Версия для печати
  9:45    28.9.2015

По "делу airBaltic" заплатят 9 млн евро бизнесменам, связанным cо Шкеле

По "делу airBaltic" заплатят 9 млн евро бизнесменам, связанным cо Шкеле
en.wikipedia.org
В ноябре планируется заключить мировую в судебной тяжбе, связанной с акциями латвийской национальной авиакомпании airBaltic. Государство заплатит 9 миллионов евро истцам, бизнесменам связанным с бывшим премьер-министром Андрисом Шкеле, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.
Споры вокруг акций авиакомпании airBaltic возникли с тех пор, как владельцем 49% акций авиакомпании стал ее тогдашний руководитель Бертольд Флик. Позже возникли подозрения, что за спиной Б.Флика "стояли" Андрис Шкеле и Айнарс Шлесерс. В 2011 году государство отняло акции у Б.Флика. После этого последовали многочисленные судебные иски. Связанные А.Шкеле бизнесмены пытались отсудить у государства права собственности на 46% акций авиакомпании. С претензиями к государству выступил и Б.Флик.

Сейчас государству удалось договориться со всеми сторонами спора о мировом соглашении. Весной нынешнего года на закрытом заседании правительства было зарезервировано 9 млн евро для решения юридических проблем вокруг airBaltic. Деньги были направлены на счет в банке Nordea, после урегулирования всех проблем их перечислят юридическим лицам, которые судились за акции авиакомпании.

"О господине Шкеле я ничего не знаю. Но в любом случае с бывшими акционерами и связанными компаниями сделка находится в процессе заключения. Она еще не заключена. Как только сделка будет заключена, мы об этом проинформируем общественность", - прокомментировал министр сообщения Анрийс Матисс.

Госсекретарь министерства сообщения Каспарс Озолиньш отметил, что в мировом соглашении фигурирует сумма в 9 млн евро, и оно может быть подписано в конце ноября.

Завершение судебных тяжб позволит продать авиакомпанию частному инвестору. Сейчас 99,8% акций авиакомпании принадлежит Латвийскому государству.