20 Апреля 2024 06:46
Новости
  11:02    12.11.2014

В кафе Rositten задержан заказчик убийства бизнесмена Луцатниекса (дополнено) (15)

В кафе Rositten задержан заказчик убийства бизнесмена Луцатниекса (дополнено) <span class="comment-count">(15)</span>
kriminal.lv
Госполиция раскрыла убийство резекненского предпринимателя А. Луцатниека, который был убит 31 января в собственном доме. Как сообщил сегодня начальник Криминальной полиции Андрей Гришин, заказчик - тоже представитель местного бизнеса. В то время как исполнителю просто обещали деньги.
-- Сумма далека от астрономической, - подчеркнул г-н Гришин.

Убийство произошло по личным мотивам, считает полиция.

В то же время портал Kriminal.lv сообщает: в Резекне был задержан известный местный предприниматель Андрей У. Очевидцы сообщают, что он был замечен в сопровождении 2-х полицейских и в наручниках.

Как рассказывают свидетели, в конце минувшей недели Андрей У. обедал в резекненском кафе Rositten, когда за ним, что называется, "пришли". Предпринимателя увели в сопровождении двух полицейских в наручниках.

Известно, что фирма, которая на 100% принадлежала У., была подрядчиком во многих муниципальных заказах Резекненского городского самоуправления. При этом сам бизнесмен принимал активное участие в социальной и политической жизни города.

Какое отношение имеет У. к Луцатниексу? Как оказалось, между бизнесменами возник конфликт личного характера. А именно: по слухам некая дама, к которой испытывал симпатию Андрис Луцатниекс, предпочла У. В итоге в доме последнего начался пожар. В организации этого ЧП он, якобы, подозревал бывшего соперника.

"Почему полиция вспомнила об этой истории?"

Однако наш источник считает, что в этой истории отнюдь не все однозначно.

-- Этот странный арест в бизнес-кругах Резекне считают связанным с муниципальными подрядами, - указывает местный житель.

Дело в том, что недавно проводился большой строительный конкурс. Его выиграла фирма Latgalija, связанная с мэрией.

Однако конкуренты в лице фирмы У. обжаловали результаты и выиграли. И вот, через пару дней владелец фирмы и единственный член правления оказывается в наручниках...

Кто под следствием

Всего по данному делу полиция задержала 10 человек. Помимо заказчика и киллера, это пособники преступления.

Известно, что все задержанные - местные жители, представители местных криминальных группировок.

Сам процесс не так давно был передан в прокуратуру для предъявления обвинений. И как результат -- двое из фигурантов дела теперь дожидаются суда. Им предъявлено обвинение по 9-й части 117-й статьи - убийство при отягчающих обстоятельствах с корыстными мотивами.

За «китайской стеной»

После убийства Андриса Луцатниекса в социальных сетях и официальной прессе было много рассуждений: 1) о способе убийства (преступники проникли в дом через 2-х метровый забор, который их не остановил); 2) о социальной дистанции между бедными и богатыми жителями Резекне (символом этого неравенства оказался все тот же 2-х метровый забор).

Общий вывод этих рассуждений был таким: забор не сумел уберечь своего владельца от преступников; а вот соседи - даже если бы у них было такое желание - заведомо не могли ничем помочь...

Киллер проник в дом бизнесмена, выбив окно, сообщила нам пресс-представитель полиции Латгальского региона Анастасия Лайзане. Судя по всему, он хорошо спланировал преступление и знал, как проникнуть на территорию незамеченным. Просто так в особняк было не попасть: он окружен основательным забором, оснащен сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

Убили предпринимателя данным двумя выстрелами из обреза охотничьего ружья. Один выстрел был в ногу, второй — в грудь.

Несмотря на то, что дом Луцатниекса находится в черте города, никто из соседей в канун его гибели не заметил ничего подозрительного. Одни о несчастье узнал, когда приехала полиция и начала опрос. Другие что-то узнали только через день-два.

— У нас район спокойный, до самой ночи двери не закрываем, — рассказала соседка Илга в разговоре с NRA. — Поэтому произошедшее — шокирует и удивляет.

Про покойного и его окружение она говорит так:

— Соседи как соседи. Ничего плохого нам не сделали, мы им тоже. Иногда словом перемолвимся, но не дружили. Они жили отдельно в своем царстве. Мы — бедные, они — богачи.

Другой сосед — пенсионер Василий, через собственность которого убийца мог проникнуть во двор Луцатниекса, рассказал, что в тот вечер ушел из дома:

— У меня ремонт, поэтому я не ночую дома, хожу в квартиру.

Об Андрисе этот сосед ничего плохого не говорит. Его супруга, по словам Василия, вообще идеальный человек.

Он рассказывает, что бизнесмен в дом перебрался года 4 назад. Сделал в нем основательный ремонт. Сначала забор был обычный — с просветом между досками, а потом появилась «китайская стена». Соседи, по его словам, жили тихо, спокойно, без заварушек. Посиделки с друзьями тоже проходили мирно.

Партнер по бизнесу Янис после ЧП признал: ни у кого в голове не укладывается, кто мог мог убить Андриса. Он был хорошим мужем и отцом, поддерживал культурные и спортивные мероприятия.

— Настоящий латгалец: активный сильный человек, никому не кланялся, не льстил, называл вещи своими именами. Он был борец. Поэтому, возможно, кому-то и не нравился.

Впрочем, по словам анонимного резекненцев, машины, которые продавал Андрис,часто разочаровывали: некоторые получали транспорт, в который вкладывать нужно было двойную цену машины. Некоторые говорят, что Андрис бывал груб с клиентами. Однако в целом горожане признают: его плац был лучшим в городе.

— Человек «кинул» полгорода, вот поэтому такие результаты, — говорит при этом местный житель Юрис.

О причинах убийства остается только догадываться. Но никто не верит, что дело в бизнес-разборках: в Резекне всего 4 плаца, владельцы которых друг друга знают и делить им нечего.

Впрочем, в городе упоминают, что Луцатниекс любил играть в карты. Не исключено, что его погубили долги из-за этого хобби. Он хотел продать один из своих участков: на портале ss.lv ест объявление о продаже земельного участка на ул. Кр. Валдемара 45, за 44 820 евро. Площадь — 0,11 га. В объявлении указаны «экстры» объекта: тихий центр, городские коммуникации, рядом — река и стройка Олимпийского центра.

Камеры в доме были выключены

Вдова погибшего сразу после убийства сообщила, что убийц не видела. При этом добавила, что в момент убийства камеры видео-наблюдения были выключены.

— Сигнализация и видео-наблюдение были предназначены для охраны дома в наше отсутствие, — пояснила она. — Когда мы были дома, все отключали, потому что чувствовали себя в безопасности. Поэтому убийце проникнуть в дом незамеченным не было трудно.

Женщина подтвердила, что в момент убийства была дома, однако не видела стрелявшего, так как находилась в другом помещении. У вдовы нет других версий случившегося, кроме как уже озвученные: профессиональная деятельность мужа и личные мотивы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • У-м-м 9 Ноября 2014 18:19

    Что-то ваш У. похож на владельца компании "Asko AS" Андрея Удалова.

  • Н. К. 9 Ноября 2014 18:22

    :) Все возможно.

  • У-м-м 9 Ноября 2014 18:47

    "Недавно проводился большой строительный конкурс" - его выиграла фирма Latgalija, связанная с мэром города Александром Барташевичем

  • Результат 9 Ноября 2014 18:51

    Мартиньш Путниньш и литовцы?

  • Н. К. 9 Ноября 2014 19:32

    :) Секс по телефону (из тюрьмы) возможен. Вы думаете, заказные убийства - тоже?

  • для У-м-м 10 Ноября 2014 08:57

    Прежде, чем мэра очернять, расскажите, что же это за конкурс большой и строительный, который Удалов обжаловал и выиграл. Сразу всем станет понятно, что у-м-м это то чего вам не хватает. Все легко можно проверить. А то , что не преступление везде Барташевичи виноваты. Очень удобно. Потому и уходят от ответственности настоящие криминалы, типа Удалова.

  • dfgh 10 Ноября 2014 16:38

    pochemu chita pervih lic okazalosj vpered skoroj i policii vo vrema ubijstva

  • žučara 10 Ноября 2014 18:50

    Lucatnik uspeval i Oļu,i Ilonu i......a teperj vse netrahanije i nevinovatije kobili....

  • Максим Л. 11 Ноября 2014 19:36

    Да откуда Вы что-то вообще можете знать? Обосрать и втоптать в грязь быстро , а узнать и поддержать-это трудно для тупой толпы и других недоумков. Горазды только уши погреть и поп***еть. Что Вы знаете и с чем вообще связываете? Написать больше не о чем? Идиотизм полный !!!!!!!.....

  • Queen 11 Ноября 2014 22:35

    vtoroj denj perechitivaju etu statju i ne smogla uderzhatjsa, shtob ne napisatj komentarij.... boleje pustoj i tupoj statji jescho ne chitala. Na kakom osnovanii i osnovivajasj na kakih faktah vi vtaptipavajete v grjazj cheloveka? Cheloveka, kotorij bez kakih libo protekcij podnjalsja do preuspevajuschego predprinimatelja i direktora odnoj iz samih krupnih stroiteljnoh firm goroda. Pro Andreja mogu skazatj- dobrij, trudoljubivij, vsegda gotovij prijdti na pomosch. S drugoj storoni vi kogo voshvaljajete? Ja znaju o pokojnih libo horosho libo nochego, no ne uderzhusj i skazhu, shto boleje alchnogo cheloveka i hama, kakovim bil Lucatnieks, ja ne znala. I jescho ochenj nasmeshilo virazhenije '' bil horoshim muzhem '' ....... Ja dumaju, po krajnej mere v dushe, no so mnoj soglasjatjsa mnogije rezeknenci. A dannaja situacija, voznikshaja s Andrejem, eto realjnaja podstava,i vremja rasstavit vsjo po svoim mestam.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии