29 Марта 2024 16:49
Новости
  20:08    27.3.2016

Кому полагается бесплатный адвокат и льготы с госпошлиной (1)

Кому полагается бесплатный адвокат и льготы с госпошлиной <span class="comment-count">(1)</span>
rusarminfo.ru

Страницы:

Судиться в Латвии приходится многим: из-за алиментов, из-за споров с работодателем, из-за долгов и т. д. Поэтому полезно знать: кому в Латвии полагается бесплатный адвокат; как долго рассматривается дело в суде; сколько стоят судебные издержки и кому из жителей полагаются льготы; в каких случаях долг нельзя взыскать; кто может обратиться в Страсбургский суд?

На эти и другие важные вопросы по судопроизводству для "МК-Латвия" ответил юрист Александр Кведарс.

«Сначала попытайтесь поговорить!»

– С чего в Латвии начинается гражданское судопроизводство? Где решается спор – в районном, окружном, высшем или третейском суде?

– Любой гражданский спор возникает из-за недопонимания или бездействия одной или обеих сторон. Поэтому людям, которые имеют друг к другу имущественные, долговые или прочие претензии, в первую очередь нужно начать диалог. Переговоры не будут лишними, так как, во-первых, подать иск в суд можно в любой момент, а во-вторых, суды – это вовсе не быстрое и не выгодное мероприятие.

В случае если попытка договориться со второй стороной не приносит плодов, остается искать справедливости в суде. Обиженная сторона должна подавать первый иск в районный (городской) суд, который в большинстве случаев находится по месту нахождения ответчика. Этот суд называется судом первой инстанции, и его решение не является окончательным, потому что может быть оспорено в окружном суде. Решение окружного суда, в свою очередь, потом может быть оспорено в порядке кассации в Верховном суде Латвийской Республики. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию в Латвии не подлежит. Но некоторые виды споров могут быть рассмотрены в третейском суде. Это происходит, только если сами стороны договорились именно о таком порядке решения спора и их конфликт не касается прав потребителей.

– Где решается спор по алиментам, разводу, долгам, споры с медицинскими работниками или работодателями?

– Все споры, без исключений, в том числе и перечисленные выше, рассматриваются в первую очередь в суде первой инстанции – районном (или городском), затем они могут быть оспорены в апелляционном, и только потом в кассационном порядке.

От апелляции до кассации

– В каких случаях можно обжаловать решение районного суда, с которым ты не согласен?

– Апелляционную жалобу можно подать на все решения суда первой инстанции. В некоторых случаях, чтобы оспорить решение суда, вместо апелляционной подается частная жалоба. Частную жалобу можно подать, например, требуя отменить решение суда первой инстанции об обеспечении иска (при котором налагается запрет продавать недвижимость, происходит «замораживание» счетов должника и т. д.).

– С какими расходами должен считаться ответчик, если он хочет оспорить решение первого суда, принятое не в его пользу?

– Если заявитель не освобожден от уплаты государственной пошлины, то подача апелляции – это платная услуга. Государственная пошлина за апелляционную жалобу равна пошлине за подачу первоначального иска в суд. К примеру, истец, подав в суд иск о взыскании большой суммы долга, заплатил государственную пошлину в размере 2000 евро, и по решению суда его иск полностью удовлетворен. Если должник-ответчик решит подать апелляционную жалобу в окружной суд, то ему также придется заплатить пошлину в размере 2000 евро.

– Как быстро необходимо подать апелляцию, чтобы решение суда первой инстанции не вступило в силу?

– Апелляционную жалобу можно подать в течение 20 дней с момента оглашения полного решения районного или городского суда.

– Как быстро нужно подать в суд частную жалобу?

– Частную жалобу можно подать в течение 10 дней с момента оглашения полного решения суда.

Какие жалобы рассматривает Верховный суд?

– Предположим, что одна из сторон осталась недовольна решением суда второй инстанции. Обжаловать это решение можно только в Верховном суде. Как правильно это сделать?

– Кассационную жалобу можно подать в течение 30 дней с момента оглашения полного решения суда апелляционной инстанции (окружного суда). Вы правы, жалоба подается в Верховный суд Латвии. Но надо понимать, что особенности кассационной инстанции заключаются в том, что она не оценивает доказательства по делу, а оценивает, насколько правильно предыдущие суды применяли статьи закона и не превысили ли они свою компетенцию. К примеру, очень часто возникает спор по поводу интерпретации статей закона. Если одна из сторон спора считает, что судьи окружного суда неверно истолковали статьи закона, то Верховный суд может отменить, изменить решение или отдать дело на повторное рассмотрение в окружной суд.

– На какие расходы должен рассчитывать человек, который подает кассационную жалобу?

– Государственная пошлина за подачу кассационной жалобы составляет 284,57 евро. Если Верховный суд отменяет или меняет решение окружного суда, то заплаченная пошлина возвращается заявителю. Если жалоба отклоняется, пошлина не возвращается.

Неявка в суд, чем это грозит?

– Часто наши читатели жалуются, что не получили повестку в суд и даже не знали о предстоящем разбирательстве. Скажите, является ли это нарушением прав ответчика и можно ли требовать, чтобы судебное решение было отменено?

– Ответчику по адресу декларированного места жительства обязательно высылают повестку в суд, и для властей не имеет значения, получил он фактически в руки повестку или нет. Суд делает все возможное для того, чтобы сторона спора узнала о суде. К примеру, если известны какие-либо другие адреса, по которым может быть доступен ответчик, то уведомления отправляются и по этим адресам. Также публикуется объявление на портале vestnesis.lv с приглашением в суд. Если ни одна из перечисленных попыток не увенчалась успехом и не удалось передать повестку ответчику, спор будет рассмотрен без его присутствия. Это не будет считаться нарушением его прав.

– Часто случается, что ответчик не хочет идти на суд. Состоится ли суд в его отсутствие?

– Если ответчик не пришел на суд и не просил суд по уважительным причинам перенести заседание, а истец и судья считают, что можно рассмотреть спор без его присутствия, дело будет рассмотрено. Но в таком случае судья не узнает аргументацию ответчика и будет опираться только на мнение истца, который, как известно, «играет в одни ворота». Поэтому ответчику всегда нужно идти на суд, чтобы судья смог принять справедливое решение, оценив аргументы обеих сторон.

– Но ответчик может заболеть или находиться в отъезде. Как часто он может просить отложить суд?

– Ответчик действительно может попросить перенести заседание, для этого нужно в письменном виде подать прошение в суд. Оно должно объяснять причину переноса. Такой причиной может служить известие о болезни и справка от врача или из больницы, которая подтвердит диагноз. Можно просить перенести заседание суда сколько угодно раз, но главное, чтобы эти просьбы были обоснованы. Но если суд наконец сочтет, что одна из сторон переносит заседание только для того, чтобы затянуть процесс, то может назначить денежный штраф и рассмотреть спор без присутствия второй стороны.

– Еще одна нередкая ситуация – ответчик не получил повестку, поэтому не знал, что против него начато судебное разбирательство, и решение суда было принято в его отсутствие. Как впоследствии человеку сообщат о решении, принятом судом?

– Если на вас подали в суд, то вы будете получать повестки, иск, уведомления и т. д. Каждый житель сам должен следить за тем, не подал ли кто-либо на него в суд и не принято ли какое-либо решение. Если было принято судебное решение и ответчик не получал никаких документов, то рано или поздно он все равно об этом узнает. К примеру, если по решению суда с человека должен быть взыскан долг, то исполнять решение будет судебный исполнитель. Он заблокирует банковскую карточку, а также, если у должника есть имущество, начнет процедуру аукциона и т. д. В любом случае, должник заметит, что что-то происходит. Узнав, что было принято решение суда, ответчик сможет обратиться в суд и получить выписку решения для ознакомления или обжалования.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • http://fgaerkhk.ru/ 12 Июня 2018 05:58

    http://fgaerkhk.ru/

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии