18 Апреля 2024 19:12
Новости
  9:26    14.6.2017

В США судят хакера из Латвии: подробности дела Петериса Шахурова

В США судят хакера из Латвии: подробности дела Петериса Шахурова

Страницы:

Латвиец Петерис Шахуров, обвиненный в США в мошенничестве через интернет в особо крупных размерах, экстрадирован из Польши и предстал перед судом в штате Миннесота, сообщает минюст США.
Сейчас уроженцу Резекне Петерису Шахурову 28 лет и он всемирно знаменит.

Американцам трудно дается чтение латышских фамилий, так что Шахуровс превратился в Сахуровса. Однако это не единственное имя Петериса. Он известен также под никами Piotrek или Sagade (видимо, в переводе с латышского "заготовка"). 

Особую радость по поводу начала суда над ним, судя по всему, испытывает руководство газеты и портала Minneapolis Star Tribune, которые немедленно переопубликовали сообщение минюста США об этом. Дело в том, что именно портал этого американского издания — startribune.com — хакеры выбрали для поиска жертв. В итоге с помощью зараженных вирусом объявлений, как считает следствие, из пользователей удалось вытянуть 2 миллиона долларов. А вот изданию пришлось извиняться перед читателями за фейковые объявления.

Хакер из десятки самых "дорогих"

Петерис Шахуров обвиняется американской юстицией в интернет–мошенничестве в 2011 году и по запросу США был задержан в Латвии. Однако его не стали отправлять за решетку, после чего Петерис скрылся.

ФБР объявило награду за информацию о Петерисе — 50 000 долларов. Это позволило ему попасть в десятку "самых дорогих" хакеров в списке разыскиваемых.

В ноябре 2016 года Сахуровс объявился в Польше, где был задержан местными властями. США подали в Польшу запрос об экстрадиции Шахурова, который был удовлетворен.

Как отметили в минюсте США, Шахуровс "совершал махинации в киберпространстве в международных масштабах" и "обманным путем выманил у интернет–пользователей миллионы долларов".

В сообщении говорится, что Шахуров и остальные члены группы "создавали фальшивые сайты и ссылки, представляясь сотрудниками рекламного агентства, и распространяли "вирус, который замораживал работу компьютера" до тех пор, пока пользователь не соглашался перевести деньги.

Жертвами хакеров стали как американские компании, так и частные лица.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии