28 Марта 2024 16:56
Новости
  10:45    16.8.2015

Дело Магониса: "Срочно нужен человек с хорошими связями в России" (1)

Дело Магониса: &quot;Срочно нужен человек с хорошими связями в России&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Как бы дальше ни сложилась судьба бывшего уже главы «Latvijas Dzelzceļš» (LDz) Угиса Магониса, потерянного кресла ему не вернуть. Государству теперь нужно спешно спасать предприятие – опору бюджета, пишет на портале Pietiek.com публицист Дайнис Лемешонокс. LDz необходим руководитель, который мог бы сохранить хорошие контакты с российскими партнерами. Кто мог бы им стать? Айнар Шлесерс? Специалист из России?
Неоспоримым преимуществом LDz были личные контакты Магониса с главой Российской железной дороги Владимиром Якуниным. Это недавно нашло очевидное подтверждение, когда пребывающий под американскими санкциями Якунин приехал в Рундальский замок на юбилей Магониса.

«Очень вероятно, что политическое руководства и РЖД и России оценит смещение Магониса как агрессивный выпад в лично их сторону. Как еще один неожиданный выстрел в санкционной войне ЕС и России. Эти люди могут решить наказать Латвию быстро, эффективно и наглядно – перекрыв поток тех грузов, которые LDz перевозила в наши порты, – полагает Лемешонокс. – Это будет чудовищный удар, несравнимый с и так болезненными в национальном масштабе запретами на экспорт сыра или шпрот. Транспортные услуги – очень важная опора латвийской экономики и бюджета, в 2014 году они дали 1,6 миллиарда евро из всех 3,85 миллиардов, полученных за экспорт услуг».

Эстонцы потирают руки

По мнению публициста, эстонские железнодорожники держат кулаки, чтобы Кремль разгневался на LDz.

«Это моментальная возможность для «Eesti Raudtee» вернуть те объемы грузов, которые были потеряны под влиянием таллинской Бронзовой ночи 2007 года, – поясняет он. – После вызванных переносом советского памятника беспорядков объем перевозимых ER снизился где-то наполовину по сравнению с 2006 годом, и эстонские статистики свидетельствуют, что спад продолжается. Теперь у Эстонии появилась возможность «нажиться на чужом несчастье».

Срочно нужен человек с хорошими связями с российскими партнерами

Конечно, LDz хорошо осознает эти риски и готово сделать все, лишь бы по-прежнему считаться в России надежным и выгодным партнером. Но одно предприятие само по себе этого не добьется. Долг министерства сообщения, правительства и нового президента (особенно как «полурусского») помочь латвийским железнодорожникам погасить возникшие в московских кабинетах подозрения. Но вряд ли в руководстве предприятия и его кадровом резерве есть люди, способные в глазах Якунина, министра транспорта Максима Соколова и, конечно, «сами-знаете-кого» без проблем заменить «своего человека» Магониса».

Министру сообщения Анрийсу Матиссу и правительству, несмотря на всю нынешнюю «истерию гибридной войны», нужно набраться смелости и поставить во главе LDz если не приглашенного из России специалиста, то хотя кого-то демонстративно пророссийского из местных, призывает Лемешонокс. Таким специалистам мог бы стать бывший премьер-министр Айгар Калвитис, некогда любезно принятый Владимиром Путиным, однако Калвитиса уже утвердили главой Latvijas gāze. Подходящей могла бы выиглядеть кандидатура бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса, но у него на шее суды. Однако что-то делать надо.

«Иначе вскоре вся страна, глядя на бюджет, будет вздыхать: ах, почему на пути лимузина Магониса случились ремонтные работы», – завершает Лемешонокс.

Источник - freecity.lv/Pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Августа 2015 12:22

    Снявши голову, по волосам не плачут. Стратегическое мышление отсутствует напрочь у руководства страны, к великому сожалению.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии