20 Апреля 2024 10:54
Новости
  10:48    27.11.2016

Как попасть по квоте на бесплатное обучение в престижных российских вузах

Как попасть по квоте на бесплатное обучение в престижных российских вузах

Страницы:

Минули те времена, когда молодые люди после окончания школы хотели поскорее начать трудовую деятельность, а не продолжать учебу. Нынче все стали умными и поняли: без образования никуда! Если латвийские университеты взыскательному школяру чем-то не угодили, у него есть выход – посмотреть в сторону восточного соседа. Тем более что Российская Федерация оплачивает учебу соотечественников в своих лучших вузах и даже платит латвийским студентам стипендию. Правда, такое положено не всем выпускникам, а тем, кто прошел по конкурсу и вовремя подал заявку на обучение.
Подробнее о том, как жителю Латвии поступить в один из знаменитых университетов России, "МК-Латвии" рассказала председатель Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская.

Информация к размышлению

Квоты на обучение соотечественников в российских вузах – это давняя правительственная программа Российской Федерации. По этой программе бюджетные места в российских вузах предлагаются и молодым латвийцам.

В среднем Россия каждый год предлагает нашим ребятам по 80–90 оплаченных бюджетных мест. А вне этой программы целый ряд российских вузов имеют право самостоятельно принимать на бюджетные места своих соотечественников из разных стран, и Латвии в том числе. 

Не опоздай!

– Когда надо подавать заявление нынешним школьникам, которые после окончания 12-го класса хотят учиться в российских вузах по квотам?

– Мы советуем всем заинтересованным школьникам время от времени заглядывать на сайт Посольства Российской Федерации в Латвии. Именно там примерно в декабре 2016 года будет размещена информация о том, когда начнется конкурс на получение квот на высшее образование. Главное – не опоздать с подачей документов. В прошлом году конкурс на получение квот на 2016/2017 год проходил в феврале-марте 2016 года, а в 2017 году он может начаться еще раньше, например, уже в январе. Поэтому важно не опоздать и вовремя оформить документы.

– Как проводится конкурс и какие документы необходимо для него подготовить?

– Требования к документам и их оформлению каждый год разные, поэтому мы не знаем, что будет в следующем году. Но общие правила остаются одинаковыми. Самый важный документ, который нужно прислать конкурсной комиссии, это либо табель с оценками за первое полугодие последнего класса школы, либо аттестат, если молодой человек уже закончил школу. Многие двенадцатиклассники думают: ай, не важно, какие у меня сейчас оценки, я их исправлю во втором полугодии. Если при этом молодой человек намерен участвовать в конкурсе на бюджетное место в вузе России, то хорошо учиться надо уже сейчас! Табель или аттестат нужно перевести на русский язык, заверить документ у нотариуса и отослать на конкурс.

Следующий документ, который обязательно нужен – это копия главной странички паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык. Крайне важно, чтобы перевод документов был правильным, особенно это относится к переводу имен и фамилий. Как правило, в паспорте латвийских мужчин стоят имена и фамилии с буквой s (с) на конце. Не Михаил Петров, а Михаилс Петровс. Если переводчик уберет букву «с» и переведет ИФ как Михаил Петров, то все, начнутся проблемы. К слову: паспорт должен быть годным еще как минимум полтора года.

Третьим обязательным документом должна стать справка от семейного врача о состоянии здоровья претендента на получение бюджетного места в российском вузе. Там должна стоять надпись «практически здоров». Но не надо просить врача перевести диагноз на русский язык! Бланк-то латвийский, на латышском языке. Поэтому надо прислать на комиссию нотариально заверенный перевод справки от врача на русском языке.

И последнее. Мы призываем школьников подкрепить табель или аттестат документами, которые подтверждают их мотивацию учиться конкретной специальности. Это может быть справка о посещении каких-то курсов, дополнительных занятий, например театральной студии, лекций по живописи, курсов дизайна и т. д. Также было бы неплохо приложить документы, которые удостоверяют, что вы участвовали в олимпиадах. Подобные справки, свидетельствующие о вашей мотивации к учебе, не надо переводить на русский язык и затем заверять у нотариуса, они будут рассматриваться комиссией в Латвии, но в Москву не пойдут.

Сразу скажу: фотографии своих работ, записи с выступлений, картины и т. д. присылать не надо, они не окажут никакого влияния во время конкурса.

– Латвийские школьники соревнуются только друг с другом или со всеми российскими соотечественникам, которые хотят попасть в российские вузы по квотам?

– Нет, это внутренний латвийский конкурс.

– Куда именно надо будет присылать документы?

– Ожидается, что в январе 2017 года на сайте посольства России в Латвии появится конкретный адрес, куда можно подавать заявки и с документами. Также будет опубликован электронный адрес приемной комиссии, на него тоже можно будет прислать сканы документов, о которых я уже рассказала.

– Надо ли писать заявление с просьбой зачислить тебя в вуз?

– В прошлом году не надо было это делать. Как в этом будет – еще не известно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии