28 Марта 2024 18:58
Новости
  9:12    22.5.2016

"Работорговцев" из Латвии приговорили в Англии к большим срокам (12)

&quot;Работорговцев&quot; из Латвии приговорили в Англии к большим срокам <span class="comment-count">(12)</span>
theguardian.com

Страницы:

Четыре гражданина Латвии были признаны виновными в обращении в рабство трудовых мигрантов из Латвии и Литвы и приговорены к реальным срокам.
Приговор длившегося 10 недель суда, проходившего в городе Хантингдоне в графстве Кембриджшир, также включает в себя приобретение собственности преступным путем и организацию фиктивных браков, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Суд счел доказанным, что Юрис Валуевс (37 лет), Оксана Валуева (30), Лаума Ванкова (27), Ивар Межалс (30) и лишали прибывших в Великобританию трудовых мигрантов доступа к счетам. Четверка, как уточняет полиция Кембриджшира, занималась организацией приезда трудовых мигрантов в Великобританию, расселением вновь прибывших и доставкой их к месту работы и обратно. За эти «услуги» назначались многократно завышенные цены. При открытии счетов в банках для получения заработной платы мигранты были вынуждены указывать данные «рабовладельцев», которые и использовали поступавшие на счета средства. В итоге люди оказывались в долговой петле, из которой не могли выбраться.

«Операция, проводившаяся обвиняемыми, ввергла многих людей в крайнюю бедность и долги. Все четверо безжалостно использовали свою власть над жертвами для извелчения личной выгоды, — заявила детектив инспектор Дженни Бристоу. — Мы знаем, что злостная эксплуатация уязвимых людей, многие из которых просто хотели лучшей жизни в Соединенном Королевстве, до сих пор происходит. Однако мы вместе коллегами из других ведомств намерены защищать их и обращать всю силу закона против тех, кто совершает уголовные преступления против этих людей».

Межалс и Валуевс ранее уже отбывали срок за незаконное «бригадирство» — управление бригадами рабочих без соответствующей лицензии, сообщает BBC.

Суд приговорил Валуевса к 8,5 годам лишения свободы, Валуеву и Ванкову — к 6 годам, Межалса — к 3 годам.

Рабы, которые вечно должны

Суть схемы заключалась в том, что под прикрытием агентства по трудоустройству, "рабовладельцы" обирали своих соотечественников как липку, пишет The Guardian. Жертвам обещали работу и приличную жизнь. Однако на месте их размещали в переполненных комнатушках и тут же объявляли должниками.

Прокурор, зачитав обвинение, указал, что "работодатели" наживались буквально на всем. Так, обещанное "жилье" оказывалось матрасом на полу, за который надо было платить по 60 фунтов в неделю. Сами же дельцы зарабатывали с целого дома работяг по 1000 фунтов. За "дорогу на работу" с людей собирали по 7-8 фунтов в день, даже если работы не было.

Справедливости ради отметим: латвийцев иногда все же пристраивали на тяжелые физические работы. Но затем отбирали зарплату - в качестве возврата долга, разумеется. "Рекрутеры" платили своим работникам от силы по фунту в день и постоянно загоняли в новые долги.

Людей запугивали и отправляли на тяжелую работу по сбору овощей. Иногда - по фальшивым документам.

Гастарбайтеров, конечно, в цепи никто не заковывал. Основными инструментами принуждения были шантаж и запугивание. Понятно, что работали работорговцы с иммигрантами попроще - у кого в Англии не было знакомых, без знания английского.

— Долг в 360 фунтов был все время, — цитирует BBC некую Линду. — Я показывала, что записала в блокнотике: отдала столько-то, осталось 180. Но в ответ мне говорили: «Нет, посмотри, ты поехала туда-то на работу, тут накопилось, так что снова 360». И все время было 360 — давай или не давай ему деньги.

— Людей отвезли так далеко, что им некуда было идти. Обязательно нужно было оставаться там, без вариантов. У некоторых отнимали паспорта, — добавляет еще один пострадавший Марек.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jo 23 Марта 2016 18:37

    Opjatj Kriminal cusj piset:)) Otkuda infu vi berjote?? Vsje na volje I prigavor budet toka cerez mesec :)) Neocom pisatj nepisitje

  • gint 23 Марта 2016 18:51

    poslednii mesec na vole pridyrkov iz Balvi :))

  • jotoGint 23 Марта 2016 20:38

    Ploha znajes Anglijskije zakoni raz dumajes sto paslednij :))

  • Н.К. - Jo 23 Марта 2016 20:57

    Ув. комментатор! В тексте же кликабельная ссылка на The Guardian.

  • gint 23 Марта 2016 22:02

    :))))

  • wisbech 24 Марта 2016 10:40

    своими малолетними детьми прикрываються черти из Балвы.

  • Latvietis 24 Марта 2016 10:47

    К нам на зону их пусть переправят по этапу и потом они отчитаются перед братвой за всё по понятиям...там потом поймут вкус жизни

  • Держи дурачёк гранату, обратно ...... 24 Марта 2016 11:48

    Юрис ДУРАЧЁК аууууу где ты в ЗАДНИЦЕ ? Ты ведь себя таким умным считал :))) А так глупо спалился, ты наверное подумал что ты рабовладелец в Англии :))))) А за подлости рано или поздно приходиться отвечать по любому Юрис. Не скрою я рад, что ты до конца жизни не отмоешься в Англии за свою потологическую жадность к деньгам. Желаю тебе вкусной Английской баланды, или пиздюлей на родине, от земляков из Балвы, а лучше и того и другово :))) Держись дурачёк.

  • 123 27 Марта 2016 16:30

    На зоне этим уродам мозги вправят ..

  • чоткий 27 Марта 2016 20:35

    Довыебывалась борзота ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии