28 Марта 2024 15:01
Новости
  9:17    12.6.2017

В суд передано основное дело Latvijas Krājbanka - на 90 млн евро (3)

В суд передано основное дело Latvijas Krājbanka - на 90 млн евро <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv
Прокуратура отправила суду уголовное дело о присвоении 90 млн евро Latvijas Krājbanka. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

 

Обвинение выдвинуто пятерым бывшим ответственным должностным лицам АО Latvijas Krājbanka.

Одно лицо привлечено к уголовной ответственности за присвоение финансовых средств (чужого имущества) АО Latvijas Krājbanka, злоупотребление и превышение полномочий в корыстных целях, а также за подделку и сокрытие статистических отчетов и статистической информации.


Второе лицо привлечено к уголовной ответственности за организацию присвоения чужого имущества в крупном размере, злоупотреблении полномочиями в корыстных целях, а также за легализацию преступно нажитых средств в крупном размере.

Третье лицо привлечено к уголовной ответственности за пособничество присвоению чужого имущества в крупном размере и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях.

Еще два лица привлечены к уголовной ответственности за пособничество присвоению чужого имущества в крупном размере, злоупотреблении полномочиями в корыстных целях, а также за пособничество легализации преступно нажитых средств в крупном размере.

Дело передано на рассмотрение в Суд Видземского предместья города Риги.

Прокуратура пока воздерживается от подробных комментариев.

Отметим, что российский гражданин Владимир Антонов, который был членом совета директоров Latvijas Krajbanka (и его совладельцем), категорически отвергает претензии следствия в свой адрес.

— Сам банк был крупным, в нем были выстроены четкие процедуры принятия решений, и я при всем желании не заставил бы тридцать человек совершить противозаконную или не соответствующую банковскому законодательству операцию, — заявил он в интервью Forbes.ru. осенью 2016 года. — Банк регулярно проходил инспекцию — не раз в два года, как в России, а раз в год. Эта инспекция достаточно глубокая и длится около двух месяцев.

В общем, все было в порядке. Но нашлись заинтересованные лица, которым было выгодно раздербанить его бизнес.

— Внутри банка после его отъема происходит много чудес, если посмотреть, за какие деньги, кому и как реализуются активы... Кстати, совсем недавно я сам из газет узнал, что в офисе KPMG Baltic, администратора Latvijas Krajbanka, проводятся обыски.

Источник - bnn-news.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • Раймонд Паулс: Крах Krājbanka - хорошо организованная афера! 12 Июня 2017 17:25

    Лембергс же предсказывал, что после разгрома Крайбанка появятся новые миллионеры. СМИ сообщали о немыслимых вознаграждениях администраторов банкротства и что некоторым избранным, типа Ирены Пулкинен, вернули вклады через несколько месяцев после закрытия, хотя даже Паулсу не удалось

  • AS 16 Июня 2017 21:46

    Почитайте разговоры в Ридзене. И Вам станет понятно почему пал ЛКБ.

  • Вова 1 Октября 2020 15:19

    А что фамилии пропали . Очень странно только одна фигурирует.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии