29 Марта 2024 18:56
Новости
  10:45    26.1.2016

Наказание за схему "сделка на 500 000, я возвращаю 250 000": автор перестал быть чиновником (6)

Наказание за схему &quot;сделка на 500 000, я возвращаю 250 000&quot;: автор перестал быть чиновником <span class="comment-count">(6)</span>

Правление SIA Latvijas vēstnesis рассмотрело вопрос о том, что сотрудник этого предприятия с госкапиталом, юрист со статусом должностного лица Мартиньш Смилга предлагал схему: "Ты мне заплати 500 000 евро, а я тебе отдам 250 000 наличными". В результате разбирательства его лишили должности члена комиссии по закупкам Latvijas vēstnesis, из-за которой он числился должностным лицом. Основной работы на предприятии Смилга не лишился.

 

Существенно на его благосостояние это решение не повлияет: на своей работе в Latvijas vēstnesis юрист в 2014 году заработал 20 006 евро. Тогда как за участие в заседаниях комиссии ему удалось получить только  195 евро. 

Напомним, схему при сделке с недвижимостью и ВНЖ предлагает заинтересованным юрист Мартиньш Смилга, сообщает газета Dienas Bizness.

"Продаю чудесный жилой дом в Риге, в Трисциемсе, 4-я линия. Хорошее сообщение, близко школы, детские сады и магазины. Залив в 3 км, до центра города - 15 мин., на земельном участке можно проводить дополнительную застройку. Есть пруд, отдельная баня. Граничит с городским лесом. Китайское посольство в 10 минутах по дороге в центр. Земельный участок можно делить. Хорошая сделка для получения вида на жительство", - такое объявление можно найти на портале ss.lv в разделе продажи недвижимости.

Цена в объявлении указана 265 тысяч евро. Однако на русской и английской версии портала стоит пометка: "cash back option", то есть, "возможность возврата наличности".

В электронном виде потенциальному клиенту без обиняков разъясняют, что скрывается под этими словами: "Ты мне платишь 500 000 евро, я тебе отдаю наличными 250 000 и об этом никто не знает". Продавец добавляет, что торговаться можно в районе 5% и приглашает осмотреть недвижимость лично.

Фактически, речь идет о схеме "черных денег" - легализации четверти миллиона евро, которых у покупателей официально нет, делает вывод издание. Сотрудник Финансовой полиции, который пожелал остаться неизвестным, предположил также: "Можно также допустить, что таким образов продавец пытается легализовать имеющуюся в его распоряжении сумму наличности "грязного" происхождения. После схемы у него будут совершенно законные финансовые средства".

Смилга, судя по данным Земельной книги, владеет участком с 1998 году, когда ему его подарил некий Алфредс Индринс 1937 г.р.

На участке в 2006-м и 2009-м годах было закреплено 2 ипотеки - на 184,4 тыс. латов и 95,5 тыс. латов, обе у пользу DNB.

Смилге принадлежит SIA Lex Nodum, которая "предлагает профессиональные услуги высокого уровня", а также "решения для самых сложных проблем".

Одновременно юрист Смилга является должностным лицом - он член комиссии по закупкам.

В декларации он указывает, что в 2014 году официально заработал только 20 006 евро. В документе не указано накоплений, которые позволили бы провести cash back схему.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 6 Января 2016 23:21

    Такие уж в Латвии гос.чиновники с высокими моральными устоями:) 20 декабря старший референт МВД тоже отличился- избил муника ногами, а в Гос.полиции обещал разжаловать действующих работников полиции, ссылаясь на покровительство высокопоставленного руководства. Вот таким чиновникам платят заплату, и не маленькую, из наших налогов. Позорище!

  • to kler 8 Января 2016 23:55

    daa. a v tvojejei rossii vse pu4istije

  • чоткий 9 Января 2016 23:25

    Братиш, ты точно головой слаб. Ты бы еще предложил с Сомали сравнить, где людей в ж... е... на площадях. На х... нам равняться на пидорасов? п.с. пацанчика предложившего п...ть беженцев уже через пару часов в иваси доставили. Стесняюсь спросить, а юрист Смилга еще таки на свободе? =)

  • чоткий 9 Января 2016 23:26

    Братиш, ты точно головой слаб. Ты бы еще предложил с Сомали сравнить, где людей в ж... е... на площадях. На х... нам равняться на пидорасов? п.с. пацанчика предложившего п...ть беженцев уже через пару часов в иваси доставили. Стесняюсь спросить, а юрист Смилга еще таки на свободе? =)

  • для чоткий 9 Января 2016 23:45

    Так старший референт, отличившийся 20 декабря, как раз и является ведущим спецом по беженцам. И образование соответствующее для такой ответственной работы - 12 классов и несколько курсов, в несуществующей больше полицейской академии. Фантастическая карьера.

  • чоткий 14 Января 2016 19:42

    Ипаный стыд! Тут паходу в комментариях цензура, слова точечками запикивают ;)))) гыгыгыгыгыгы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии