19 Апреля 2024 03:04
Новости
  16:14    8.3.2016

В Ригу вернулись «таксистские войны»: сгорели 4 машины Baltic Taxi (4)

В Ригу вернулись «таксистские войны»: сгорели 4 машины Baltic Taxi <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Водители разных фирм в борьбе за "свою" территорию устраивают потасовки, блокируют друг другу дорогу и жгут машины. Сейчас в конфликте очередное обострение: за прошлую неделю в Риге были сожжены четыре автомобиля BalticTaxi, нескольким других помешали въехать в Вецригу, а один из таксистов был избит, утверждают представители предприятия.
Несмотря на то, Рижская дума и правоохранительные органы неоднократно подчеркивали: разделение мест между таксистами совершенно незаконно, никто не имеет право кого-то пускать или не пускать на "свою территорию", страсти продолжают накаляться.

Логично ожидать, что госполиция в этой связи должна предпринять какие-то меры.

Почему горят машины

На стоянке такси ни у кого нет на них ни права собственности, ни права аренды. Но это в теории. На практике же Рига, к примеру, достаточно строго поделена между фирмами. Чужаков, заехавших на территорию конкурентов, и физически "воспитывают", и прокалывают им шины. Для этого некоторые особо отчаянные водители обзавелись даже самодельными "ежами" (см. фото Госполиции).

Вот и очередной конфликт на "таксистской почве": в ночь на воскресенье в Чиекуркалнсе, на ул. Крустабазницас сгорело 4 авто, сообщает пресс-представитель Госполиции Дайрис Анучинс. Ещё одна машина была сожжена на стоянке в Плявниеках. Кроме того, руководство предприятия жалуется: неделю назад другие водители заблокировали въезд в Старую Ригу. По словам представителя предприятия Яниса Наглиса, на машины BalticTaxi нападали уже несколько десятков раз.

Он считает, что виной всему честность компании, которая выступает за наведение порядка в отрасли. В то же время, даже по самым консервативным подсчетам, в данной отрасли урочень теневой экономики достигает 80%.

Янис Наглис уверен, что это проблемы обострились с момента, как было изменено регулирование въезда в Старый город.

Дума установила для такси ограничения — по обычной лицензии в Вецригу больше въехать нельзя, необходимо платить ежегодный сбор в 300 евро в год. По словам Наглиса, BalticTaxi за новые разрешения заплатила почти 50 тыс. евро. Машины компании ими пользуются.

«И пресловутые «друганы, которые там давно уже работают, этим недовольны. За последнюю неделю наши автомобили там блокировали, теперь они взялись за уголовщину — жгут наши машины», — заявил Наглис журналистам.

Возникает вопрос, добавил он, кому платить налоги: «Может, бандитам и они обеспечат порядок, когда нас не бьют?»

Сами таксисты предлагают так улучшить положение: ввести специальные патенты для таксистов.

"Такист - это не профессия, а хобби"

К вопросу "таксистских войн" депутаты Рижской думы обращались не раз. Итогом прошлогодних заседаний стали предложения Комитета РД по безопасности, порядку и предотвращения коррупции по наведению порядка в отрасли. Депутаты решили заниматься не стоянками, а шоферами. А именно: сделать водителей такси профессией, для которой нужна лицензия или патент.

-- Пока попытки что-то улучшить в отрасли терпят неудачи, - пояснил тогда в разговоре с нами председатель комитета Дайнис Турлайс. -- Ведь сейчас даже в Риге зарегистрировано порядка 2000 машин. Причем, половина из них - это отдельные фирмы. В итоге мы не можем говорить ни о проверке водителей перед выездом, ни о проверке транспортного средства. Ведь, вполне вероятно, что машина соответствует всем требования, как транспортное средства, но соответствует ли она требованиям такси (перевозчика пассажиров)?

-- Тут возникают и вопросы с налогами, -- продолжает перечислять проблемы Д. Турлайс. -- Вряд ли мы в списках СГД найдем столько фирм-перевозчиков пассажиров, сколько их имеется на самом деле. И можно продолжать говорить о нерешенных проблемах... Но, если перейти к причинам, то одна из них в том, что таксист - это не профессия, а хобби. Сейчас любой человек, который имеет водительские права, может работать таксистом.

Вот депутаты и предложили выдавать таксистам какое-то разрешение или лицензию, чтобы были понятны их права и обязанности.

-- Сейчас водитель, который натворил дел в одной фирме, может запросто уйти в другую, - продолжает Д. Турлайс. -- В бывшей фирме конкурентов же не уведомят о том, кто к ним перешел. Однако, если будет лицензирование, у шоферов, нарушивших правила, просто будут отнимать эту лицензию, тем самым, закрыв им вход в профессию.

Кроме того, самоуправление надеется, что Кабинет министров разрешит самоуправлениям проводить контроль такси. То есть: машины можно будет останавливать на дороге для проверки, проводить контрольные закупки и делать контрольные заказы.

Депутаты также считают, что фирма-автоперевозчик должна быть владельцем своих машин (за исключением случаев лизинга).

Эти и другие предложения были тогда отправлены в Министерство сообщения.

Промежуточный финиш

Очевидно одно: вопросы открытого противостояния - в компетенции госполиции. Сейчас начат уголовный процесс по поводу сгоревших машин, в рамках которого экспертиза должна выяснить, был ли поджог преднамеренным, кто его мог совершить и т. д.

Пока виновные за подобные преступления не будут задерживаться и наказываться, вряд ли можно ожидать окончания "войн за территорию".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 8 Марта 2016 10:58

    Дублирование лицензий - это сродни дублирования полиции, которыми у нас являются муниципалы! Вспомните честный конкурс на котором все маршруты Риги выиграла одна компания RS, а сейчас они вскрутили цены в 2 ва раза, закрыв некоторые маршруты как нерентабельные, на которых работали бусы других фирм и при чем вдвое дешевле! А лецензия на не особенность забрать пассажира в старом городе Рига, выглядит лобированием и протеворечит правилам честной конкуренции!

  • Беня Ладен 8 Марта 2016 17:34

    Все это чушь от Наглиса! Налоги они собрались платить! они только и занимаются их укрывательством! разделили весь парк на отдельные сиа!!! И очень странно что они хотят работать везде! и на чужих стоянках и на своих! а вот на свои почему то не пускают! Я тоже хочу заезжать в аэропорт или в студию 69! Но какая странность происходит они сразу бегут почему то ко мне с ножами и криками что это их территория! уроды одним словом.

  • чоткий 8 Марта 2016 18:11

    В стране фактически нет полиции.

  • Чара 10 Марта 2016 00:24

    Разрешение стоит 300 евро на фирму, Наглис же заплатил 50000, за 166 фирм?! Честный налогоплательщик!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии