29 Марта 2024 12:36
Новости
  9:56    11.7.2017

Полиция арестовала доли Arēna Rīga в связи с делом Игоря Иванова (27)

Полиция арестовала доли Arēna Rīga в связи с делом Игоря Иванова <span class="comment-count">(27)</span>
vesti.lv

Страницы:

Госполиция в рамках уголовного процесса, в котором пострадавшим признан бизнесмен Игорь Иванов, арестовала доли капитала SIA Arēna Rīga. Как нам подтвердила представитель Госполиции Гита Гжибовска, сейчас в связи с возможным мошенническим уводом долей капитала SIA "Arēna Rīga" начат уголовный процесс по 3-й части 177-й статьи Уголовного закона. В прошлую пятницу 35% долей было арестовано как имущество, полученное преступным путем. Статус подозреваемого пока никому не присвоен.
Менеджеры «Арены» успокаивают зрителей: билеты на мероприятия сдавать не придется – разборки бывших деловых партнеров это одно дело, а концерты и хоккейные матчи – другое. Однако мы, уважаемые читатели - в порядке личного мнения, позволим себе высказать скепсис в связи с этим.

Как известно, в марте нынешнего года Суд Сатверсме (конституционный суд) принял поистине революционное для Латвии решение: признал законным отъем недвижимости у добросовестного покупателя и возврат ее первоначальному владельцу, который лишился собственности в результате мошенничества. Без компенсации добросовестному покупателю. (Подробнее об этом - см. в главе "Об отъеме преступно нажитой собственности у добросовестного покупателя"). Так что впереди возможны весьма серьезные разборки вокруг Arēna Rīga.

Убийство супруги и передел долей

3 марта 2008-го года Игоря Иванова задержали по подозрению в организации убийства его жены. И в итоге он был приговорен к 12-ти с половиной годам тюрьмы.

После ареста бизнесмена стали меняться количества долей у совладельцев предприятия. (Подробнее об этом - см. на 3-й странице текста в главе "Как переходили доли SIA Arēna Rīga").


В итоге многолетний компаньон Иванова Геннадий Бондарик 11 марта 2008-го года стал владельцем 60% предприятия. А Иванов, напротив, лишился всех своих долей.

И вот, уже в нашем 2017-м году - 3 июля участок полиции Браса наложил арест на 35% долей капитала. Указанная сумма обеспечения – 6,17 млн евро.

Подозрительная доверенность

Арест имущества произошел в рамках уголовного процесса, начатого 28 апреля 2017-го года по 3-й части 177-й статьи УЗ – по возможному мошенничеству с подделкой документов. Игорь Иванов в нем признан потерпевшим.

По неофициальным данным, имущество было уведено по примитивной схеме с генеральной доверенностью – документом, который дает право свободно распоряжаться чьим-то имуществом (в данном случае – с имуществом Игоря Иванова). Видимо, в расчете на то, что Иванов из тюрьмы выйдет не скоро, а то и вообще никогда.

В деле говорится, что 4 марта 2008 года Иванов никак не мог подписать документы о продаже, так как с 3 по 5 марта 2008 года находился в полицейском изоляторе. Сумма сделки – 6,17 млн евро. По данным газеты Latvijas avīze, эти деньги так никогда и не были переведены на счет Иванова. Подпись же под договором выглядит весьма странно. Судя по документам в деле, так же ловко Иванов «освободился» от другого имущества.

В деле имеется универсальная доверенность, которую Игорь Иванов подписал в пользу Бондарика у присяжного нотариуса Ингуны Бобровской. Нотариус заверила её 18 июня 2007 года. Правда, есть неувязочка – в деле есть доказательства, что с 12 по 19 июня Иванов находился в Чехии.

Опять же, на документе есть указание, что 22 марта 2007 года с неё сделана первая выписка. Но ведь сама доверенность была «выдана» 3 месяцами позже – 18 июня!

Оставить комментарий

Комментарии

  • 777 10 Июля 2017 19:28

    Bondariku abisal Viktor Montik,cerez Kuzisa poderzku. No monja i vodka,sigareti,krepak na rila svajo-Baltezer,jurmala dve zeni,Mersi.Bondariku sasedu-krohi.

  • Arnold 10 Июля 2017 23:15

    Дело ясное , что дело тёмное ! П.с. ох кому то придётся отвечать за дела минувших дней .

  • Kler 11 Июля 2017 00:00

    Примитивная схема не сработала. Мечты про не выйдет никогда не сбылись. Время летит слишком быстро.

  • 07 11 Июля 2017 12:39

    Когда Иванова посадили у него ничего не было, конфискации тоже. И вдруг появились доли. Вышел и начал мутить. Ужасная жизнь у миллионеров, отобрать, убить и выйти сухим из воды. К чему все это приведет? Опять жертвы...! То Иванов жалобно просит помощи у Бондарика, а теперь обвиняет. То жену наркоманкой называл а теперь Тельнев лучший дружок......!

  • ПБ 13 Июля 2017 08:17

    Ха-ха-ха, ха-ха-ха! И разведчика в лоха превращают шпаги Ха... Видно сам не без греха.

  • Фейковая помпа 13 Июля 2017 09:28

    В pietiek.com выставлены документы, о продажи Ивановым, принадлежащих ему 35% долей капитала в Арена Рига. Почему криминал лв их не опубликовал к этой статье? Может эти документы противоречат статье? Как то не складно выглядит сюжет. Одно из этого понятно, что у добропорядочного приобретателья 100% долей капитала Арена Риги, из низ 35 % арестовано Брасовским участком.

  • Н. К. - помпа 13 Июля 2017 10:49

    Ув. комментатор! В том-то и дело, что "законность" сделок по "Арене" под вопросом. В этом и суть уголовного дела. И что тут может добавить публикация документов? По ксероксам будем определять возможную подделку подписей?...

  • Похоже совершено новое преступление 13 Июля 2017 13:48

    то М.К. Ваш коментарий -ответ свидетельствует о том, что вам непредоставили документарных доказательств о "незаконности" сделки по Арене. По всей видимости статья написана со слов заказчика.и несёт фейковый характер. Если Вы заинтересованы в объективности, дайте знать и я позвоню вам и предосталю все доказательста по продаже 35% долей капитала Арены Рига.и оплату за них.(pirkumi ligumi, vienosanas, bankas maksajumu uzdevumi datums 29.05.2008g, summa 5729887,50 euro un datums 20.03.2008 g.summa 81769,68 euro un apliecinajumi par skaidra nauda sanemsanu) Как вы думаете, ведь покапатель не идиот, что бы платить такие суммы без надлежащих на то договоров.

  • Карстенс 13 Июля 2017 17:50

    Похоже брат ты опять попал

  • то Карстенс 13 Июля 2017 17:56

    Алкашка иди спать

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии