20 Апреля 2024 10:55
Новости
  8:02    27.9.2019

Версия: «И в медицине тоже действует картель» (1)

Версия: «И в медицине тоже действует картель» <span class="comment-count">(1)</span>
В латвийской медицине тоже действует картель, а зарабатывание денег важнее пациентов. Такую беспощадную оценку в интервью Neatkarīga Rīta Avīze дал председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, врач-кардиолог Андрис Скриде («Развитию/За!»).

Система не берет на себя заботу о пациенте

Деньги в здравоохранении крутятся действительно огромные. Только бюджетных - в районе миллиарда евро.

«И еще надо добавить в расходы самих людей за здравоохранение, в том числе соплатежи пациентов за операцию, больницу, лекарства... Тогда эта сумма уже приближается к двум миллиардам евро в год. В то же время, к сожалению, видно, что в медицине бардак. 


Скажем, если кто-то хочет лечиться в больнице, я скажу об университетских клиниках, по-прежнему царит такая ситуация, где нужны знакомства. Не создана система, чтобы пациент с онкологией ясно знал, как будет вестись его лечение, какие обследования будут идти одно за другим, в каком порядке. Бедный человек сам ищет возможности, платит, пытается записаться в очередь... зачастую еще и потому, что порядок, который посоветовал врач, не работает, потому что с государственным направлением нужно месяцами ждать в очереди, а человек болен и хочет как можно быстрее получить диагноз и лечение. Система не предусматривает того, что она берет на себя заботу о пациенте от и до. И это часто зависит и от того, к какому специалисту попал человек. Заинтересован ли сам врач помочь пациенту и помогает ему сделать план лечения, хотя бы расставить по датам в календаре, когда и какие обследования необходимы».

Есть направления, при которых такая система жизненно необходима. Например, сердечная недостаточность.

«Во всех странах Европы есть команды по сердечной недостаточности. У нас ее нет, - поясняет Скриде. - Я считаю, что это ответственность правления больницы им. Страдыня, что у нас нет такой команды. Пациент с сердечной недостаточностью в кризисной ситуации попадает в отделение, его лечат и отпускают домой. Ему не дается дальнейший план наблюдения, заботу о нем не берет на себя команда. А должно быть так, что, выйдя из больницы, пациент получит составленный командой сердечной недостаточности план, как жить дальше, чтобы не допустить повторного кризиса, после которого человек может и умереть. Его выпускают, через два месяца пациент возвращается обратно».

По словам Скриде, семейные врачи таких больных, разумеется, наблюдают, но при тяжелых случаях хронических болезней пациенту необходима третичная медицинская помощь.

«Это пациенты с тяжелыми сердечными заболеваниями, с онкологией, пациенты после трансплантаций, - продолжает Скриде. - В случаях сердечной недостаточности во всех странах, в Литве уже десять лет с такими пациентами работают команды, потому что таких пациентов очень много. Об этом говорится годами.

Сердечная недостаточность – не единственный пример. Не будем говорить о редких болезнях, многие пациенты умирают, даже не зная, что у них за болезнь. Почему? Потому что нет одного места, где бы лечили таких пациентов. Один врач полечит, другой полечит, но нет единой системы».

«История успеха латвийской кардиологии – пиар»

Депутат-медик развенчивает миф о достижениях латвийской кардиологии.

«К сожалению, в значительной мере эти истории – пиар, - говорит он. - Я, работая в кардиологии, вижу, что ситуация совсем иная. Очередь на консультации по аритмологии и на соотвествующие обследования для пациентов с нарушениями сердечного ритма – шесть лет. Для пациентов с опасными для жизни аритмиями. Пациенты за это время могут попросту умереть. И разговоры, что кардиология, учитывая вложенные в нее средства, это история успеха, на мой взгляд, дурно пахнут. У отрасли нет руководства, нельзя просто давать больницам деньги и не смотреть, куда их потратят. Латвийская медицинская система работает как бизнес-машина, за каждую консультацию государство (или человек) платит, и это главное. Это прозвучит резко, но в медицине сейчас, как в строительстве, действует своего рода картель. Зарабатывание денег важнее пациентов».

Источник - nra.lv Перевод freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Сентября 2019 03:32

    Правдиво и эмоционально, но Скриде говорит в пустоту- все об этом знают, но менять ничего не собираются, наоборот, только ухудшая ситуацию с каждым годом. В перспективе- отказ от реанимации и эвтаназия, для экономии бюджета.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии