28 Марта 2024 15:47
Новости
  10:22    7.11.2016

Как должно платить налоги микропредприятие в 2017 году (пример расчета)

Как должно платить налоги микропредприятие в 2017 году (пример расчета)
С 2017 года изменится ставка налога микропредприятий, и в него больше не будут включены обязательные взносы государственного социального страхования, поэтому плательщики налога микропредприятия должны вносить эти взносы за каждого сотрудника, сообщает налогоплательщикам Служба государственных доходов (СГД).
Ставка налога для микропредприятий в следующем году будет снижена до 5%, а с 1 января 2017 года в соответствии с законом о государственном социальном страховании за каждого работника микропредприятия необходимо вносить обязательные взносы социального страхования с обязательного объекта взносов, который не может быть меньше трех четвертей от размера минимальной зарплаты, установленной Кабинетом министров. В следующем году размер минимальной зарплаты составит 380 евро в месяц.

Обязательные взносы за работника микропредприятия рассчитываются с применением ставки, установленной для работника и работодателя (в обычном случае 34,09%). 

Например, если работник микропредприятия в виде зарплаты получает 400 евро, то сумма, с которой будут рассчитываться обязательные взносы соцстрахования, составит три четверти от 380 евро, то есть 285 евро. При ставке в 34,09% с 285 евро в виде обязательного взноса соцстрахования понадобится уплатить 97,16 евро. Уплату налога осуществляет работодатель.

В СГД напоминают, что плательщики налога микропредприятия могут поменять налоговый режим или отказаться от статуса плательщика налога микропредприятия, подав соответствующее заявление через систему электронного декларирования (EDS) до 15 декабря 2016 года. Подать заявку на другой налоговый режим можно там же, в любое время через EDS отправив заявление в свободной форме. Запросы по-прежнему можно посылать и на электронную почту СГД.

Более подробную информацию о налоге с микропредприятия можно получить на сайте СГД в разделе "Налоги" - "Налог с микропредприятия".

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии