29 Марта 2024 04:21
Новости
  10:45    22.11.2018

"В Латвию массово ввозится свинина с "каруселями" НДС!"

"В Латвию массово ввозится свинина с "каруселями" НДС!"
Предпосылки для этих схем такие: во всех странах Евросоюза свиноводство находится в сложной ситуации. На 33% подорожали зерновые, расходы на которые составляют до 70% издержек свиноводов на покупку корма, а вот закупочные цены на свинину снизились, создав диссонанс с производственными издержками. Поэтому предприятия отрасли работают в минус, - пишет газета Latvijas Avīze.
 Статистика свидетельствует о том, что в латвийском свиноводстве что-то не так, пишет издание. Местные свиноводы обеспечивают только 57-60% спроса на свинину в Латвии. Свиноводы информируют отраслевую ассоциацию о том, что латвийские производители мясных продуктов не горят желанием, закупать местную свинину. "Один-другой ясно говорит: мне не нужны твои свиньи, если я могу купить бельгийскую, польскую или немецкую свинину по более низкой цене. Это подтверждает массовый ввоз в страну импортной свинины. Возникает вопрос, как это возможно, если закупочные цены на свинину примерно одинаковые во всей Европе. Куда деваются расходы на бойню и транспорт, и как в Латвию можно привезти более дешевое мясо по сравнению с произведенным в стране? Ответ напрашивается сам по себе: виноваты схемы НДС. Это подтверждают и в ассоциации", - сообщает газета.

"Мы думаем, что "карусели НДС" работают в очень больших размерах. Кроме того, нельзя говорить об одинаковых правилах игры на едином рынке мяса в Евросоюзе, так как мы находимся в числе пяти несчастных стран, где действует высокая ставка НДС на мясо - 21%. Как мы можем конкурировать с бельгийским, польским и немецким производителем? Это глупости, что все в порядке, потому что НДС равен нулю при трансграничных сделках. Очень многие фирмы умеют этим пользоваться, чтобы стабильно зарабатывать 21%", - отмечает руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии