29 Марта 2024 10:43
Новости
  11:12    30.5.2017

Вдова Гатиса Сакнитиса зарабатывает на жизнь работой в магазине (11)

Гатис и Эвия в благополучные времена
Гатис и Эвия в благополучные времена vipi.lv
Некогда крупнейший землевладелец Латвии Гатис Сактинис умер 4 года назад. К этому моменту он был в долгах и судах, от миллионов остались только воспоминания. Его супруга Эвия Сакните, которая еще 10 лет назад наслаждалась жизнь королевы, теперь вынуждена сама зарабатывать себе на жизнь.
Когда-то Эвия Сакните составляла гардероб из самых дорогих брендовых вещей. Однако теперь она помогает другим выбирать стильную одежду – дама работает в магазине, в одном из торговых центров, пишет журнал Kas Jauns. Это первая работа женщины с тех пор, как она вышла замуж за Сакнитиса.

Как и остальные сотрудница магазина, Эвия одевается в простой форменный костюм. Только длинные волосы и стройная фигура выдают некогда знаменитую супругу миллионера. 

Как вспоминает журнал, когда-то только усыпанные бриллиантами часы Chopard Эвии Сакните стоили 150 000 евро. А муж каждый год дарил супруге по автомобилю на день рождения. Это всегда были дорогие машины. Например, Porsche Cayenne за 100 000 долларов, основательно улучшенный на заводе, или Bentley Continental GT.

Чем знаменит Сакнитис

Гатис Сакнитис в прошлом крупнейший землевладелец Латвии, а позже рекордсмен по долгам, скончался в начале сентября 2013 года. Как сообщила тогда журналистам Эвия Сакните, 43-летнего супруга подкосил второй инсульт.

Латвийская глянцевая пресса с уважением описывала путь, каким Гатис шел к успеху: хулиган из 41-й Рижской средней школы, обитатель колонии для малолетних, партнер авторитета Кулева (Мясника). Потом были инвестиции Мясника в его бизнес, конфликт с ним, — и головокружительный успех времен «пузыря недвижки»: покупки часов, антиквариата и белого «Бентли».

На пике цен на недвижку Гатис Сакнитис утверждал, что был долларовым миллиардером. На тот момент предпринимателю принадлежало 4253 га земли.

Характерный штрих к портрету: о своих «коллегах» по списку миллионеров покойный отзывался весьма высокомерно. «Почти все они могут только языком молоть, а как доходит до сделок, так оказываются фуфлыжниками и турболетами», — в частности говорил он (стилистика оригинала сохранена — авт.).

Чуть позже, когда пузырь уже начал сдуваться, в СМИ появились сообщения об арестованных драгоценностях Эвии Сакните — на общую сумму 1 млн латов, писали даже про «ведро золотых часов». Однако в разговоре с нами Гатис Сакнитис все это отрицал.

К 2010-му году предприятия Сакнитиса стали неплатежеспособными, банки продолжали требовать возврата кредитов, а Служба госдоходов обвинила его в уклонении уплаты долгов. Общий долг фирмы экс-миллионера Agentura GS составил около 50 миллионов. И это только то, что дошло до суда.

Подробнее о жизни этого выходца из 90-х - читайте здесь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 30 Мая 2017 20:09

    А разве, это - плохо ? Она зарабатывает себе на жизнь своим трудом, а не ушла "на дно" после смерти мужа.

  • м 30 Мая 2017 22:11

    мне тоже не нравилсь раньше, когда про них много писали во всяких там privata dzīve, какие Saknitisi модные и богатые, но все равно, стыдно журналистам писать такие статьи. женщина живет на свои, заработанные честно деньги . это не позорно - работать . она не ворует, не попрошайничает, не сидит на социале . стыдно и за журналистов, которые из подтишка ее фотографировали и писали этот шлак .

  • Н. К. 30 Мая 2017 22:30

    Ув. комментаторы! Мы с уважением относимся к труду продавщиц. С чего бы иначе? Мы и сами трудяги, которые достаточно тяжко работают. Более того: никто и не думал упрекать вдову или злорадствовать. Смысл текста в другом: жизнь она такая - как зебра полосатая. Поэтому, кстати, глупо переоценивать деньги - сегодня они есть, а завтра нет. А вот дружная семья, образование, здоровье, хорошие друзья - это вывезет в любых обстоятельствах. Это и есть истинные ценности. Всем желаем именно этих истинных благ :)

  • Друг Гатиса 31 Мая 2017 00:02

    Труболетом, а не турболетом, Truboļots

  • ПБ 31 Мая 2017 08:12

    Корейко, осень и цыплята. Ну, что сказать ещё ребята.

  • Н. К. - Другу Гатиса 31 Мая 2017 11:25

    :) Спасибо. "Фуфлыжников и ТРУболетов" довели до нужной кондиции.

  • Kler 31 Мая 2017 13:39

    Готовый сюжет для сериала "Богатые тоже плачут" по-латвийски. Все имеет свой конец, свое начало.

  • Н.К. - Kler 31 Мая 2017 16:00

    Факт :)

  • Х-РЕЙ 1 Июня 2017 08:36

    ЭТУ ЛАТЫШСКУЮ КОЗУ СКОРО СЕРЬЁЗНЫЕ ЛЮДИ НА РЕАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ ПОСТАВЯТ... ПРИДЁТСЯ ИЗ ОФФШОРОВ ДЕНЬГАМИ ДЕЛИТСЯ.... ТОТ,КТО ЖИВЁТ НЕ ПО СРЕДСТВАМ,ПУСТЬ НЕ ЗАБЫВАЕТ О ТЕХ,У КОГО ДЛИННЫЕ РУКИ...

  • Latvietis 4 Июня 2017 10:20

    Жизнь циклична, и таких людей как и случаев много. Главное - не опускать руки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии