28 Марта 2024 17:26
Новости
  9:06    19.12.2016

Ваши права: в доме пустует квартира – кто платит? (1)

Ваши права: в доме пустует квартира – кто платит? <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Доводилось ли вам слышать о пустующих в Риге квартирах? Не о тех новостройках, которые возвели незадачливые предприниматели накануне кризиса, да так и не смогли продать. Эти все на виду – пугают темными глазницами окон по вечерам. Речь о затерявшихся в обычных домах муниципальных квартирах, в которых никто не живет, хотя их ждут очередники.
Купил «однушку» с аукциона – попал в бесхозный дом

– Мой муж купил на аукционе квартиру на улице Мелдру, 10, в Вецмилгрависе, и сейчас ее ремонтирует, – рассказывает читательница "МК-Латвия" Ася. – Он столкнулся с такой жуткой проблемой, что в этом доме очень много неприватизированных квартир, принадлежащих Рижской думе. В части из них живут квартиранты и худо-бедно, но что-то платят. А в остальных никто не живет. В доме страшная грязь, выбитые окна, какие-то наркоманы взламывают двери и пытаются обосноваться в пустующих помещениях.

По словам читательницы, обслуживает этот дом домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Поэтому женщина считает, что муниципалитет не может навести порядок в своем хозяйстве. 

– Я занимаюсь недвижимостью, – продолжает рассказчица, – и знаю, что все многоквартирные дома делятся на те, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks, и те, в которых жильцы создали свои общества и либо сами хозяйничают, либо наняли для этого частную фирму. И во всех этих домах есть неприватизированные квартиры, у которых нет так называемого активного договора аренды. Эти принадлежащие Рижской думе квартиры, в которых нет нанимателей, создают для дома сумасшедшие долги и специфическую среду. Город должен провести конкретную инвентаризацию принадлежащего ему имущества!

Рижанка Ася задается вопросом: почему город вкладывает немалые деньги в постройку новых социальных домов, а уже имеющиеся квартиры не использует по-хозяйски? Ведь в очереди на муниципальное жилье стоит куча народа, которая могла бы эти квартиры получить.

Слабое звено исключили?

Прежде чем задать вопрос нашей читательницы Инге Ивановой, заместителю директора департамента жилья и среды Рижской думы, «МК-Латвия» напомнила про коррупционный скандал, случившийся осенью 2012 года в стенах этого департамента. В тот раз была арестована глава квартирного управления Ария Стабиня (позже подавшаяся в бега). Рижская дума тогда же оперативно назначила в квартирном управлении полный аудит дел, начиная с 2009 года, чтобы понять: где был риск коррупции?

По словам Инги Ивановой, слабое звено было обнаружено в схеме обмена принадлежащих городу квартир. Так как Закон об аренде жилых помещений предусматривал возможность для арендаторов меняться квартирами, ловкачи придумали, как арендаторов из хозяйского дома путем обмена переселить в принадлежащие городу квартиры. По информации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, именно по этой схеме жильцы денационализированных домов получали в бессрочную аренду городские квартиры. Кто давал взятки – сами жильцы или хозяева расселяемых домов, нам не известно. После скандала в соответствующие правила РД были внесены поправки, исключающие возможность махинаций в дальнейшем. Но жители города до сих пор уверены, что взятки были связаны именно с предоставлением пустующих квартир в обход очереди.

– Махинации с очередью на муниципальное жилье просто не возможны, – убеждает Инга Иванова. – У нас есть информационная система, которую обслуживают отдельные работники. Они видят каждый наш шаг. Кроме того, люди, которые ожидают от города жилье, могут на портале riga.lv следить за номером своей очереди.

Поясним читателям, что для этого надо на портале riga.lv зайти в раздел Pašvaldība и найти среди департаментов департамент среды и жилья (Mājokļu un vides departaments). А можно сразу набрать адрес домашней странички департамента – mvd.riga.lv и справа наверху увидите окошко «Ваш порядковый номер в квартирном регистре». Следуя дальнейшим инструкциям, очередник может найти в регистре текущий номер своей очереди (kārtas numurs). Предварительно нужно выбрать «свой» регистр и там набрать свои имя и фамилию.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 19 Декабря 2016 17:58

    Рассказ про пустое муниципальное жилье: "квартиры свободные, мы решили, что они достаточно хороши, чтобы отдать их очередникам" и "самые хорошие квартиры с аукциона не продаются – это тоже факт". Так куда деваются хорошие квартиры? Вопрос остался открытым. Очередникам дают убитые не насмерть или комнаты в подкрашенных общагах по 15 метров, убитые насмерть выставляют на аукцион, а хорошие уходят в хорошие руки, что явно вытекает из сказанного работницей департамента РД.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии