что-то привиделось или послышалось. Кроме всего, сам запрет на использование радар-детекторов - это ограничение свободы. Я считаю, что каждый имеет право знать чем его облучают. Может я не люблю радары - почему у меня нет возможности хотя бы знать о том, что я подвергаюсь облучению?"

Из хроники анти-радарных задержаний

В полицейской сводке нечасто, но время от времени мелькают подобные ЧП. Например, в августе прошлого года сотрудники отдела спецзаданий Дорожной полиции в один из дней как раз и воспользовались аппаратом для фиксирования антирадаров. И, как результат, в двух машинах зафиксировали эти устройства.

Одно из приспособлений было констатировано в джипе на автодороге Тинужи-Кокнесе, а второе – в машине марки Ford на шоссе Рига-Даугавпилс.

Автоводители разместили антирадары так, чтобы визуально заметить их было невозможно, и в момент, когда стражи порядка начали приближаться к автомобилям, водители попытались спрятать устройства. Однако, выяснив причину остановки транспортного средства, не сопротивлялись и отдавали их полицейским.

Так что, как говорилось в известном фильме: "Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём."

Оставить комментарий

Комментарии

  • Анти радар 1 Июля 2016 21:53

    Эти радары прошлый век!!! Можно скачать программу на телефон, радар детектор, и все!!! Я такой пользуюсь, очень помогает. И пусть ищут потом!!!

  • Водитель 2 Июля 2016 16:56

    Дурак, надо было джип в кусты выкидывать, а антирадар в трусы, и хрен бы что нашли :)

  • janka 4 Июля 2016 17:15

    Водитель лох, в таком случае радар надо отдавать рядом сидящему, который к нарушению не имеет никакого отношения и пусть машину с водителем обыскивают!

  • Какой 5 Июля 2016 21:26

    АНТИрадар? Тут речь идет о радар-ДЕТЕКТОРАХ, которые только улавливают сигнал радара, в отличие от антирадаров, которые создают помехи радару, т.е. испускают обратно искаженный сигнал, мешающий радару определить скорость авто.

  • Н.К. 6 Июля 2016 09:55

    Специально же во втором абзаце про это написано: "Как известно, в Латвии можно покупать и продавать деректоры радаров (в народе именно их часто называют антирадары, так как настоящими антирадарами - приборами, которые искажают данные полицейских радаров, у нас пользуются реже). Однако ездить с ними - нельзя. Это грозит штрафом и конфискацией устройства."

  • чоткий 6 Июля 2016 20:34

    "настоящими антирадарами - приборами, которые искажают данные полицейских радаров, у нас пользуются реже" ============ Журналисты, вы уверены что такие приборы существуют в природе? Или это из серии как если повесить компакт-диск на зеркало :D :D :D

  • Н. К. 6 Июля 2016 21:43

    :) Что имеется в виду под "у нас"? А вообще, много чего есть - https://www.ss.lv/lv/transport/spare-parts/radar-detectors/ http://www.zr.ru/content/articles/666211-test-radar-detektorov-boltuny-ili-pomoshhniki/

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии